Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Через три года – без дефицита

11 ноября, 2019

Иркутская область готова выйти из списка дотационных регионов

В Законодательном собрании Прибайкалья 8 ноября состоялись публичные слушания по проекту бюджета региона на 2020 год. В слушаниях приняли участие министры областного правительства, Контрольно-счетная палата, представители прокуратуры и Торгово-промышленной палаты региона. Наиболее яркими участниками стала многочисленная группа студентов, которые сидели на гостевых местах и зачем-то аплодировали выступающим в самые неожиданные моменты.

Бюджет остается социальным

Председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова напомнила участникам слушаний о том, что их проведение является обязательной процедурой перед принятием бюджета на сессии. Порядок слушаний не меняется из года в год, главным считается выступление министра финансов Наталии Бояриновой.

Министр напомнила, что проект бюджета сформирован на трехлетний период и это гарантирует предсказуемость бюджета. Область продолжает реструктуризацию бюджетных кредитов, поэтому основной задачей считалось сбалансировать бюджет на весь прогнозный период с учетом роста социальной нагрузки и исполнения национальных проектов. Бюджет сформирован на основе базового сценария развития экономики и обещает рост всех основных показателей. Министерству пришлось учесть все новации в налоговом законодательстве Российской Федерации. На область накладываются два ограничения: размер государственного долга не может превышать 20 процентов от налоговых и неналоговых поступлений, область может получать только бюджетные кредиты.

В 2020 году в области будет действовать 21 государственная программа, на финансирование которых предусмотрено 181,6 млрд рублей. В первоочередном порядке средства будут поступать на социальные гарантии – заработную плату, социальные выплаты и меры поддержки отдельным категориям граждан. Предусмотрена помощь местным бюджетам, выплаты пенсионерам и ветеранам, детям-сиротам и детям войны, выплаты на капитальный ремонт. С 1 января 2020 года начнется выплата региональной доплаты к пенсиям, доплаты детям войны на оплату коммунальных услуг и на капитальный ремонт для одиноких неработающих пенсионеров старше 60 лет.

Вложения в строительство социальных объектов запланированы на сумму 16,1 млрд рублей в 2020 году и более 21 млрд в 2021-м. На строительство жилья для детей-сирот запланировано полтора миллиарда рублей, в том числе областной бюджет увеличивает расходы с 352 млн рублей в 2019 году до 1 млрд.  Субвенции на образование запланированы в размере 35,4 млрд, что чуть ниже фактического исполнения в 2019 году – 36,9 млрд. Наталия Бояринова напомнила, что это нормальная практика, в течение 2020 года бюджет будет скорректирован, и исполнение в 2020 году превысит исполнение текущего года. В соответствии с указами губернатора расходы на одного воспитанника детского сада составят 1000 рублей, на одного школьника 2000 рублей, на школьника в северных территориях 4000 рублей; суммарно учебные расходы в 2019 году составляют 687 млн рублей, в 2020 году – 775,2 млн.

С учетом всех факторов и приоритетов по формированию расходной части бюджет выглядит так: доходы в 2020 году 176,1 млрд рублей, расходы 184,6 млрд, дефицит – 8,5 млрд.  К 2022 году бюджет должен стать профицитным: доходы планируются в размере 189,3 млрд рублей, расходы 187,9 млрд – следовательно, профицит составит 1,4 млрд рублей. Федеральный бюджет планирует снизить дотации для Иркутской области с 5,7 млрд в 2019 году до 1,8 млрд в 2020 году, а в 2022 году регион и вовсе выйдет из списка дотационных.

– Такова политика федерального центра: чем выше собственные доходы региона, тем меньше он получает в виде дотаций. Это подтверждение эффективности работы Иркутской области, – пояснила Наталия Бояринова.   

3.jpg

По отдельным направлениям

Депутаты обратили внимание на определенное снижение объема доходов – министр объяснила это фактором специфической базы 2019 года: Иркутская область получила беспрецедентную финансовую помощь из федерального бюджета на ликвидацию последствий наводнения в западных районах области. Из-за этого доходная часть, запланированная с учетом собственных доходов региона, получилась чуть ниже, чем фактическое исполнение в 2019 году. Правительство ведет работу по решению проблемы домов 335-й серии (массовая застройка которыми шла в 1970-х годах), считающихся неустойчивыми. Министерству строительства дано поручение подготовить подробную справку по всем мерам, которые принимаются для расселения и замены их современным жильем.

Правительство области не планирует повышать заработную плату муниципальным служащим – и именно потому, что это собственные полномочия муниципальных образований. Ассоциация муниципальных образований почему-то не согласна с этим фактом, хотя правительство всего лишь исполняет закон и не может обойти его по просьбе мэров. Сообщение министра труда и занятости Натальи Воронцовой о том, что правительство планирует пересмотр некоторых нормативов по оплате труда отдельных категорий муниципальных служащих, представитель АМО воспринял с неприличной радостью: «Додавили!». Министр в ответ заявила, что речь идет не о давлении и реакции на него, а лишь об исполнении указов президента и поддержке муниципалитетов.

– Муниципальные районы имеют полное право из своих бюджетов поддерживать бюджеты поселений, – напомнила Наталья Воронцова.

Депутат Николай Труфанов (фракция «Единая Россия») заявил о высокой эффективности программы строительства и покупки жилья для работников бюджетной сферы (в первую очередь врачей) в северных районах области и большом количестве заявок на ее продолжение. Представители министерства строительства пояснили, что до конца года будут приобретены еще несколько квартир – в частности, в Аларском районе. На 2020 год на продолжение программы заложено 48 млн рублей, однако существует рейтинг нуждающихся районов, в нем стоят Тайшетский и Нижнеудинский районы. Поскольку эти территории пострадали от наводнения и там идет большое жилищное строительство, рейтинг может быть пересмотрен – тогда, возможно, в него снова попадут северные районы из округа депутата Труфанова. Министерство не дает никаких обещаний и прогнозов еще и потому, что к процессу формирования рейтингов с 2020 года подключатся федеральные ведомства.

Никто не останется без поддержки

Депутат Ирина Синцова (фракция ЕР) с дрожью в голосе задала вопрос о строительстве дорог, по которым больные туберкулезом и другими тяжелыми болезнями не могут добраться в Иркутск для лечения в областных центрах. По мнению Синцовой, лечить туберкулез нужно циклами, так что ездить приходится ежемесячно.

Наталия Бояринова вынуждена была напомнить, что в бюджете Иркутской области есть статья на компенсацию расходов для нескольких групп больных, а представитель министерства здравоохранения уточнила: по 2019 году есть даже остаток средств по этой статье. Ирина Синцова потребовала «кардинально» изменить подход, но каким именно способом, объяснить не смогла. Наталия Бояринова отметила, что правительство области не может субсидировать, например, рейс в Бодайбо вообще – подавляющее большинство пассажиров составляют вовсе не больные люди, а абсолютно здоровые золотодобытчики.

– Почему мы должны субсидировать полеты для этих людей? – удивилась министр финансов.

Депутат Евгений Сарсенбаев (группа «Развитие региона») попросил рассказать о новациях в процессе исполнения национальных проектов на территории Иркутской области и о поддержке малого и среднего бизнеса, который формирует около 28 процентов бюджета области. Наталия Бояринова сообщила, что с 2020 года субсидии для муниципальных образований на исполнение национальных проектов будут распределять правками в закон о бюджете – поэтому к бюджету подготовлено большое количество приложений. Кроме того, с 10 октября правительство РФ приняло решение о заключении соглашений со всеми регионами до 31 декабря текущего года, поэтому региональные власти тоже смогут ускориться и уже в январе заключить свои соглашения с муниципальными образованиями. Это означает, что муниципальные образования смогут уже в феврале проводить конкурсы на необходимые им работы и проекты – сейчас это происходит в апреле или даже мае.

Поддержка малого бизнеса сохранилась в полном объеме, за одним исключением: малый и средний бизнес в районах, пострадавших от наводнения, получил большие суммы в разных формах в 2019 году, поэтому на 2020 год поддержку будут получать в основном в остальных территориях области.

Председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева не нашла ни в тексте бюджета, ни в сроках его подачи или оформлении документов повода сделать существенные замечания. Проект бюджета обсудят на ближайшей сессии Законодательного собрания 20 ноября.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Андрея Федорова.

На фото: Сергей Левченко:
«Задача правительства Иркутской области –
увеличение доходов регионального
бюджета до 300 млрд рублей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии