Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лозунг дня: «Губернатора в отставку»

20 апреля, 2015


10.jpg

Митинг «За развитие Иркутской области, против коррупции и бесхозяйственности», организованный региональным отделением КПРФ, состоялся 14 апреля на площади рядом с памятником Александру III. В митинге, несмотря на очень плохую погоду, приняли участие от полутора до двух тысяч жителей Иркутска, Ангарска и Усолья-Сибирского.

Администрация областного центра сделала все возможное, чтобы осложнить проведение митинга. Помимо того что для проведения была согласована максимально неудобная площадка вдалеке от всех маршрутов общественного транспорта, из установленных вокруг площади колонок на максимальной громкости лились разухабистые мелодии. Это не помешало собравшимся еще до официального начала митинга обсудить наиболее болезненные проблемы жизни в регионе: образование, здравоохранение, низкую заработную плату и уже начавшиеся ее задержки, рост коммунальных платежей и сомнительного качества закон о капитальном ремонте. Ораторы, в общем, едва ли сказали что-то новое, но ощущение единства всегда значимо.

Ведущим митинга оказался первый секретарь Ангарского городского отделения КПРФ и  депутат Законодательного собрания Сергей Бренюк. Он заявил, что главным требованием сегодняшнего дня становится отставка губернатора Сергей Ерощенко, который, по мнению коммунистов, не справляется со своими обязанностями и ведет область в тупик. Ораторы, представлявшие жителей военного городка ИВВАИУ, активистов Ушаковского муниципального образования и других населенных пунктов, лишь развили и детализировали этот тезис.

Население бывшего военного городка, например, слышало от губернатора многочисленные обещания навести порядок и создать на территории городка некое новое учебное заведение, однако за три года работы губернатор с задачей не справился. Участники митинга еще не знали, но как раз 14 апреля областное правительство обнародовало информацию о передаче всей территории городка ИВВАИУ в областную собственность. Можно допустить, что теперь-то правительство обладает всеми необходимыми полномочиями для создания, например, кадетского корпуса, но вот вопрос — не слишком ли поздно? Доверие граждан уже утрачено.

Депутат Законодательного собрания от КПРФ Роман Габов, избранный от Усолья-Сибирского, сообщил, что за последние годы население его родного города сократилось со 100 до 80 тысяч человек, все промышленные предприятия прекратили свое существование, а попытка региональных властей создать на промышленной площадке Усолья завод по производству кремния завершилась полным провалом. Случилось это, правда, еще до прихода Сергея Ерощенко, но и за годы его работы положение дел в городе только ухудшалось — под звуки новых обещаний. Громкоговорители, вещавшие по программе администрации Иркутска, в этот момент пропели: «Все пройдет — и печаль, и радость…». По счастью, поглощенные речью Габова митингующие этого не слышали, а то бы митинг завершился срыванием колонок со столбов.

20.jpg

Экс-кандидат в депутаты городской думы Иркутска Дмитрий Дмитриев рассказал присутствующим историю о том, как у него украли победу: после завершения подсчета голосов ему выдали один протокол, а в вышестоящую комиссию поступил другой — так что теперь место в думе занимает член «Единой России» Вячеслав Правенький. Судебная тяжба завершилась сначала признанием факта фальсификации, а при рассмотрении апелляции в вышестоящей инстанции — отменой первого решения. По мнению Дмитриева, в Иркутской области создана система нарушения законов, и ответственность за это несет лично губернатор Ерощенко.          

— Тут говорят: «Губернатора в отставку», но я считаю — Ерощенко под суд! — завершил свое выступление Дмитрий Дмитриев.

Воспользовавшись правом ведущего, Сергей Бренюк взял слово и рассказал о борьбе КПРФ против закона о капитальном ремонте. Не скупясь на негативные определения в адрес закона и его разработчиков, депутат призвал всех жителей области присоединяться к борьбе коммунистов против закона.

— Мы спрашивали разработчиков: «Как вы можете гарантировать, что через 20—25 лет на собранные сегодня деньги проведете ремонт?». Они только смеются: никак. Никто не гарантирует, что завтра все они не исчезнут с деньгами в неизвестном направлении, а сегодня они уже угрожают людям, которым нечем платить. Люди живут в аварийных домах, а их заставляют платить за капитальный ремонт развалюх, которые просто не просуществуют еще несколько лет. Вставайте вместе с нами, боритесь против этого закона, — заявил Сергей Бренюк.

Последним перед участниками митинга выступил депутат Государственной думы, первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко. Он напомнил о проверках расходования бюджетных средств, проведенных Контрольно-счетной платой Иркутской области и Счетной палатой Российской Федерации. Многочисленные факты нарушения законов, бессмысленных закупок на огромные суммы, факты коррупции в областном правительстве не останутся без внимания и не будут забыты, пообещал Сергей Левченко.

Митинг завершился принятием обращения к президенту РФ Владимиру Путину с требованием отправить в отставку губернатора Сергея Ерощенко. Подписи под этим обращением собирали во время митинга, будут собирать и на следующих акциях КПРФ. Местные отделения партии уже подали заявки на проведение митингов во многих городах области.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии