Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Чтобы помнили…

11 октября, 2016


1.jpg

Мемориал в Пивоварихе продолжат приводить в порядок

Мемориал жертвам политических репрессий в поселке Пивовариха, Иркутского района, где в так называемых рвах-накопителях покоятся тела, по разным оценкам, от 17 тысяч до 30 тысяч человек, продолжают приводить в порядок. Сейчас там полным ходом идет благоустройство: давно потерявшую приглядный вид дорожку центральной аллеи готовят к тому, чтобы положить брусчатку, здесь же сделали новые бордюры, устанавливают скамейки. Продолжаются и изыскательские работы по определению точной площади захоронений, к которым ЗАО «ВостСибТИЗИС» приступило в конце лета. На этом, как сообщил посетивший 4 октября зону скорби губернатор Прибайкалья Сергей Левченко, точку ставить никто не собирается: мемориал должен полностью преобразиться и стать полноценным комплексом. 

3.jpg

От планов к действиям

В ближайшей перспективе, по словам главы региона, необходимо решить вопрос с временной охраной объекта, потому что вандалы могут разрушить имеющееся. В планах — создать проект, который послужит основой для того, чтобы мемориал принял завершенный вид, вобрав в себя объекты, созданные общественниками, —например, стену скорби и рябиновую аллею. Останутся и памятники с фотографиями, доставленные на мемориал родственниками убитых и замученных. В целом задумка направлена на то, чтобы попытка увековечить память репрессированных стала не просто стихийной деятельностью, а приобрела очертания.

— Не могу сказать, когда все работы закончатся, поскольку пока территорию исследуют, выявляют неизвестные захоронения, — отметил Сергей Левченко. — Мы еще не сделали проект, не согласовали его по местам захоронения и зоне скорби, поэтому работы здесь будут вестись несколько лет. Ко Дню памяти жертв политических репрессий, отмечаемому в России 30 октября, нужно закончить благоустройство. В дальнейшем будем заниматься переводом земель в зону скорби, чтобы можно было ограждать территорию. Я думаю, что за зиму нам надо будет рассмотреть все проекты по созданию мемориала и выбрать лучший: тот, который всех устроит. Потом — в следующий теплый период — приступать к реализации этого проекта.

Память навсегда

Сейчас известно, что в проект войдут две концепции, подготовленные ООО «Сибирский проектный институт» и архитектурным отделом службы по охране культурного наследия Иркутской области. Уже есть решение, согласованное с общественными организациями и региональным министерством культуры, что будет создан единый документ, который включит сильные стороны обеих разработок. Далее проект пройдет обсуждение на разных уровнях. По словам руководителя службы по охране культурного наследия Евгения Корниенко, предполагается, что на территории мемориального комплекса возведут звонницу, музей памяти и стену скорби. Все работы планируется провести за счет привлечения частных средств.

— В концепции Сибирского проектного института сильной стороной считаем стену памяти, ее предполагается сделать из материала, который со временем коррозируется и станет специфического цвета, гармонирующего с идеей мемориала. Стена достаточно легко, «воздушно» выглядит, потому что она со сквозными прорезями. Несмотря на то что она занимает значительную часть площади, она не смотрится монолитной, не отделяет одну часть мемориала от другой, потому что просматривается насквозь, — поделился деталями будущего проекта Евгений Корниенко — Мы предлагаем на входе установить звонницу. Был вариант с часовней, но это сооружение достаточно высокое, а из-за близости к аэропорту его нам не дадут здесь разместить. В рябиновой аллее можно установить специальные стенды для того, чтобы люди могли на них разместить памятные таблички и фотографии, ведь их все равно сюда привозят, это все надо где-то размещать.

Архипелаг ГУЛАГ: на иркутском острове 

Руководитель областного отделения Российской ассоциации жертв политических репрессий Нина Вечер, ратовавшая за сохранение мемориала, когда над ним в начале 2015 года нависла угроза, связанная с переносом взлетно-посадочной полосы аэропорта Иркутска (впоследствии ситуация благополучно разрешилась и идея не получила развития), рада, что просьбы привести мемориал в достойный вид наконец-то услышаны и ситуация сдвинулась с мертвой точки. Все это стало большой победой для людей, которым небезразлична память о репрессированных.

— Область, общественность и все люди повернулись к теме репрессий. Сейчас на мемориале в Пивоварихе сделано десять процентов от задуманного. Планы организации большие, но нужна финансовая поддержка всех структур, — подчеркнула Нина Вечер. — Сейчас ассоциация исследует учреждения ГУЛАГа (Главного управления исправительно-трудовых лагерей) в Иркутской области: мы находим соратников, ищем захоронения, смотрим за состоянием памятников. Надо, чтобы молодежь поняла эту тему, мы должны довести до каждого, чтобы было переосмысление, почему произошла эта страшная трагедия — репрессии 1937—1938 годов.  

4.jpg

Александра Масник, специально
 для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии