Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Память и гордость

08 апреля, 2020

Ветераны ВЛКСМ организовали встречи в честь одиннадцати героев-комсомольцев

Ежегодный турнир по футболу на снегу среди школьных команд Усть-Ордынского Бурятского округа проводился нынче в селе Обуса, Осинского района, с особым настроением – ведь в 2020-м отмечается столетие иркутского комсомола. Турнир проходит с 1983 года. Его инициировал тогда молодой учитель истории, а ныне мэр района Виктор Мантыков в память об одиннадцати комсомольцах, погибших от рук бандитов в период становления советской власти в Обусинской долине. О мероприятии, которое собрало много гостей, «Байкальским вестям» рассказала местный журналист Валентина Бадашкеева.

1п.jpg

В музее школы имени А.И. Шадаева о подвиге земляков рассказали школьники. Гражданская война в Обусинской долине началась в начале 20-х годов прошлого века, когда здесь действовали банды Донского, Чернова и Степанова, наводившие ужас на население. Так, в холодную зиму 1921-го люди бывшего унтер-офицера Дмитрия Донского, о жестокости которого ходили легенды, скрывались в тайге, на вершине долины, на пересечении падей Хорбора и Тойрура. Лишенные поддержки извне, они грабили улусы, поджигали дома, угоняли скот, отбирали последние куски мяса и хлеба. Жестоко убивали коммунистов и комсомольцев. Да, в общем, не жалели никого, кто мешал им на пути, – ни стариков, ни женщин.

В условиях насилия находились местные жители, которые поднимались на борьбу, в том числе представители образованной молодежи. В то время даже агитация и пропаганда были смелостью.

К концу 1921 года родилась комсомольская ячейка во главе с Ежином Хиндановым, выпускником Зомот-Содогонской школы, которая объединила 23 молодых обусинцев. Главной своей задачей отчаянные ребята определили разгром бандитских групп.

На собрании в сентябре 1922-го было решено перейти от агитации к вооруженной борьбе. 12 комсомольцев решили ехать в Боханский ревком, чтобы получить оружие и документально оформить ячейку и боевую дружину.

22 октября представители Борохала и Горхона двинулись в путь. В Обусе к ним должны были присоединиться остальные комсомольцы. Донской и его подручные были опытны и в жизни, и в военном деле. Через осведомителей они узнали об этой поездке прямодушных деревенских парней, которым и было-то от 14 до 18 лет. Не доехав до Обусы, одиннадцать ребят попали в ловушку в улусе Уланги. Роман Бараев, подосланный Донским, уговорил комсомольцев заехать к нему, якобы желая присоединиться. Пригласил всех в дом, один Гриша Суворов остался с лошадьми. Как только парни зашли в избу, Бараев дал сигнал для сидевших в засаде. Бандиты окружили избу. Комсомольцы сражались, отбиваясь выбитыми из печи кирпичами, но шансов у них не было. Началась зверская расправа. Кому-то отрубили голову, кому-то – ноги и руки... Погибли Хиту Балдаев, Ангахай Банеев (Ванеев), Леонтий Гергусеев, Петр Николаев, Николай Тыхелхенов, Макар Халматов, Доржи Халматов, Иннокентий Хатеев, Николай Федоров.

Самую страшную пытку перенес Балдай Башлеев, которого безрезультатно избивали, добиваясь сведений о соратниках.

Самым последним из ребят убили Ежина Хинданова. Только 14-летний Суворов сумел ускакать. На него не обратили внимания, посчитав простым пастухом.

Гибель обусинских комсомольцев всколыхнула народ и тем самым приобрела историческое значение. Крестьянство Обусы и других территорий встало на сторону Советов.

Исполняющий обязанности заместителя губернатора Иркутской области – главы администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев приветствовал участников футбольного турнира и рассказал, что в Обусе скоро появится межмуниципальный лицей-интернат для ребят, которые всю неделю оторваны от семьи и только на выходные уезжают к родителям. Еще здесь построят учреждение культуры и детский сад на 50 мест.

Руководитель округа, а также Виктор Мантыков, глава администрации сельского муниципалитета Павел Ербатков, делегация ветеранов иркутского комсомола, родственники героев, спортсмены из шести территорий района, жители Обусы и других сел вместе открыли торжественную линейку, посвященную памяти одиннадцати погибших комсомольцев и героев, павших в боях Великой Отечественной войны. Возложили гирлянды к подножиям памятников, дали залпы ракетницей. Из Осинского района ушли на фронт много мужчин, но о каждом есть данные в школьном музее, каждого помнят и чтят не только в канун круглых дат.

Участников организованного в 37-й раз турнира по футболу на снегу (а они ровесники героев-комсомольцев, от 14 до 18 лет) приветствовал и мэр Виктор Мантыков, который пожелал каждому спортсмену победы не только над соперниками, но и над собой, чтоб закалялся характер. Когда главу района спросили, почему бы не сократить время игры, ведь очень трудно бегать, проваливаясь в снег, Виктор Михайлович сказал, что по собственному опыту знает цену побед. Тяжело, но поблажек никогда не было, а значит, и не будет. Главное, чтобы молодые люди познавали трудности под мирным небом. Ведь погибшие в 20-х годах одиннадцать мальчишек даже не знали, что такое футбол.

Обуса расположена в удивительно красивом месте, среди величия сибирской природы, им бы здесь жить до старости, растить детей, внуков… Майор МЧС Павел Иванов, родственник одного из героев, поделился: когда читал сам о тех далеких событиях в интернете и в газете, так живо не представлял себе противоестественность и глубину трагедии, как сейчас, во время детского рассказа. С ним согласились и другие родственники убитых комсомольцев, принимавшие участие в мероприятии.

На открытие турнира в Обусе приехали члены Координационного совета и клуба Иркутского регионального движения «Ветераны комсомола» Геннадий Михно, Любовь Данильченко-Пак, Петр Ильин, Александр Попов, Николай Шишпаренок, Владимир Романенко, Константин Окладников, Вадим Лугманов и Александр Ширшиков – директор музея спорта Иркутской области.

По словам Геннадия Михно, возглавлявшего в молодые годы комсомольскую организацию Иркутска, ветераны ВЛКСМ, бывая на выездных заседаниях Координационного совета, всегда рассказывают об опыте Осинского района и в целом Усть-Ордынского Бурятского округа. Их ставят всем в пример, как надо работать с молодежью и беречь традиции, связывать развитие спорта и воспитание патриотизма, хранить национальную самобытность.

2п.jpg

Гости привезли в школьную библиотеку Обусы книги, которые собрали ветераны и сотрудники библиотеки имени семьи Полевых, пообщались с учениками шестых–восьмых классов, выслушавшими рассказы с большим интересом. Педагоги школы, со свой стороны, подготовили к встрече фотоальбом, и он станет еще одним экспонатом музея – историю малой родины здесь пишут сами местные жители. Учителя вообще подошли к событию без формализма, с душой, исполнив песни о молодости и комсомоле, им с удовольствием подпевали все слушатели. Хозяева турнира признались, что очень ждут каждой следующей встречи, ведь уже подружились с теми, кто приехал к ним в гости уже не в первый раз...  

Выигравшей футбольный турнир команде из села Ново-Ленино вручили приз – профессиональный футбольный мяч и переходящий кубок Иркутского регионального движения «Ветераны комсомола». На церемонии закрытия победители и призеры получили грамоты, медали и денежные призы, были поощрены лучшие игроки турнира.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Ветераны иркутского комсомола
в селе Обуса . В центре верхнего ряда – и. о.
заместителя губернатора Анатолий Прокопьев;

«Юность комсомольская моя…». Мэр Осинского
района Виктор Мантыков и учителя
Обусинской средней школы

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии