Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Небо Великой Победы

25 июня, 2018


1.jpg

Иван Алексеевич Бровкин. Память жива…

1 июня в историко-мемориальном отделе «Усадьба В.П. Сукачева» Иркутского областного художественного музея в год 100-летия Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА), к 357-летию Иркутска и к 95-летию участника Великой Отечественной войны, военного летчика бомбардировочной авиации, лейтенанта в отставке, музыканта, художника, журналиста, педагога, ветерана труда Ивана Бровкина открылась выставка «Бровкин Иван Алексеевич. Память жива». Ее организовал оргкомитет по проведению патриотической акции «Память жива» при поддержке министерства культуры Иркутской области и областного художественного музея.

Новосибирск – Черемхово – Чебоксары

Иван Алексеевич Бровкин (тезка и однофамилец знаменитого киноперсонажа) родился 3 июля 1923 года в селе Ахтырка Вознесенского сельсовета Венгеровского района Новосибирской области. В 1941 году окончил девять классов Венгеровской средней школы. 

С началом Великой Отечественной в ноябре 1941-го Иван Бровкин добровольцем поступил и в сентябре 1942 года окончил 83-ю учебную эскадрилью Гражданского Воздушного флота в Черемхово. Военную присягу принял 15 октября 1942 года. В 1943-м году окончил 14-ю Военно-авиационную школу пилотов-ночников в Чебоксарах по профилю «пилот-ночник», проходил действительную военную службу в Вооруженных силах с ноября 1941 по июнь 1947 года на должности пилота в звании младшего лейтенанта. Член ВЛКСМ с 1939 по 1945 год, с марта 1945-го – кандидат в члены ВКП(б),  с 1947 года  – член ВКП(б), затем КПСС и КПРФ.

2.jpg3.jpg

Начиная с Курской битвы

В боевых действиях на фронтах  Великой Отечественной войны Иван Бровкин участвовал с июля 1943-го по 9 мая 1945 года в качестве пилота-ночника, пилота-связиста на самолете ПО-2. За войну совершил 975 полетов на разведку и на связь со своими войсками с общим налетом 469 часов.  Служил в составе 46-го запасного авиаполка (Анадырь, 1943 год), 370-го авиаполка ночных бомбардировщиков 17-й Воздушной армии 3-го Украинского фронта (1943–1944). С апреля 1944 года – в составе 589-й отдельной армейской авиационной ордена Красной звезды и Александра Невского эскадрильи связи 57-й Армии 3-го Украинского фронта. Принимал активное участие в общественной жизни подразделения, был редактором эскадрильной газеты. Участвовал в Курской битве (которой в июле исполнится 75 лет), в освобождении от немецко-фашистских захватчиков Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии.

После окончания войны продолжил военную службу пилотом в 589-й отдельной армейской авиационной эскадрилье связи 57-й Армии (1946 год), в 20-й отдельной армейской авиационной эскадрилье связи 9-й Механизированной армии Южной группы войск (1946–1947). Всего за период военной службы совершил 1003 полета с общим налетом 480 часов 40 минут.

4.jpg

Вместе с Иркутском

После увольнения в июне 1947 года в запас Иван Бровкин поступил в Иркутское областное художественное училище, которое успешно окончил в 1952 году с квалификацией «художник-преподаватель рисования и черчения в средней школе». С 1952 по 1983 год, до ухода на пенсию, работал преподавателем рисования в Иркутском школьном педагогическом училище № 1. Был редактором школьной стенгазеты «Учитель». В 1965 году поступил и в 1971-м заочно окончил отделение журналистики филологического факультета Иркутского государственного университета.

Иван Алексеевич является одним из организаторов, а также почетным членом Иркутского областного творческого объединения художников-любителей «Бабр» со дня его образования в 1985 году. Участник городских и областных выставок, конкурсов и концертов художественной самодеятельности, любит музыку, увлекается садоводством, рыбалкой и (еще с военной поры) игрой на аккордеоне, автор многих публикаций в иркутской прессе. 

Иван Алексеевич Бровкин награжден орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны II степени, болгарской медалью «За участие в войне 1941–1945 гг.», медалями «За освобождение Белграда», «За победу над Германией», «Ветеран труда», общественными наградами –  медалью «100 лет военной авиации России», юбилейной медалью фонда «Победитель» имени первого дважды Героя Советского Союза С.И. Грицевца «Дважды Герой Советского Союза Челноков Николай Васильевич», памятной медалью «Главный маршал авиации А.Е. Голованов», знаком общественного поощрения «80 лет Иркутской области», орденским знаком «За верность Отечеству» и другими наградами.

5.jpg

Иван Бровкин принимает активное участие в общественной жизни города Иркутска и Иркутской области, в ветеранском движении, в патриотическом воспитании молодежи.

На выставке, которая будет работать до 10 июля, представлены редкие фотографии, картины работы Ивана Алексеевича, другие экспонаты.

Презентация выставки успешно прошла 5 июня с участием ветеранов-авиаторов Великой Отечественной войны Ивана Алексеевича Бровкина, Александра Ивановича Станиславского и Константина Михайловича Позднянского, ветеранов военной службы и Гражданской авиации нашего региона, а также членов Иркутского областного творческого объединения художников-любителей «Бабр». Иван Алексеевич рассказал о своей жизни, играл на аккордеоне, пел военные песни, а гости ему подпевали в теплой, душевной, дружеской обстановке и поздравили ветерана с открытием посвященной ему выставки.

3 июля отмечается 95-летие со дня рождения Ивана Алексеевича Бровкина. Поздравляем его с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья, бодрости, благополучия.

Николай Кустов, председатель оргкомитета по проведению патриотической акции «Память жива», ветеран Дальней авиации России, капитан в отставке, организатор выставки, посвященной Ивану Бровкину, специально для «Байкальских вестей»  

Фото из архива автора и И.А. Бровкина.

На фото: Пилот Иван Бровкин в 1943 году…;

… и в 1944-м;

Иван Алексеевич играет на аккордеоне
еще с военных лет;

на выставке в Усадьбе В.П. Сукачева.
Ветераны-авиаторы (в центре слева направо)
Иван Бровкин, Константин Позднянский и
Александр Станиславский с автором этой статьи
(второй справа) и членами объединения
художников-любителей «Бабр»

Постскриптум. Редакция «Байкальских вестей» поздравляет Ивана Алексеевича с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, энергии, новых творческих успехов.  

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии