Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пульс большого города

11 декабря, 2017


1.jpg

В думе Иркутска 29 и 30 ноября прошли депутатские слушания и заседание городского парламента. В поле внимания народных избранников оказались благоустройство набережной вдоль реки Ангары от Академического моста до плотины ГЭС, ремонт улицы Урицкого, работы по озеленению города и другие вопросы. В числе первых докладчиков выступил председатель Общественной палаты Иркутска Юрий Коренев, который рассказал о роли и месте возглавляемой им структуры в местном самоуправлении, ее деятельности и предложил депутатам объединить усилия в борьбе за сохранение деревянного зодчества.

Юрий Евгеньевич заострил внимание народных избранников на том, что во многом аспекты работы Общественной палаты синхронизируются с работой администрации Иркутска и депутатов думы. Среди этих аспектов участие жителей в благоустройстве и озеленении города, образовательно-просветительские и культурные мероприятия.

Юрий Коренев от лица членов Общественной палаты города предложил думе Иркутска развивать сотрудничество. Народные избранники поддержали эту инициативу. Основное внимание планируется уделить совместной работе по сохранению историко-культурного наследия областного центра.

— Мы ознакомились с докладом председателя Общественной палаты, интересным и насыщенным, и после обсуждения было выдвинуто предложение наладить более плотное взаимодействие. Подчас памятники архитектуры нуждаются в более тщательной охране, и депутаты предлагают в 2018 году уделить этому больше внимания, — подытожила председатель думы Ирина Ежова.

Главный архитектор города Сергей Александров сообщил, что проектно-сметная документация комплексного обустройства набережной реки Ангары от Академического моста до плотины ГЭС в Иркутске проходит техническую экспертизу. Получено положительное заключение экологической госэкспертизы, но в ходе экспертизы государственной возникли вопросы. Сейчас документ приводится в соответствие и в декабре этого года будет отправлен на проверку повторно.

— Основные замечания сделаны по принятому типу конструкции берегоукрепления, представлению документов по использованию земель водного фонда и декларации о безопасности гидротехнического сооружения. Были проведены дополнительные исследования и получено доказательство, что предложенная нами конструкция технически соответствует этим условиям, — пояснил Сергей Александров. — Ожидаемый срок выхода из экспертизы — март 2018 года.

С министерством природных ресурсов, экологии Иркутской области ведутся переговоры для подачи заявки на софинансирование проекта из федерального бюджета по целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 годах». Реализовать его планируется в течение двух-трех лет, в том числе с привлечением частного инвестирования.

Ирина Ежова подчеркнула, что это дорогостоящий и амбициозный проект, но Иркутск его достоин:

— Набережная — это центр притяжения культурной и общественной жизни Иркутска. Это не только отдых и прогулки, но и культурно-массовые мероприятия, достопримечательность для туристов. Иркутяне активно поддерживают это направление.

Между тем ведется подготовка проектно-сметной документации для реконструкции улицы Дальневосточной до улицы 30-й Дивизии на протяжении 0,9 км с развитием сети общественного транспорта. Кроме того, в городской администрации есть проект капитального ремонта улицы Верхней Набережной со съезда с Академического моста до дома № 107. Продолжается подготовка документации для работ на островах Юность, Малый Конный и Большой Конный, разработка концепции развития территории, прилегающей к 130-му кварталу через улицу Кожова и 3-го Июля.

Депутаты утвердили очередной участок для развития застроенной территории. В этот раз — в Октябрьском округе Иркутска. Под РЗТ попадут аварийные дома по адресам: улица Красноказачья, 119/1, 119/2, 121 и улица Иркутской 30-й Дивизии, 48а, б. По словам исполняющего обязанности заместителя мэра — председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Александра Кима, площадь аварийного фонда составляет здесь около полутора тысяч квадратных метров. На участке можно возвести 18 тыс. квадратных метров нового жилья.

В радиусе нормативной доступности находятся детский сад № 136 с пристроем на 400 мест и школа № 76. Также в этом районе расположен универсальный спортивный комплекс. Всего же по механизму развития застроенных территорий в Иркутске заключено 12 договоров. Проекты находятся в разной степени реализации.

Сергей Александров поведал депутатам о планах по благоустройству улицы Урицкого. Там провели обследование коммунальной инфраструктуры. Чтобы после ремонта не возникло потребности нарушать то, что будет сделано.

— На улице Урицкого проходит сеть водоснабжения 2001 года постройки. Материал — сталь. В рамках ремонта необходима полная замена более 500 метров трубопровода. Нужна также полная замена трех водопроводных колодцев. По улице Урицкого проходит участок тепловой сети в 42 метра. Требуется его капремонт. Ориентировочная стоимость составит 1,9 млн рублей, — сообщил главный городской архитектор.

К благоустройству улицы Урицкого намечено приступить в 2018 году. Подготовка проектной документации уже началась, на эти цели привлекли деньги инвестора. Проект планируется выполнить к концу января 2018 года. В конце марта будут получены все согласования.

— Основные требования к проекту по техзаданию — ремонт улицы должны выполнить с использованием качественных и долговечных материалов. Необходимо при благоустройстве использовать исторические справки для отражения уникального культурного кода улицы. Кроме того, нужно, чтобы в проекте были предусмотрены меры по обеспечению сохранности объекта. Проект в обязательном порядке будет рассмотрен на градостроительной секции градостроительного совета, — отметил Сергей Александров.

Заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Елена Федорова по инициативе депутатов Александра Ханхалаева и Александра Квасова доложила о выполнении планов по ремонту автодорог в областном центре в 2017 году.

Так, по программе «Безопасные и качественные дороги в Иркутске» сделаны работы по 28 объектам уличной дорожной сети. 27 объектов — автомобильные дороги. Еще один — Покровская развязка, ее реконструировали. Общая площадь отремонтированного покрытия проезжих частей автодорог составила более 400 тыс. «квадратов». Также в порядок привели 45,2 тыс. квадратных метров тротуаров. В целом протяженность автомобильных дорог, приведенных в 2017 году в нормативное техническое состояние, составила 29 км.

Для обеспечения безопасности дорожного движения дороги в Иркутске обустраивали искусственными неровностями и пешеходными ограждениями. Сейчас по этому направлению готовят проекты на 2018 год совместно с ГИБДД.

По программе «Дороги города Иркутска» отремонтировали 104 участка на улицах и тротуарах в частном секторе. На это потратили 70 млн рублей.

Елена Федорова по инициативе депутатов Дмитрия Ружникова, Андрея Хоменко и Сергея Юдина проинформировала о деятельности МУПЭП «Горзеленхоз» с начала года. По муниципальным контрактам предприятие работало над озеленением и ухаживало за парками и скверами, охватив 51 объект.

Сотрудники муниципального учреждения вырастили и высадили на городские клумбы 387 тыс. штук однолетней рассады. Еще более 19 тыс. штук было в ремонтном фонде. Работники Горзеленхоза также организовывали живые изгороди на площади свыше 14 тыс. кв. метров, провели санитарную обрезку 870 деревьев, формовочную обрезку 2380 деревьев, выкосили более 508 тыс. квадратных метров газонов, обработали от насекомых и вредителей почти 65 тыс. деревьев и более 5 тыс. погонных метров живой изгороди.

— Формируя контракт на следующий год, мы понимаем, как будем бороться с вредителями. С этой проблемой мы практически справились, Горзеленхоз здесь достиг хороших качественных результатов, — добавила Елена Федорова.

Горзеленхоз в этом году по субподрядам активно участвовал в благоустройстве территории во дворах. По 22 адресам специалисты предприятия проводили озеленение, обустраивали газоны и обрезали деревья и кустарники.

Также в МУПе вырастили и продали 84 тыс. штук срезочных кустов: тюльпанов, роз, хризантем, нарциссов. Удалось реализовать 713 тыс. штук однолетней рассады цветочных культур и более 10 тыс. штук саженцев деревьев и кустарников.

В 2018 году Горзеленхоз планирует ту же работу, что и в этом, но с наращиванием объемов. Есть намерения обновить и пополнить парк специализированной техники и снова начать выращивать декоративные плодово-ягодные растения.

— Еще несколько лет назад Горзеленхоз находился на грани краха, мы наблюдали совсем печальную картину. Однажды мне привезли в кабинет три цветка и сказали: «Горзеленхоз попросил передать, что это последние». Но сейчас очевидно, что работники смогли удержать его, критическая ситуация позади. Недавно предприятие отметило юбилей, и лучшим подарком из всех стали уверенность в стабильности, динамичное движение Горзеленхоза к дальнейшему развитию. Депутатский корпус передает всем сотрудникам слова благодарности, — подвела итог Ирина Ежова.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии