Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сезон будет насыщенным

06 ноября, 2019

22 октября состоялось рабочее заседание исполкома Федерации хоккея с мячом Иркутской области. Основным вопросом повестки стал календарь предстоящего хоккейного сезона.

Первым турниром в новом сезоне станет X Кубок Александра Шишкина среди мальчиков 2009–2010 годов рождения. Соревнования пройдут на стадионе «Рекорд» 16–17 ноября.

Иркутск будет принимать крупные турниры среди женских команд. Это Кубок России по хоккею с мячом (24–30 ноября), а также первенство России среди девушек (7–15 декабря).

2-3.jpg

В календаре остаются Кубок Иннокентия Протасова, Кубок памяти Олега Катина, Кубок мэра Иркутска по мини-хоккею, турнир на призы авиазавода, Кубок Евгения Гришина, турнир на призы Иркутской нефтяной компании, Кубок Бориса Алексеева и многие другие. В четырнадцатый раз будет разыгран Кубок губернатора Иркутской области. В апреле состоится его розыгрыш среди девочек. Мероприятие планируют провести в ледовом дворце «Байкал». Здесь же намерены организовать турнир Кубка губернатора среди взрослых, а в мае – турнир среди мальчиков, посвященный 75-летию Великой Победы.

Вполне вероятно, что в конце января 2020 года в Иркутске состоятся игры X Зимней спартакиады учащихся России среди юношей 2005–2006 годов рождения. Необходимую заявку подали Федерация хоккея с мячом Прибайкалья и министерство спорта региона. Решение примет Министерство спорта РФ.

Директор «Байкал-Энергии» Василий Донских рассказал о подготовке к предстоящему чемпионату России среди команд Суперлиги. По словам Василия Донских, пока «Байкал-Энергии» похвастаться нечем, хотя второй тайм матча со шведской «Виллой» в Кубке мира вселил надежду.

Через несколько дней после заседания исполкома, 25–27 октября, в Швеции состоялись матчи Кубка мира по хоккею с мячом среди женских команд с участием двух иркутских команд – «Рекорда» и «Сибсканы». Тренер «Рекорда» Александр Межуев рассказал, что команда провела интенсивные сборы в Красноярске, а затем тренировалась на льду стадиона «Рекорд». Благодаря работникам стадиона, команде впервые удалось так долго поработать на домашнем льду при подготовке к Кубку мира. Александр Межуев поблагодарил министра спорта Иркутской области Илью Резника за то, что у женской команды появился титульный спонсор – компания «Газпром добыча Иркутск». Благодаря поддержке этого предприятия у «Рекорда» не было проблем в подготовительный период.

Тренер «Сибсканы» Василий Карелин отметил, что готовиться команда к предстоящему Кубку мира начала еще в июле. В «Сибскану» пригласили шесть игроков из «Зенита», пять – из «Рекорда». Средний возраст девчонок в команде – 18 лет. Несмотря на молодость, хоккеистки «Сибсканы» настроены по-боевому и горят желанием сыграть очень достойно.

Василий Карелин является еще и заместителем директора ДЮСШ по хоккею с мячом Иркутской области «Сибскана». Он рассказал, что недавно открыли новое отделение школы – в Голумети, Черемховского района. Там уже занимаются две группы юных хоккеистов. В ближайшее время откроется четырнадцатое отделение, оно будет работать в Забитуе, Аларского района. Всего в школе «Сибскана» под руководством 19 тренеров занимаются 720 человек, в том числе 189 девочек.

Руководитель судейского комитета федерации Николай Жуков проинформировал исполком о подготовке судей к предстоящему сезону. Проведены все запланированные семинары, арбитры сдали зачеты и экзамены. Ожидается, что в предстоящем чемпионате России будут работать минимум три иркутских арбитра.

Кроме того, исполком утвердил дополнение к положению о формировании спортивных сборных команд Иркутской области для участия в межрегиональных и всероссийских соревнованиях по хоккею с мячом. Создан тренерский совет, он провел уже два совещания.

Руководитель Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко, председательствовавший на заседании, отметил, что впереди небывалые по насыщенности зима и весна:

– Будет очень много соревнований среди детских команд, среди мужчин и женщин. Мы серьезно готовимся к предстоящему чемпионату мира среди мужчин, который пойдет весной 2020 года. Надеемся, что игры группы В проведем не только на «Рекорде», но и на стадионах «Зенит», «Труд» и в Шелехове. Ледовый дворец «Байкал», где пройдут матчи группы А, еще строится, это наложило серьезный отпечаток на всю подготовку. Но уже проведена работа с телекомпаниями АИСТ, «Матч ТВ», определены площадки для камер, и к началу чемпионата будет ясная картина – что и где будут снимать. Есть договоренность с АИСТом, телеканал все матчи группы А будет транслировать на Иркутскую область, а также в интернете. Работы предстоит очень много: сдать стадион в срок, протестировать его и успешно провести чемпионат.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии