Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ступени, ведущие в небо

02 июля, 2018

13-1.jpg

Внезапный повтор первого концерта «SAX + ORGAN. Классический кроссовер» иркутского дуэта Дечебала Григоруцэ и Андрея Гедеона ворвался в вереницу афиш областной филармонии как ярчайшая комета из музыкального космоса. Билеты в Органный зал были раскуплены за несколько дней, и долгожданный вечер 22 июня был раскрашен в глубокие, проникновенные тона. О повторе первой части, премьера которой состоялась два года назад, многие мечтали давно, и вдруг так называемый «Исходный код» стал неожиданностью и реальностью...

Великолепный концерт составлен в стиле классического музыкального кроссовера (смешения стилей, жанров, интонаций) – здесь и нестареющая классика, и романтика нового времени, а также рок в самом что ни на есть лучшем его виде. Начало концерта посвящено только классическим произведениям – великолепно исполненная «Va, pensiero» из оперы Джузеппе Верди «Риголетто», непревзойденная «Ave Maria» Франца Шуберта, знаменитая «Lasciachiopianda» Георга Генделя и «Jesu, Joyofmans Desire» Иоганна Себастьяна Баха вознесли зрителей на недосягаемые высоты. Классика на все времена не оставила равнодушным никого, и бурные аплодисменты зрителей были тому подтверждением.

Неподражаемый конферанс Дечебала Григоруцэ плавно привел к следующей части концерта, где, по сути, и началось самое эмоциональное действо, так называемый музыкальный кроссовер нашего времени. Во время исполнения «A Whiter Shadeof Pale» группы «Прокол Харум» зрители насладились совершенством симбиоза органа и саксофона, настолько гармонично звучала современная мелодия на этих инструментах. Исполненная дальше «Лестница в небеса» группы «Лед Зеппелин» была не менее гармонична, словно созданная именно для этих двух инструментов. Во время исполнения «Лестницы» действительно появилось ощущение ступеней, ведущих в Небо, а у особо чувствительных зрителей был даже эффект крыльев, настолько проникновенным было исполнение этой композиции…

И вот уже своеобразный экватор концерта – огненное «Либертанго» Астора Пьяццоллы, исполненное с максимально эмоциональным фоном, унесло зрителей в океан аргентинских страстей. Чтобы немного остудить накал разгоряченного зала, очень удачно выбрана следующая мелодия великих «Битлз» из песни «Black Bird». Звуки рояля, переплетенные с необыкновенным для такой музыки звучанием саксофона, проникли в самую глубину души. И… внезапный экспромт от Андрея Гедеона, остановивший привычный ход концерта, с потрясающей историей – Мишель Легран «Windmills of your mind», полностью погрузивший всех в пучину ностальгии, лирики и романтики в обрамлении усталости и грусти...

Но уже на следующей композиции зрителей захватил водоворот трагедий XX века, шедеврально представленный в композиции «Childin Time» супергруппы «Deep Purple»:

Милое дитя во времени,
Ты увидишь линию,
Линию, прочерченную между хорошим и плохим,
Увидишь слепца, стреляющего в мир,
Пули летят, собирая жатву…

Композиция сыграна с такой невероятной самоотдачей, эмоции били фонтаном, буквально захватывая в водоворот, превращаясь на самых высоких нотах в цунами, воспроизводя наш мир, висящий на волоске от гибели… Последовавшая дальше музыка к философской песне «Alabamasong» группы «Doors» вернула зрителя в будничные, менее глобальные проблемы нашего общества, поразив сочетанием простоты и глубины. Затем последовало гармоничное продолжение – мелодия к песне «Show Must Go On» легендарной группы «Queen», а в завершение – музыка к песне Виктора Цоя «Группа крови», продолжая философские рассуждения о смысле нашего бытия…

На последних нотах зал взорвался овациями, зрители, как и всегда, аплодировали стоя... На бис музыканты приготовили лучшее, уже зная, что играть предстоит не один раз. В великолепном исполнении прозвучала музыка к песне «Печальная канарейка» («Blue Canary») из второго концерта, после еще более бурных аплодисментов – «Черная рубашка» Хуанеса из третьей программы. И напоследок музыканты еще раз подарили благодарным зрителям фантастическое «Либертанго»…

После концерта зрители еще долго не отпускали музыкантов со сцены, обмениваясь впечатлениями, делясь планами предстоящих посещений великолепных концертов Дечебала Григоруцэ и Андрея Гедеона, что будут проходить все лето…

Екатерина Ангарская, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Дечебал Григоруцэ (справа) и Андрей Гедеон.
Орган и саксофон – продолжение следует 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии