Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Построить туалеты или снести «обком»?

01 Февраля, 2016

Тяга к величию, ко всяким супер-, мега-, гипер- и сверхпроектам присуща не только руководству нашей страны, но и региональным, городским лидерам. Ежедневно, ежечасно заниматься прозой будней, малыми делами? Скучновато, тяжеловато, да и публичных лавров или, как нынче принято говорить, пиара много не получишь. Куда проще «завернуть такую, понимаешь, загогулину», чтобы шум был на всю округу. В общем, ярко, масштабно и попроще — чтобы, значит, обсуждали на каждом углу.

Меньше всего хочется наехать на кого-либо персонально, ибо явление, о котором речь, — всеобщее, повсеместное, с участием множества официальных лиц — и ныне действующих, и теперь уже бывших. Не хотите ли мост через исток Ангары? А «ночной рай» в Иркутском аэропорту, буквально в черте города? А подземный тоннель для общественного транспорта от 130-го квартала до Центрального рынка? А воссоздание Казанского кафедрального собора на месте здания областного правительства (в прошлом — обкома КПСС) на площади Кирова, разумеется, со сносом «обкома»?

Поток гигантских экстравагантностей, кажется, неиссякаем. Давайте переустроим Цесовскую Набережную Ангары с возведением концертного зала ультрасовременных кондиций и Дома творчества известнейшего скульптора! Давайте «сварганим» еще один мост — через Чертугеевский залив! Давайте переведем автомобильный транспорт с бензина на газ! Давайте… Давайте… Давайте…

Конечно, у человечества, жителей страны, региона, города должна быть мечта, реализовать которую в ближайшем будущем невозможно, но стремиться к ней все равно не помешает. Почему бы нет?! Но все-таки нужно соразмерять окружающую реальность с мечтами о «светлом будущем». Особенно в период экономического кризиса, когда, как говорится, не до жиру, быть бы живу. Заявления о супермегапроектах, когда не решены куда более земные проблемы, не вызывают доверия, порождают раздражение, дискредитируют власть. «Нам рассказывают небылицы, отвлекая внимание от хлеба насущного», — справедливо рассуждают многие.

Между тем своего часа ждут такие «узкие места», как, например, отсутствие в славном городе Иркутске общественных туалетов (один-два-три — явно не в счет, это лишь исключения из правила, «луч света в темном царстве»). Здесь не требуются колоссальные средства, которых все равно не найти в кризисное время. Это просто НАДО СДЕЛАТЬ — и большинство иркутян оценят решение «туалетной проблемы» куда выше, чем обещание потратить миллиарды на строительство моста в зоне элитной застройки.

Покрупнее, но тоже из серии неотложных дел. Наша газета рассказывала о дефиците общеобразовательных школ в иркутском Академгородке, резко обострившемся после экстренного закрытия школы № 19. Смета на строительство еще не утверждена, но если будет построена школа на полторы тысячи учеников (а строить здание меньшей вместимости не имеет смысла), то речь может идти о сумме примерно полтора миллиарда рублей — по аналогии с утвержденной стоимостью школы на 1200 мест, которую собираются строить в жилом комплексе «Эволюция». Не исключено, что расходы будут еще больше. А строить новое здание 19-й школы надо быстро, без проволочек. Вот еще одна задача, решения которой ждут десятки тысяч горожан, проживающих не только в Академгородке, но и в соседних микрорайонах Свердловского административного округа. Какой там «снос обкома», оглянитесь вокруг, товарищи-господа руководители!

Мечта — это жить лучше, причем большинству населения Прибайкалья, а не отдельно взятым персонажам. И воплотить эту мечту в жизнь не помогут обещания вроде коммунизма к 1980 году или превращения региона в отдел фирмы, подконтрольной первому лицу «серого дома». Давайте уж начнем со школ и туалетов…

Юрий Пронин, «Байкальские вести»  

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии