Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тимур Сагдеев: В современных условиях «диалог культур» и «единение» являются важнейшими условиями успеха

21 марта, 2016

1.jpg

О проекте строительства в Иркутской области культурного центра «Деревня дружбы народов», который был поддержан губернатором региона Сергеем Левченко на встрече с муфтием Фаритом Мингалеевым и председателем Совета «Татаро-башкирского культурного центра» Рамисом Султановым рассказывает один из его инициаторов — депутат областного парламента Тимур Сагдеев.

— Тимур Ринатович,  как родилась идея строительства «Деревни дружбы народов» и кто ее автор?

— Автором создания национального культурно-оздоровительного комплекса является Иркутская региональная общественная организация развития культуры татарского народа «Содружество». Изначально инициировали проект строительства татарской деревни. При этом, обсуждая идею с коллегами, я предложил не ограничиваться рамками татарской деревни, а продумать проект, который будет интересен всем культурно-национальным объединениям нашей области. Со своими проблемами, предложениями и инициативами ко мне, как к депутату, часто приходят на прием представители самых разных национально-культурных диаспор и общественных объединений. Ведь сегодня в Иркутской области живут представители 156 национальностей, самые многочисленные из них — русские, буряты, украинцы, татары, белорусы. Сильные диаспоры и национально-культурные объединения у поляков, армян, азербайджанцев, киргизов и узбеков. У нас в регионе, как вы знаете, есть белорусские, польские, немецкие деревни, где жители по собственной инициативе хранят и развивают культурно-исторические обычаи и традиции своих народов. В такой ситуации было бы неправильно сделать акцент лишь на создании национально-культурного проекта одного народа.

— Вы считаете, что национально-культурные объединения смогут договориться и на равных правах принять участие в реализации общего проекта?

— Да, я в этом уверен. И считаю, что проект поддержат представители всех национально-культурных объединений нашей области. Мы все видим, что сегодня происходит в мире. Национализм и религиозная нетерпимость разрушают, подтачивают государства и разделяют людей. С «обострением национального вопроса» вплотную столкнулись самые развитые и благополучные страны, которые прежде гордились своей толерантностью. Сегодня они друг за другом объявляют о неспособности обеспечить неконфликтное, гармоничное взаимодействие различных культур, религий и этнических групп.

Наша же страна возникла и веками развивалась как многонациональное государство, где постоянно шел процесс взаимного привыкания, взаимного проникновения, смешивания народов на семейном, на дружеском, на служебном уровне. Этнические белорусы, украинцы, татары, евреи веками жили и живут вместе и рядом с русскими на всем пространстве от Карпат до Камчатки. При этом мы все наблюдаем усиление внешней и внутренней миграции и в России. Она коснулось сегодня не только центра России, но и сибирских регионов. И сибиряки, видя, что происходит в мире, начинают опасаться агрессивности и давления на свои традиции. Именно поэтому сегодня так востребованы любые начинания, направленные на гармоничное сосуществование культур и народностей.

Мы изучили опыт создания многонациональных этнодеревень и пришли к выводу, что проект интернационального культурно-исторического туристического комплекса является совершенно реальным. Иркутская область может делиться исторически накопленным опытом мирного сосуществования и жизни в согласии людей самых разных религий, национальностей, этносов и культур, мы можем предложить, а значит, проект не будет чем-то надуманным и искусственным.

— Расскажите подробнее об особенностях и задачах проекта  «Деревня дружбы народов».

— В основе проекта лежит идея этнических деревень, которые начали создавать в России еще в 80-е годы прошлого века. При этом следует отметить, что в последнее десятилетие идея получила новое развитие как в культурном, так и в туристическом пространстве России. В настоящее время насчитывается около пятидесяти этнических деревень в разных российских регионах — от Смоленской области до Камчатки.

На территории нашей области уже успешно работают музеи деревянного зодчества, которые также можно отнести к категории этнодеревень: «Ангарская деревня» (архитектурно-этнографический музей (г. Братск) и «Тальцы» (архитектурно-этнографический музей (г. Иркутск). Они представляют собой музеи под открытым небом, основными задачами которых является сохранение ценных, уникальных и типичных архитектурных сооружений и демонстрация основных хозяйственных и промысловых особенностей коренных народов Сибири. Наши музеи деревянного зодчества достойно представляют область в списке культурно-ландшафтных региональных комплексов, отражающих архитектурные, планировочные, декоративные и другие особенности региональных культурных традиции.

Обсуждаемый сегодня проект «Деревни дружбы народов» кроме функций, выполняемых музейно-экспозиционными комплексами, будет более объемно решать задачи развития туристического потенциала, так как наряду с экспозиционными объектами там будут располагаться гостиницы, кафе, мастерские, ипподром и контактный зоопарк. Архитектурная аутентичность здесь не будет иметь преобладающего значения и вполне допускает стилизацию разных этноархитектурных стилей. Примером такого подхода можно назвать комплекс «Этномир», расположенный в окрестностях города Боровска, Калужской области. Это — яркий пример коммерческого масштабного туристского проекта. На его территории размещается несколько этнодворов, имитирующих жизнь и быт народов России и наших соседей. В домах размещаются мастерские, торговые лавки, гостиницы (этнические жилища со всеми удобствами) и рестораны национальных кухонь.

Кроме того, мы уверены, что создание в Иркутской области интернационального комплекса сегодня востребовано не только в туристическом плане. Создание «Деревни дружбы народов» мы рассматриваем и как элемент национальной политики в нашем многонациональном регионе. Наряду с воспитанием толерантного, уважительного отношения к «другому народу», к другой культуре, что особенно важно в ситуации полиэтничной Сибири, этнические деревни, безусловно, способствуют сохранению разнообразных культурных традиций, повышению этнического самосознания, а также формированию имиджа регионов, способного привлекать туристов как из России, так и из зарубежья.

— Как будет выглядеть наша «Деревня дружбы народов»?

— Проект предполагает создание интерактивного комплекса, в котором будут представлены архитектура, национальная кухня, ремесла, традиции и быт практически всех народов Сибири. Концепция предполагает создание этнических зон, где будут размещены постройки: дома-гостиницы, ремесленные мастерские, музеи, рестораны традиционной кухни, сувенирные магазины и другие сооружения, передающие колорит традиционной жизни одной этнокультуры. Организаторы смогут предложить своим посетителям и гостям самый широкий спектр услуг: музейные экспозиции, мастер-классы, сувенирные лавки, творческие представления и т. п.

Учитывая тот факт, что этнодеревня не будет являться бюджетным учреждением, а станет коммерческим проектом национально-культурных объединений региона, здесь будет предлагаться широкий спектр образовательных, развлекательных и спортивно-оздоровительных услуг. Здесь можно будет примерить национальные костюмы, освоить редкие ремесла, купить сувениры, сделать своими руками полезные вещицы, попробовать местную кухню и многое другое.

2.jpg

— И все-таки вы считаете приоритетной задачей проекта развитие туризма или сохранение культурных традиций народов, проживающих в нашем регионе?

— Как-то вы вопрос поставили очень узко. Я вообще убежден, что чем сложнее и многограннее проект, чем больше он решает задач, тем интереснее с ним работать и тем больше он соберет сторонников и сподвижников.

Безусловно, для развития туристического потенциала нашей области создание современной этнокультурной экспозиции с развитой гостиничной и развлекательно-познавательной инфраструктурой будет иметь огромное значение. Наша область уже сегодня обладает уникальными туристическими ресурсами. Это и Байкал, который занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и объекты материальной и духовной культуры Центральной Азии, о чем свидетельствуют археологические памятники, ритуальные шаманские тексты, петроглифы и сохранившиеся обряды байкальских бурят. Высоким культурно-историческим потенциалом обладают и объекты, сохранившие наследие эпохи декабристов и советских ударных строек.

При этом создание этнодеревни, безусловно, следует рассматривать не просто как один из фрагментов туристической инфраструктуры области, но и как важнейшее направление региональной национальной политики, направленной на сохранение и развитие культур и языков народов Российской Федерации, на укрепление их духовной общности.

— Мы все знаем, что областной бюджет переживает сегодня не лучшие времена. Насколько рационально в этой ситуации вложение средств в создание, в общем-то, развлекательного проекта?

— Строить «Деревню дружбы народов» будут за счет частных инвестиций. Мы надеемся, что проект сможет привлечь инвесторов, представляющих разные национально-культурные объединения и готовых вложить средства в туристический бизнес. От правительства области важна организационная поддержка и выделение места для реализации проекта. Мы благодарны губернатору за то, что он заинтересовался нашим предложением и дал поручение министерству имущественных отношений проработать вопрос с определением земельного участка. 

Учитывая современные тенденции развития внутреннего туризма и растущий интерес к нашему региону со стороны иностранных туристов, мы считаем, что такой проект способен привлечь инвестиции и объединить интересы, усилия и возможности всех национальных диаспор нашего исторически многонационального региона. В непростых современных условиях диалог культур и единение — одно из важнейших условий успеха во всех начинаниях.

Сергей Петренко, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: На встрече Сергея Левченко с Тимуром Сагдеевым,
Фаритом Мингалеевым и Рамисом Султановым 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии