Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сквозь тернии – к школам

04 сентября, 2018

1 сентября в Иркутской области открылись сразу четыре новые школы: в поселке Молодежном, Иркутского района, на 1275 мест в одну смену, № 19 в иркутском Академгородке на 1125 мест, в микрорайоне Китой, Ангарского городского округа, на 725 мест и в поселке Горячий Ключ, Иркутского района, на 154 места.

В День знаний губернатор Сергей Левченко и Герой России, уроженец Иркутска космонавт Анатолий Иванишин побывали на торжественной линейке, посвященной началу учебного года, в новой школе поселка Молодежного.

1-4.jpg

– Сегодня перед вами открываются двери новой, уникальной школы. Мы сделали все, чтобы учиться в ней было комфортно и радостно. Это современная школа с просторными, светлыми классами, залами для занятий спортом и хореографией, тиром, бассейном и амфитеатром. Отдельные слова благодарности за отличную работу, за эти прекрасные здания – строителям. Новая школа – уникальный проект с космической тематикой. И не случайно сегодня здесь присутствует летчик-космонавт, наш земляк Анатолий Алексеевич Иванишин. Уверен, что в этой школе вы не только получите отличные знания, но и сумеете реализовать свои мечты, совершить новые открытия, выберете правильный жизненный путь, – сказал глава региона.

Школа в поселке Молодежном – второе образовательное учреждение в области, построенное благодаря участию региона в федеральной программе «Большая перемена». Объект возводился с учетом всех современных требований безопасности. Для передвижения маломобильных людей предусмотрены пандусы, четыре пассажирских лифта. В школе есть столовая, спортивный зал, тир, бассейн, зал для хореографии, звукоизолированные помещения для трудового обучения, зрительный зал-амфитеатр на 388 мест.

Общий объем средств, направленных на строительство и оснащение нового образовательного учреждения, составляет более миллиарда рублей, в том числе 593,9 млн рублей из федерального бюджета, 400,4 млн рублей из областного бюджета, 44,3 млн рублей из местного (районного) бюджета.

1-1.jpg

Школа состоит из семи трехэтажных и одноэтажного блока. Фасад здания украшает портрет Юрия Гагарина и изображение ракеты-носителя «Ангара», над входом установлен макет первого искусственного спутника Земли. Каждый из восьми корпусов школы по задумке строителей соответствует одной из планет Солнечной системы. В перспективе в школе появится музей космоса. Площадь комплекса зданий составляет 26,5 тыс. квадратных метров.

– Мне очень приятно сегодня присутствовать на открытии этой школы. День знаний – это запоминающийся праздник для каждого. Я хочу пожелать вам успешной учебы. Уверен, что здесь вы получите хорошие знания, – сказал Анатолий Иванишин.

В Иркутской области сейчас работают 2018 образовательных учреждений, в том числе 873 школы. Все они прошли проверку и приняты к новому учебному году. Учебный год в школах Прибайкалья стартовал для 321 616 детей и подростков, что на 8,7 тыс. детей больше, чем в прошлом году. Среди учащихся 35,3 тыс. первоклассников, что на 5716 больше, чем годом ранее. В 597 школах учебный процесс будет организован в одну смену, 236 школ (в основном в крупных городах) будут работать в две смены.

Отработан и вопрос доставки более 20 тыс. школьников из сел и поселков к месту учебы. В этом году из областного бюджета были выделены средства в размере 97 млн рублей на приобретение 57 школьных автобусов для 26 муниципальных образований. Всего в перевозках задействованы 517 автобусов.

До конца года будет закончено строительство еще двух школ: в райцентре Усть-Уда и в селе Тутура, Жигаловского района. Капитальные ремонты прошли в 39 школах региона. На эти цели из областного и муниципальных бюджетов выделено 776,1 млн рублей.

В 83 организациях среднего профессионального образования, которые имеют областное подчинение, будут учиться 13 тыс. студентов.

Наталья Аксенова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии