Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Театральный праздник с именем Вампилова

21 сентября, 2015

Продолжение. Начало в № 42 и 43

20 сентября на Театральной площади перед Иркутским академическим театром состоялось торжественное открытие X Международного театрального фестиваля современной драматургии. В тот же день было показано два первых спектакля, но основная программа еще впереди. Продолжаем знакомить вас с участниками Вампиловского фестиваля 2015 года.


1a.jpg

Вампиловская сцена 

У Вампиловского фестиваля широкая география — в Иркутск едут театры со всех уголков России, Европы и Азии. Но в программе далеко не последнее место занимают и местные коллективы, в числе которых областной театр юного зрителя им А.Вампилова.

15 января 1928 года в Иркутске появился театр рабочей молодежи. Актеров набрали среди 400 представителей этой самой молодежи — истинных комсомольцев, твердо верящих в силу труда и будущее своей страны.

Через девять лет курс театра сменился, поменялся и актерский состав. На смену лозунгам и агитации пришли классика и сказки, в городе появился ТЮЗ. В стенах этого театра ключевыми фигурами иркутской театральной истории стали заведующий Павел Маляревский, композитор и дирижер Павел Гоголев, режиссеры Эверт Корсаков, Владимир Симоновский, Лев Титов, Борис Преображенский, Ксения Грушницкая и многие другие.

За почти столетнюю историю иркутский ТЮЗ прошел путь от  любительских трупп до театра рабочей молодежи, а затем и театра юного зрителя. И только в 1987 году он стал называться именем Александра Вампилова — иркутского драматурга, в честь которого театралы со всей России и мира собираются раз в два года на фестиваль современной драматургии.


— Для Иркутского академического театра фестиваль современной драматургии — это творческая лаборатория, — отметил директор фестиваля Анатолий Стрельцов. — Время ставит перед нами всё новые проблемы, и на протяжении двадцати лет спектакли каждой из этих встреч по-разному отвечали на вопросы, как меняется видение современности и как она отражается в искусстве.

В этом году к нам приехали художники, которые сегодня активно участвуют в формировании культурного пространства России, в своих спектаклях защищая принципы любви, добра, человечности. Эти постановки мы всегда рады видеть на нашем театральном празднике, потому что Вампиловский фестиваль — это фестиваль умных театров для умных зрителей.


В областном театре юного зрителя имени А.Вампилова сформировались собственные стиль и культура, основанные, в первую очередь, на традициях русского психологического театра. Театр и сейчас их придерживается, воспитывая молодых актеров на постановках русской и зарубежной классики.

На X Международном театральном фестивале современной драматургии имени А.Вампилова ТЮЗ представит спектакль «Семейные сцены» по пьесе Анны Яблонской. В этой истории показана жизнь самых обычных людей, их промахи и радости. Глава семьи возвращается домой после войны в горячей точке. Его встречают 12-летний сын и жена, изменяющая мужу с соседом. Здесь и разыгрывается драма — и в ее центре оказывается мальчик.

Анна Яблонская погибла во время теракта в Домодедово в 2011 году. Ей было всего 35 лет, но она успела завоевать славу автора, прекрасно образованного и тонко чувствующего современный мир. В ее героях нетрудно узнать себя. Она обладала способностью понять другого человека и до сих пор помогает человеку понять самого себя.

Спектакль будет показан 24 сентября на сцене Иркутского областного театра юного зрителя имени А.Вампилова.

2.jpg

«Спасти камер-юнкера Пушкина»

На фестивале Иркутское отделение Союза театральных деятелей России представит моноспектакль выпускника 2015 года Иркутского театрального училища Артема Яцухно «Спасти камер-юнкера Пушкина» Михаила Хейфеца. Работа над постановкой велась в перерывах между выпускными, дипломными спектаклями, преимущественно ночными репетициями. Музыку, свет, костюмы, декорации режиссер и исполнитель единственной роли Рассказчика изготавливал и подбирал сам.

Это история мужчины, вся жизнь которого так или иначе связана с личностью А.С. Пушкина. Полюбив Поэта как человека, герой готов ради него пожертвовать своей жизнью. В постановке много юмора, узнаваемых ситуаций сегодняшнего дня, о которых рассказывает персонаж. К герою проникаешься симпатией, и в финале его искренне жаль. Сценическое обаяние актера Артема Яцухно, множество деталей, подробностей, интонационное и мизансценическое разнообразие не отпускают внимание зрителей на протяжении всего спектакля.

3.jpg

«Чехов-центр» снова на иркутской земле

Примет участие в фестивале имени А.Вампилова и Сахалинский международный театральный центр имени А.П. Чехова. Его история началась еще в 1830 году, когда в Александровске-Сахалинском начал свою работу первый профессиональный театр. Сегодня «Чехов-центр» старается следить за мировыми театральными процессами и активно участвовать в них. Сахалинский театр реализует ряд крупных культурных проектов, участвует в различных фестивалях и конкурсах на соискание грантов, выигрывая многие из них. Иркутяне хорошо познакомились с его творчеством осенью 2014 года во время гастролей этого интересного коллектива в нашем городе.

На фестиваль Сахалинский международный центр привезет спектакль «Наследство» по пьесе М. Горького «Васса Железнова». Режиссер спектакля — Антон Коваленко из Санкт-Петербурга — в 2005 году окончил школу-студию МХАТ, курс Камы Гинкаса. Работал режиссером в театрах России и за рубежом. «Васса Железнова» — это история краха жизни и семьи владелицы многомиллионного состояния. Кому достанется все это богатство? Именно таким вопросом задаются наследники, вступая друг с другом в споры. История дележа наследства — очень драматичная и актуальная по сей день тема. Да и пьянство, предательство, измены, представленные в постановке, к сожалению, частые явления современной жизни.

Показ спектакля состоится в предпоследний день работы фестиваля — 25 сентября на Основной сцене Иркутского академического театра.

4.jpg

Бессменный участник фестиваля

Творческий коллектив из Петропавловска-Камчатского присутствует в афише практически каждого фестиваля современной драматургии имени Вампилова: «Как тебе угодно, Господи!» В. Лановенко и В. Зверовщикова (1997, Камчатский театр драмы и комедии), «Супружеская пара» Д. Фо (1999, Товарищество «Ковчег»), «Как я съел собаку» Е. Гришковца (2003, КТДиК)¸ «Детектор лжи» Ю. Сигарева (2005, КТДиК), «Эй, кто-нибудь!» У. Сарояна (2007, КТДиК), «Вдовий пароход» Е. Грековой (2009, КТДиК), «Вечер с бабуином» М. Кантора (2011, КТДиК), «Гамлет» по мотивам рассказа «В Москве» А. Чехова (2013, Антреприза «Ковчег»).

На этот раз в театральном празднике имени Александра Вампилова примет участие объединение Краевого камчатского театра кукол и продюсерского центра Валерия Новикова «Ковчег» при Камчатском региональном отделении Союза театральных деятелей РФ, представляющее собой объединение артистов и режиссеров двух камчатских театров: кукольного и театра драмы и комедии. На фестивале актеры с Дальнего Востока представят спектакль «Как это делается». Иркутский зритель увидит не просто театральное действие, а мастер-класс, где драматург, режиссер и актер рассказывают о своей жизни в театре. Герои вступают в конфликт, но понимают, что друг без друга им не обойтись. Режиссер-постановщик спектакля — автор пьесы, писатель, главный режиссер Камчатского театра кукол Валентин Зверовщиков. Почти все роли также исполняют артисты-кукольники: заслуженный артист России Олег Бойко, актеры Евгения Кевевтегина, Владимир Бережков и Виктория Орешкина. Камчатскому театру кукол в этом году исполняется 35 лет. За время работы культурного центра было поставлено более 150 спектаклей. Творческий коллектив активно принимает участие во всероссийских и международных фестивалях. Наши гости из Петропавловска-Камчатского известны на Украине и в Сербии, в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Хабаровске, Благовещенске, Абакане, Томске и, конечно же, в Иркутске. Камчатский театр драмы и комедии представит заслуженный артист России Валерий Новиков.

5.jpg

Вся наша жизнь — театр

«Мирнинский театр» представит иркутским зрителям постановку по пьесе Ч. Мори «Балаган», ее припасли на десерт — этим спектаклем 26 сентября завершается работа X Международного театрального фестиваля современной драматургии имени А. Вампилова. Американское произведение в исполнении якутского театра на сибирской сцене — эклектика, заслуживающая внимания.

История театра началась в 2008 году, когда в городе Мирном был введен в эксплуатацию театрально-концертный комплекс и создано государственное учреждение Республики Саха (Якутия) «Мирнинский театр». Это коллектив, синтезирующий музыкальное и драматическое искусство. Программным направлением работы театра является поиск равноправного существования в рамках одного сценического произведения музыкального и драматического компонентов, взаимно дополняющих и обогащающих друг друга в самых различных формах. Одним из важных принципов театра является универсальность как актерской труппы, так и репертуара.

Пьеса американского драматурга и режиссера Чарльза Мори «Балаган» собирает аншлаги по всему миру. Эта история — гимн театру. Хотите всласть посмеяться? Хотите хохотать так, чтобы из глаз потекли слезы? А за кулисы проникнуть хотите? Еще бы! Любой зритель с детства мечтает познакомиться с актерами — этими удивительными существами. Гости фестиваля станут участниками закулисной жизни небольшого провинциального театра, где судьбы артистов переплетены с историей и жизнью их маленького, но все-таки храма Мельпомены. Спектакль «Балаган» — это комедия, не пустая и не глупая. Да, и тема какая — Театр! Театр как средство ухода от цинизма, как преодоление смерти, в конце концов. Театр как лекарство для истерзанной и растерянной души...

Андрей Мукин, Марина Палеева, Ольга Харнутова, Анна Филатова,
специально для «Байкальских вестей».

Фото из архивов театров

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии