Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Белое пятно на берегу Каи

16 марта, 2015


10.jpg

Демонстративная борьба властей Иркутской области за наведение порядка в лесной отрасли до сих пор не принесла ощутимого успеха. Уже не первый губернатор меняет чиновников, вводит какие-то новые структуры, обещает навести порядок при помощи технического прогресса (от электронной маркировки каждого бревна до авиаразведки при помощи беспилотных аппаратов) — а лесовоз и ныне там. В то же самое время в лесах области есть «слепые зоны», где ведутся рубки, но нет никакого надзора.

15 февраля 2015 года председатель Территориального общественного самоуправления «Рубин» Любовь Аликина во время прогулки по берегу Каи рядом с садоводством «Изумруд» обнаружила типичную для лесных регионов картину: вагончик, трактор, трелевщик, несколько бодрых мужичков с бензопилами – и два десятка свежеповаленных сосен в три обхвата толщиной. Все бы ничего, если бы не место действия — лес валили прямо вдоль берега реки, игнорируя само понятие «водоохранная зона». Нужно отдать должное мужеству Любови Аликиной: на протяжении нескольких часов, имея в руках всего лишь телефон, она сумела найти координаты сотрудников лесной полиции и вызвать на нелегальную деляну и полицейского, и владельца земельного участка.

Рубку удалось остановить всего на несколько часов, и сейчас она продолжается в ударном темпе, напоминающем годы первых советских пятилеток. По информации общественников, пытающихся в меру своих сил спасти реку, работы ведутся даже ночью, при свете фар тракторов и лесовозов. Параллельно идут разбирательства: кто и на каком основании выделил землю нынешнему владельцу, кто разрешил рубку и кто же в конце концов ее остановит?

— Место было заповедное, — рассказывает Любовь Аликина. — В реке рыба, зайдешь — ногами чувствуешь, как со дна родники бьют. В лесу звери, птицы, на полянах — орхидеи краснокнижные, жарки, грибы, ягоды, разнотравье. В последние три года этот лес постоянно горел, и мы только сейчас поняли, что это были сознательные поджоги. Рабочие нам так и говорят: что вы жалеете, этот же лес весь горелый.

За прошедший месяц удалось выяснить, что история об уничтожении Каи началась в 1992 году. Постановлением администрации Иркутского района № 39 от 31 января 1992 года 40 гектаров земли вдоль правого берега реки были переданы четырем гражданам для ведения крестьянско-фермерского хозяйства. Как администрация представляла себе этот процесс в заповедном месте, где в то время не было никаких дорог и стеной стоял лес, теперь уже поди узнай. Дальше — больше: 17 ноября 2009 года подписано постановление мэра Иркутского районного муниципального образования № 8280, которым те же гектары переданы в собственность некоему Стелькину Сергею Александровичу, прописанному в селе Тихоновка, Боханского района.

Право собственности было зарегистрировано 20 октября 2014 года, при этом в свидетельстве о регистрации сказано, что земля относится к категории сельских поселений и предназначена для садоводства. Всего же на территории Марковского муниципального образования Стелькину принадлежат более 200 гектаров. На карте, которую собственник демонстрирует всем желающим, на берегу Каи вместо леса — белое пятно. Большой вопрос вызывает еще один документ, позволивший зарегистрировать право собственности на землю, — договор дарения от 2011 года, на основании которого и  появилась частная собственность у Стелькина. Кто дарил, на каком основании?

В том, что ни рубить лес, ни вести какую-то иную деятельность на самом берегу реки нельзя, нет никаких сомнений. Об этом говорит статья 65 Водного кодекса РФ «Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы»: «1. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира». Протяженность реки Каи составляет 40 км. В соответствии с пунктом 4 той же статьи 65 «ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:1) до десяти километров — в размере пятидесяти метров; 2) от десяти до пятидесяти километров — в размере ста метров…» — то есть в данном случае нарушение несомненно и очевидно. Не видеть и не признавать его можно только в одном случае: если законы Российской Федерации на территории Иркутской области не признаются и не действуют.

Собственник настолько уверен в своих правах, что даже не думает скрываться и охотно общается с Любовью Аликиной и лесной полицией. Сергей Стелькин уверен, что на своей земле может делать что угодно и что никто его  не остановит. Пока его уверенность полностью подтверждается. 24 февраля Любовь Аликина вышла на одиночный пикет к зданию областного правительства и в итоге через канцелярию смогла передать обращение губернатору области Сергею Ерощенко. Ответа не было и через две недели. Копия обращения была направлена в Агентство лесного хозяйства, мэру Иркутского района Игорю Наумову и прокурору Иркутской области Игорю Мельникову. Стоило, наверное, обратиться и в налоговые органы: крайне сомнительно, что вырубленный лес был продан легально, с него заплатили налоги, а работникам выдали зарплату по ведомости и со всеми положенными отчислениями в социальные фонды.

Мэр района от многочисленных звонков и попыток встретиться уклонился. В Управлении Росприроднадзора по Иркутской области сотрудник, «уполномоченный» для общения со СМИ, находится на больничном, а все остальные общаться отказываются. Ни прокуратура, ни полиция, ни Агентство лесного хозяйства вырубку на берегах Каи остановить не пожелали. Любовь Аликина направила копии своего обращения в Общественную палату Российской Федерации, Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и президенту РФ Владимиру Путину.

Быстрее других откликнулся тот, к кому Любовь Аликина смогла обратиться лично, — сопредседатель Общероссийского народного фронта Александр Бречалов. Изучив документы, собранные в разных регионах России, ОНФ принял решение создать центр мониторинга состояния лесов, о чем было объявлено в эфире телеканала Россия 24 вечером 12 марта. Иркутская область должна стать одним из первых объектов для проверки со стороны нового органа. Другое дело, что к тому моменту, когда на берег Каи приедет проверка с реальными полномочиями, лес «приведут в соответствие» с картой собственника, и там действительно будет пусто и тихо. 

20.jpg30.jpg40.jpg

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Любови Аликиной.

На фото: Пойма реки Каи прошлым летом…;

…и сейчас

От редакции «БВ». Публикуя эту статью, обращаемся к прокурору Иркутской области И.А.Мельникову с убедительной просьбой отреагировать на ситуацию, сложившуюся в пойме реки Каи.


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Леонид 1324 28 апреля 2015, 09:02
Статья хороша, вот только беда таких белых пятен вокруг Иркутска в Иркутском, Шелеховском районе становиться все больше и больше и вроде бы на законном основании, вот только это основание зачастую делают местные власти с местными депутатами и очень часто не совсем законным методом. Таких примеров множество, и почему то за последний 2014 год их выросло в разы. Я думаю это связано с Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Областной прокуратуре не мешало бы проверить все последние так называемые законные изменения Правила землепользования и застройки муниципальных образований Шелеховского и Иркутского района. Не одно бы такое постановление нужно было бы приостанавливать и спасти тем самым много угодий леса Но, но, но.