Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Комсомол без границ

11 апреля, 2017

В Прибайкалье намечено более  ста мероприятий к столетнему юбилею ВЛКСМ

Выставки, концерты, конкурсы. В Иркутской области в рамках празднования  столетия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи и столетия Иркутской областной комсомольской организации, отмечаемых в 2018 и 2020 годах соответственно, проведут более ста различных мероприятий. Ход подготовки обсудили 7 апреля на заседании организационного комитета по празднованию под председательством губернатора Сергея Левченко, который подчеркнул: все должно пройти на самом высоком уровне.

10.jpg

Нас водила молодость в пламенный поход

— Для большинства из нас с комсомолом связаны воспоминания о юности, годах, полных энергии и энтузиазма, — отметил глава региона. — Это была хорошая школа жизни. Именно комсомольцы внесли огромный вклад в развитие области, где было самое большое в стране число ударных строек. Тот промышленный, экономический потенциал, который заложили комсомольцы, до сих пор работает на нас. Сегодня комсомол — хороший пример для молодежи, а юбилей — отличный повод продемонстрировать все  лучшее, что было в нашей комсомольской организации.

Министр молодежной политики региона Александр Попов сообщил, что 26 муниципалитетов Прибайкалья уже прислали свои планы по празднованию юбилейных дат.  Подготовили программы и областные министерства, и движение «Ветераны комсомола».  Провести планируется десятки конкурсов, встреч, кинопоказов, концертов, спектаклей и выставок (книжных, иллюстративных, фотовыставок и одной с интригующим названием «Комсомол — это не торговый центр!»).

Особое внимание организаторы намерены уделить общению с молодежью. Комсомольцы будут встречаться с подрастающим поколением в рамках летних оздоровительных кампаний, в вузах и колледжах, на тематических классных часах в школах. Как отметил бывший мэр Шелехова Владислав Поздняк, к столетнему юбилею обязательно нужно «победить апатию и помочь всем вдохнуть дух комсомола», а для этого надо к работе привлечь «не только номенклатуру, но и рядовых комсомольцев» — устроить силами ветеранов настоящие просветительские рейды по школам.

Что касается финансовой стороны празднования, то согласно утвержденному на заседании оргкомитета плану на три года (с 2018 по 2020-й) потребуется заложить в региональном бюджете 7 млн 134 тыс. рублей. Как пояснил Александр Попов, большая часть мероприятий не требует дополнительного финансирования, так как их постарались подстроить под уже запланированные. Исключение составил, например, выпуск юбилейных настольных медалей, на который потребуется 120 тыс. рублей в 2018 году и 150 тыс. в 2020-м.

20.jpg

Что, где, когда

Подробнее на нескольких пунктах плана остановился председатель координационного совета ИРОО «Ветераны комсомола» Сергей Кушнарев. Он рассказал, что к столетию Иркутской областной комсомольской организации в региональном центре должна появиться стела «Комсомольцам Иркутской области всех поколений», призванная увековечить «память о тех, кто трудится и трудился на благо области». В настоящее время готовится документация для проведения конкурса на лучший проект монумента. И если конкурс планируется профинансировать за казенный счет, то на сам памятник хотят найти внебюджетные средства.

— Надо памятник открывать 29 апреля 2020 года, к юбилею иркутского комсомола. Мы уже начали работу с архитектурным факультетом Иркутского национального исследовательского технического университета. Готовим объявление конкурса, чтобы в 2018 году уже начинать работу по подбору места и поиску спонсоров, — сообщил Кушнарев.

Кроме того, еще один памятник планируется установить в Усть-Илимске. Там уже готов проект, отобрано место — Толстый мыс. К финансированию планируется привлечь крупные местные предприятия.

К юбилею региональной комсомольской организации также планируется создать музей истории иркутского комсомола. Изначально его собирались сделать структурным подразделением областного краеведческого музея, но сейчас, как отметил Сергей Кушнарев, рассматривается вариант разместить его в Доме офицеров, реконструкция которого как раз завершится к этому времени, вместе с музеем боевой славы.

Еще один важный проект — возрождение фестиваля искусств «Огни магистрали», в рамках которого когда-то проводились многочисленные культурные мероприятия для строителей Байкало-Амурской магистрали  и других ударных комсомольских объектов. Проводить его планируется раз в два года, требуемое финансирование — полтора миллоиона рублей. Совет ветеранов строителей БАМа уже обращался с предложением о проведении фестиваля к руководству ВСЖД, но договоренностей достичь не удалось.

— Этот фестиваль все знают. Он проводился ежегодно, когда строили БАМ. Сейчас БАМ тоже реконструируется, развивается. Поэтому мы вносим предложение обратиться к руководству ОАО «Российские железные дороги» с просьбой поддержать проведение данного фестиваля. В том числе в части финансирования. Также есть мысль обратиться во всероссийский оргкомитет по празднованию юбилея ВЛКСМ. Если мероприятие включат во всероссийский план, то реализовать его будет проще, — подчеркнул Сергей Кушнарев, обращаясь к губернатору Сергею Левченко.

30.jpg

Внимание: конкурс!

Члены оргкомитета согласились, что не только празднование столетия ВЛКСМ и областной комсомольской организации заслуживают широкого освещения в СМИ, но и подготовка к ним. Советник губернатора, депутат Законодательного собрания, бывший первый секретарь областного комитета ВЛКСМ Владимир Матиенко даже предложил создать специальную рабочую группу.

— Надо особое внимание уделить этой работе. У нас есть возможности, есть газеты, телеканалы. Мне кажется, надо собрать представителей средств массовой информации в отдельную рабочую группу, я ее даже готов возглавить. Чтобы это было не от случая к случаю, а под логотипом столетия комсомола регулярно выходили материалы, — отметил парламентарий. Его инициатива была поддержана.

Напомним, что газета «Байкальские вести» уже участвует в подготовительных мероприятиях. Вместе с движением «Ветераны комсомола» мы проводим конкурс на создание логотипа, посвященного столетию ВЛКСМ и иркутского комсомола. Логотип должен быть креативным и лаконичным, уникальным и функциональным, легко узнаваемым и запоминающимся. Возможно использование символов Иркутской области. Эскизы принимаются до 22 апреля на адрес электронной почты zyrianov@sibmg.ru и регистрируются под порядковыми номерами. В заявке необходимо указать название организации, фамилию, имя и отчество участника конкурса, номер телефона для обратной связи. Победитель получит памятный приз.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Левченко: «Комсомольцы
внесли огромный вклад в развитие области»;

На заседании оргкомитета;

Амгалан Базархандаев и Юрий Багаев (стоит) были
и остаются в комсомольском активе

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии