Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Доработать и принять

22 октября, 2019

Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области на заседании 14 октября рассмотрел несколько важных вопросов и продолжит их обсуждение 21 октября.  

Рекомендовано сессии

Комитет обсудил поправки в закон «О статусе детей Великой Отечественной войны, проживающих в Иркутской области, и мерах социальной поддержки граждан, которым присвоен статус детей Великой Отечественной войны». Необходимость пересмотра закона возникла в связи с предложениями дополнить пункты о компенсации расходов на оплату жилого помещения.

К благим намерениям депутатов поступили замечания прокуратуры и правового управления, на основании которых и были сформированы поправки к законопроекту. В частности, уточнен порядок предоставления информации о гражданах, проживающих в многоквартирных домах, и порядок расчета сумм компенсации за покупку твердого топлива для людей, проживающих в частных домах. Во второй поправке определены сроки выплаты компенсаций. Обе поправки одобрены комитетом и рекомендованы для принятия на сессии 23 октября.

Необходимы уточнения

Законопроект о компенсации родительской платы за детские сады для пострадавших от наводнения принят для тех семей, которые выехали из зоны затопления, но не смогли устроиться в муниципальные детские сады и вынуждены устраиваться в частные детские сады. Инициатива исходила от прокуратуры Иркутской области, поэтому никто не мог оценить ни количество таких семей, ни количество детей, ни общую сумму расходов на реализацию этой инициативы. Прокуратура предлагает компенсировать 100 процентов расходов, но готова обсуждать и иной размер, как и дополнительные меры поддержки семей из пострадавших районов. Представитель прокуратуры признала, что законопроект не был предварительно направлен на согласование в правительство Иркутской области, потому что «вопрос требует скорейшего разрешения – дети остаются без присмотра».

Представитель губернатора в ЗС Роман Буянов пообещал представить заключение губернатора к моменту проведения сессии, но уже сейчас понятно, что до принятия закона нужно провести глубокий анализ ситуации. Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова заявила, что закон требует глубокой переработки и принимать его в предложенной прокуратурой форме нельзя. Существует федеральный порядок перевода детей в детские сады, есть система учета детей в пострадавших районах, а кроме того, в законах всегда идет речь о компенсации части родительской платы, а не полного размера. Аппарат уполномоченного вообще не смог подготовить заключение по законопроекту, и потому Светлана Семенова предложила создать рабочую группу для его доработки.

Председатель комитета Александр Гаськов признал, что ему трудно представить суммы возможных расходов, необходима информация от областного правительства. Поэтому депутаты будут ждать заключения юристов, создадут рабочую группу и соберут комитет еще раз до проведения сессии. Концепция закона примерно понятна, существуют аналогичные законы для других видов компенсаций и мер социальной поддержки, но и саму концепцию, вероятно, придется менять. 

Проблемы и решения

 Доклад о ходе реализации «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года» на территории Иркутской области начался с того, что в регионе доля жителей старшего возраста (начиная с 60 лет) в общей численности населения за пять лет выросло с 16,6 до 23 процентов. Это означает, что региональные власти, в соответствии с федеральной «Стратегией», должны создавать им комфортные условия для жизни,  с одной стороны, и активнее использовать потенциал старших поколений – с другой. В области действуют 31 комплексный центр и 17 стационарных учреждений, оказывающих социальную поддержку. Социальные работники стараются оказывать социальную помощь на дому, среди родных и близких. Самые пожилые и больные люди могут воспользоваться помощью, которую оказывают более тысячи обученных сиделок. Однако все шире распространяется система приемных семей для пожилых людей. Для родственников пожилых маломобильных граждан созданы 13 школ ухода, в которых прошли обучение около 500 родственников таких граждан.

1640 человек воспользовались услугами групп дневного пребывания, где активно ведется работа с теми, кто страдает деменцией. За последние несколько лет, с 2011 по 2018 год, с 1140 до 1465 выросло количество инвалидов первой группы, проживающих в геронтологических центрах и других областных учреждениях. Сложной остается задача по выявлению пожилых граждан, нуждающихся в особом уходе и обслуживании. Для решения этого вопроса объединили свои усилия министерство здравоохранения и министерство социального обслуживания – обмен информацией позволяет сделать процесс оказания медицинских и социальных услуг непрерывным.

В Иркутске работают четыре гериатрических кабинета в районных поликлиниках, в ближайшее время планируется открытие геронтологического центра в северных районах области. Кабинеты открываются в зависимости от количества жителей, поэтому точно известно, что кабинеты будут в Братске и Усть-Илимске, далее сроки открытия кабинетов будут зависеть от количества жителей и темпов подготовки специалистов.

Министерство труда и занятости в 2017–2019 годах оказало помощь 26 тысячам граждан пенсионного и предпенсионного возраста – для них проводятся ярмарки вакансий, обучение новым специальностям, подбираются места работы. Это позволяет улучшить финансовое положение граждан, повысить их социальный статус и сделать жизнь более активной. В областной библиотеке и других учреждениях областного подчинения проходят курсы компьютерной грамотности; министерство спорта проводит спортивные праздники (чемпионаты, фестивали, соревнования), министерство культуры – творческие конкурсы и мастер-классы. Министерство туризма организовало несколько специализированных туристических маршрутов, рассчитанных на разные времена года.

На федеральном уровне ситуации с ростом доли пожилых людей уделяется большое внимание – представители областных министерств неоднократно принимали участие в совещаниях, на которых вопросам трудоустройства, активного долголетия, гериатрии и социальной поддержки пожилых уделялось самое пристальное внимание. Перед всеми регионами поставлена задача исполнения «Стратегии» и выделения средств на все ее пункты.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

   

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии