Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Северным маршрутом

04 августа, 2020

В ходе рабочей поездки в Казачинско-Ленский и Киренский районы 25–26 июля исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев принял ряд решений по развитию экономики и социальной сферы этих территорий.

В Казачинско-Ленском районе построят три фельдшерско-акушерских пункта. Об этом Игорь Кобзев сообщил на встрече с депутатами и общественностью района. ФАПы возведут в поселках Окунайском, Карам и в деревне Ключи. Глава региона ознакомился с работой ФАПа в поселке Окунайском. На сегодня учреждение обслуживает более 840 человек. При этом здание существенно изношено. Строительство новых ФАПов будет вестись в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие здравоохранения» и по федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

5л.jpg

Площадки в границах поселка Окунайского и в деревне Ключи уже определены и будут переданы под строительство до конца этого года. Стоимость этих двух проектов составляет 26 млн рублей. Планируется, что будут реализованы типовые проекты – современные здания с водоснабжением и канализацией. С расположением учреждения в поселке Карам определятся в ближайшее время.

Глава региона отметил, что состояние объектов здравоохранения в районе требует пристального внимания:

– Здравоохранение должно быть доступно, каждый человек должен получать все услуги рядом с домом. Мы понимаем все сложности с кадровым обеспечением и эту проблему будем решать.

Глава региона дал поручение областному министерству здравоохранения создать рабочую группу, которая оценит уровень медицинского обслуживания в районе и эффективность работы руководства медицинских учреждений.

Игорь Кобзев осмотрел несколько образовательных учреждений Казачинско-Ленского района и поручил подготовить проект новой школы в райцентре Казачинском. При посещении детского сада № 28 «Рябинка» в поселке Магистральном глава региона отметил необходимость срочной реконструкции здания. В деревне Ключи будет построена новая школа, поскольку число жителей и, соответственно, число учащихся здесь растут. Школа в селе Казачинском основана в 1902 году, там учатся 410 человек. В 2019 году в результате пожара сгорел корпус, где были расположены спортивный зал и пищеблок. Школьная столовая в настоящее время располагается в приспособленном помещении, для занятий физической культурой детей возят за 20 км, в поселок Магистральный.

– Если в этом году администрация муниципального образования предоставит проектную документацию на строительство школы в деревне Ключи, то в 2021 году уже будут начаты работы. Срочно надо приступить и к подготовке документации на строительство школы в селе Казачинском, и тогда мы можем рассчитывать на включение в программу «Комплексное развитие сельских территорий», – подчеркнул глава региона.

6л.jpg

Исполняющий обязанности губернатора проинспектировал и  строительство спортивно-оздоровительного комплекса (СОК) в Казачинском. Согласно муниципальному контракту объект, на возведение которого выделено более 64 млн рублей из бюджетов всех уровней, должен быть построен до 1 сентября этого года. Сейчас его готовность составляет около 70  процентов, есть отставание по графику примерно на месяц.

– Затягивание сроков недопустимо, это вина подрядной организации. Объект должен быть сдан не позже 10 сентября, – заявил глава региона.

Точный график ремонта всех участков автомобильных дорог, которые соединяют Киренский и Казачинско-Ленский районы с южными территориями Прибайкалья, должен быть составлен до 15 августа. Такое поручение дал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на оперативном совещании в Новоселковском муниципальном образовании в рамках рабочей поездки по Казачинско-Ленскому району.

– Жители всех ближайших населенных пунктов должны знать о сроках проведения ремонта. Кроме того, в ближайшее время должны быть устранены недостатки ремонта, которые уже выявлены, – подчеркнул глава региона.

Ремонт на трех участках трассы Жигалово – Киренск ведется в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кроме того, на выполнение ремонтно-восстановительных работ на десяти участках предусмотрены выплаты на сумму около четырех миллиардов рублей от ПАО «Газпром», которое при строительстве магистрального газопровода «Сила Сибири» эксплуатирует часть дорожных участков и платит компенсацию на их восстановление.

Глава региона также дал поручение включить реконструкцию автодороги Усть-Кут – Уоян в государственную программу Иркутской области «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства» на 2019–2024 годы. Это необходимо сделать, как только будет получено положительное заключение экспертизы проектной документации на выполнение работ на отрезке между поселками Магистральным и Улькан.

Глава региона проверил готовность медучреждений Казачинско-Ленского и Киренского районов к проведению диспансерного приема граждан старше 65 лет. Реализация этой меры социальной поддержки жителей Иркутской области началась с 1 августа. Диспансерный прием должен быть обеспечен для представителей старшего поколения и людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В программу приема входят осмотр специалистов, проведение необходимых исследований и предоставление бесплатных лекарственных препаратов тем, кому они требуются из числа пациентов с заболеваниями кардиологического профиля.

Обследование пожилых граждан в Казачинско-Ленском районе будет контролировать центральная районная больница в поселке Магистральном. Там уже организован кабинет, назначены врачи.

Киренский район пандемия коронавируса обошла стороной, поэтому поликлиники там работают в штатном режиме уже с апреля. Тем не менее глава региона рекомендовал главному врачу районной больницы Алексею Михайлову лично проверить, как ведется медицинское сопровождение людей старшего поколения.

– Жители Иркутской области в возрасте 65+ в отличие от многих других соблюдали самоизоляцию очень ответственно. Нам нужно знать, как они себя чувствуют. Важно не пропустить серьезных заболеваний, которые могли возникнуть в это непростое время, и оказать всю необходимую помощь, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Кроме того, исполняющий обязанности губернатора проинспектировал ход капитального ремонта здания детского отделения Киренской районной больницы. Работы планируется завершить к 20 ноября.

Строительство школы в Киренске включат в программу «Комплексное развитие сельских территорий». Такое поручение дал профильным ведомствам глава региона Игорь Кобзев. В ходе рабочей поездки в Киренский район он посетил две школы районного центра.

Киренская средняя школа № 5 располагается в двух зданиях – 1920 и 1990 годов постройки. Здесь обучаются 592 школьника. Как сообщил мэр муниципального образования Кирилл Свистелин, администрацией Киренского района принято решение о строительстве школы на 725 мест, стоимость проекта – порядка одного млрд рублей. По итогам поездки Игорь Кобзев дал поручение региональным министерствам сельского хозяйства и образования совместно с муниципалитетом подготовить документацию для включения этого объекта в программу «Комплексное развитие сельских территорий», чтобы начать строительство уже в 2022 году.

–  Регион должен активнее участвовать в реализации государственных программ и национальных проектов. К строительству дорогостоящих объектов в территориях нужно привлекать и федеральные средства, – подчеркнул глава региона.

Игорь Кобзев также побывал в средней школе села Макарово.  Она введена в эксплуатацию в 2007 году. Здесь обучаются 87 учеников. В настоящее время зданию школы требуется капитальный ремонт. Рассматривается возможность его проведения в 2021 году – по поручению главы региона финансирование работ будет предусмотрено в областном бюджете.

Через реку Макаровку в Киренском районе будет построен капитальный мост. Такое решение принял глава Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в территорию. Исполняющий обязанности губернатора проконтролировал, как идут работы на участке дороги по населенному пункту Макарово. Ремонт проводится по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги», более 300 млн рублей предназначены на устройство асфальтового покрытия, тротуаров и освещения.

Перед этим участком находится автомобильный разборный мост, который в течение этого года уже дважды пострадал от проходящих по нему большегрузных автомашин. В январе 2020 года были выделены средства на установку нового моста, но недавно опять произошел разлом балки.

– Это жизненно необходимая трасса для населения Киренского района. Изыскиваем средства и в этом году начинаем строительство капитального моста, по которому можно будет передвигаться в любое время года, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Кроме того, врио губернатора дал поручение о строительстве объездной технологической трассы, чтобы уберечь от повреждений покрытие новой автодороги.

Во время поездки по Киренскому району Игорь Кобзев встретился с жительницей Киренска, которая обратилась в интернет-приемную #Кобзевнасвязи.  Наталье Ключук, матери ребенка-инвалида, была предоставлена квартира в неблагоустроенном аварийном доме.

«В 2013 году дом был признан аварийным и непригодным для проживания, износ дома 88 процентов, а в 2019 году дом был признан аварийным, но пригодным для проживания, и перенесено переселение на 2023–2025 годы. Хотя ни капитального, ни текущего ремонта не было. У меня еще на иждивении малолетний ребенок. Квартира холодная, под окнами гниль, пол ледяной. Хотела бы узнать, действует ли программа переселения из ветхого, аварийного жилья. Прошу Вас дать ответ на мое обращение, так как приобрести жилье я не имею возможности»,  – говорится в обращении.

Администрация Киренска в ответ на обращение пояснила, что дом включен в региональную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Программа рассчитана на 2019–2025 годы.

– Жить в таких условиях, имея на руках ребенка-инвалида, невозможно, поэтому необходимо предоставить квартиру по социальному найму в ближайшее время, – подчеркнул глава области.

В поселке Алексеевске, Киренского района, Игорь Кобзев встретился с лауреатами конкурса «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви». Школьники рассказали исполняющему обязанности губернатора, как готовились к творческому состязанию. С ноября 2019 года они проводили тематические классные часы, на уроках литературы читали и обсуждали различные произведения известного детского писателя. Затем пришла идея о театральной постановке на школьной сцене. Так родился спектакль по произведениям писателя Альберта Лиханова, в основу которого был положен роман «Русские мальчики». В инсценировке приняли участие 75 школьников.

Театральный проект сначала стал победителем на муниципальном уровне, а затем получил звание лауреата на всероссийском, где стал единственным спектаклем среди работ, представленных на конкурс «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви». После премьеры все юные актеры получили именной экземпляр романа «Мой генерал» с автографом автора.

Игорь Кобзев поговорил по телефону с Альбертом Лихановым по громкой связи. При разговоре с писателем присутствовали участники спектакля и его постановщик – директор алексеевской школы Надежда Калына. По мнению главы региона, постановка достойна того, чтобы показать ее на всю область, используя возможности регионального телевидения. Он готов оказать в этом содействие.

«Спасибо за историю. Впечатлен. Желаю вам дальнейшего профессионального роста. Правительство Иркутской области всегда поддержит ваши инициативы», – такую запись оставил Игорь Кобзев в школьной Книге отзывов.

В 2020 году конкурс «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви» посвящен 75-летию Великой Победы, 70-летию Международного дня защиты детей и 30-летию Конвенции ООН о правах ребенка. Участниками конкурса стали десятки тысяч школьников со всей России и ближнего зарубежья, а также ряда европейских стран.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой.

На фото: С речниками на Алексеевской РЭБ флота…;

…и в ходе осмотра школьных зданий Киренска

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии