Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Нить в истории

27 ноября, 2017

Девятого ноября в главном здании Художественного музея имени В.П. Сукачева в рамках празднования 80-летия региона в его нынешних административно-территориальных границах состоялась презентация альбома-каталога «Художники Иркутской области».  

Открывая презентацию, директор музея Наталья Сысоева сказала:

— В этом году Иркутскому региональному отделению Союза художников исполняется 85 лет. К этому событию мы подготовили презентацию издания книги, посвященной сразу двум событиям — юбилею Союза художников Иркутской области и 80-летнему юбилею Иркутской области. Презентация  выставки и книги-альбома уже прошла в Дни Иркутской области в Москве и  называлась «Земля у Байкала».

В экспозицию выставки в Москве вошли работы лучших художников Прибайкалья. В эти дни Иркутская область презентовала все свои достижения: это и театральное искусство, и музыкальное, и художественное в том числе. Была очень насыщенная программа, которая показала москвичам своеобразный срез современного развития культуры всей нашей области. Издание  книги «Художники Иркутской области» было одним из мероприятий выставки. Оно готовилось с прошлого года. В книгу вошли фамилии всех членов регионального отделения Союза художников. Мы традиционно решили не разбивать книгу по видам и жанрам изобразительного искусства, а сделали ее сквозной, в алфавитном порядке, не отделяя живописцев от графиков, скульпторов от представителей декоративно-прикладного искусства. Над книгой трудился целый коллектив авторов. Это очень серьезная работа, которая представляет не только иллюстрации лучших работ наших мастеров, но и серии статей: об истории иркутской организации, об отдельных видах изобразительного искусства — в частности, о ювелирном искусстве, иконописи и т. д. Но, наверное, самым сложным, наверное, был сбор биографического материала обо всех художниках Иркутской области, работы которых представлены в книге, данных об их персональных выставках, наградах, публикациях. Это очень кропотливая, большая работа.

2.jpg4.jpg

…Одним из  специалистов, занимавшихся этой работой, а также написавших вступительную статью об истории иркутской организации Союза художников, была искусствовед, кандидат исторических наук, художник Татьяна Ларёва.

 — Сегодня знаменательное событие — презентация великолепного издания, — сказала она, — нашей организации 85 лет. Именно к этой дате приурочено издание. Что такое 85 лет? Это целая человеческая жизнь и в то же время это шесть поколений художников, которые вышли из XIX века, прожили век XX-й, вошли в XXI столетие, в сегодняшнее время. Книга показывает самое острие сегодняшнего дня, потому что художник всегда  остро чувствует происходящие события, запечатлевая их на холсте. Перелистывая страницы этой книги, мы сможем познакомиться с каждым художником, узнать о нем что-то новое, прикоснуться  к тому, что создано им и что заденет нашу душу.

Одну из очень емких статей в книге, посвященную ювелирному искусству, написала Раиса Лобацкая, заведующая кафедрой геммологии, профессор ИрНИТУ:

— Ювелирное искусство Иркутска — это настоящий феномен, родившийся практически вместе с городом. Это может показаться странным, но если вдуматься в то, как осваивались отдаленные от центральной России места, то ничего странного нет. Люди приезжали на новые места, ставили крепости, и первым делом строились храмы, а для храмов нужны были ювелирные изделия, церковные предметы, кресты, начиная от больших, купольных, до нательных крестиков. А уже в XIX веке Иркутск стал самой настоящей ювелирной столицей Сибири, и этот статус продержался столетие. Все они работали в европейском стиле.

Потом все это начало постепенно уходить, затухать, иконы стали печатать, и ювелирам уже не нужно было делать оклады для икон, не требовалось так богато оформлять книги, как это делалось в XVIII—XIX веках, и в конечном счете  ювелиры начали разъезжаться из Иркутска. Осталось в городе всего несколько мастерских, которые работали в стиле «модерн», а потом и они исчезли. Но сейчас происходит возрождение традиций, настоящий всплеск, работают прекрасные ювелиры, и в этой книге идет речь о тех из них, кто входит в Союз художников.

Много интересных фактов сообщила о книге кандидат исторических наук, член Союза художников России Яна Лисицина, рассказав о создании  Иркутского регионального отделения Союза художников, о трудностях становления, приведя много данных из архивных документов далекого времени.

— Листая ветхие, полувыцветшие страницы  архивных документов, все время пытаешься понять: какими же они были, наши отцы-основатели, что это были за личности, что скрывается за скупыми  протокольными строчками. Пожалуй, они были такими же, как мы, — творческими людьми, посвятившими жизнь искусству, но они жили в условиях, от которых сейчас можно содрогнуться. Не мастерская, а в лучшем случае угол в общей жилой комнате, в которой ютится вся семья. Очень скудные материальные условия: мечтали о тюбике краски, куске хорошей бумаги, тарелке супа. Болезни, недоедание, неусыпный контроль со стороны партийной власти, репрессии конца 30-х годов, Великая Отечественная война. Все трудности и невзгоды испытало на себе это поколение художников. Но они были настоящими мастерами  и творили в тех обстоятельствах, которые им предложила жизнь, строя кирпичик за кирпичиком то, чем мы сейчас гордимся, — Союз художников, который не просто казенная организация с определенными функциями, а именно наша человеческая судьба.

Хотелось бы перечислить имена всей команды, кропотливо работавшей над составлением этой великолепной книги: Наталья Сысоева, Татьяна Ларёва, Яна Лисицина, Елена Алёшина, Раиса Лобацкая, Ираида Федчина, Марина Ткачева, Антон, Кокин, Артемий Шелтунов. А также выразить слова благодарности от имени всей команды редакционной коллегии тем, без чьей финансовой помощи было бы невозможно издание книги и проведение юбилейной выставки в Москве: это правительство Иркутской области, министерство культуры и архивов, секретариат Союза художников России.

Издание действительно заслуживает всяческих похвал. Это объемный фолиант, прекрасно оформленный, сделанный с большой любовью и уважением, содержащий  массу необходимых, важных сведений о художниках, стоявших 85 лет назад у истоков регионального Союза, и о наших современниках, с которыми сегодня мы время от времени встречаемся на выставках. Когда листаешь эту книгу о важной линии в истории Прибайкалья, то будто заново видишь чьи-то судьбы, «встречаешься» с теми, кого уже нет, и теми, кто ныне здравствует, творит. Понимаешь, что его сегодня волнует, увлекает в нашем бурном, постоянно меняющемся мире.  

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы Иркутского
областного художественного музея.

На фото: Альбом-каталог...;

... и коллектив редколлегии,
работавшей над его составлением

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии