Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Долгожданная весна

29 мая, 2018

На улице Радищева откроется новое здание детской поликлиники

Нового здания детской поликлиники № 9 в Иркутске ждало не одно поколение иркутян. Заменить приспособленный для медицинских целей обычный жилой дом, который впоследствии стал ветхим и потому опасным для людей, представители всех уровней власти обещали аж с 60-х годов прошлого века. И вот наконец свершилось: стройка идет полным ходом. Совсем скоро ребятишек из микрорайонов Зеленого, Топкинского, Лесного, предместий Марата, Радищева, поселков Искра, Падь, Топка, Зверохозяйство —всего около 12 тысяч пациентов — будут лечить в современной и комфортной поликлинике.

Здание площадью 400 «квадратов», где медицинское учреждение располагалось до недавних пор, построили в 1886 году как восьмиквартирный барак. Его на улицу Радищева привезли в 1966 году с набережной Ангары по решению Иркутского горисполкома, которым в то время руководил Николай Салацкий. Власти заявили: мера временная, через несколько лет построим новую поликлинику. Но, как гласит русская народная пословица, обещанного три года ждут. А в нашем случае — семнадцать раз по три.

1-0.jpg

Перетерпеть поликлинике пришлось всякое. Так, из-за ветхости бревен в кабинете на втором этаже наружу вывалился оконный блок, в стоматологическом кабинете вместе со стоматологической установкой проваливался пол. Здесь же от землетрясения лопались стены, было затопление от ручья, повело фундамент, даже туалет со второго этажа падал. Проблем было так много, что в 2008 году Роспотребнадзор определил, что помещение не соответствует никаким санитарным нормам, и вынес предписание о строительстве нового здания учреждения.

Специалисты министерства здравоохранения Иркутской области попробовали найти подходящий готовый объект, чтобы перевести туда поликлинику. Но все старания оказались напрасными: такого, который нужен, не было. Все, что попадалось более-менее подходящее, пришлось бы достраивать или перестраивать.

2.jpg

Решение проблемы сдвинулось с мертвой точки летом 2014 года. Депутат Законодательного собрания Прибайкалья Нина Чекотова отправила в правительство региона официальное обращение о необходимости построить новое здание для детской поликлиники № 9. В итоге народная избранница добилась подтверждения того, что вопрос о включении в бюджет 2015 года средств на детскую поликлинику будет поднят на всех уровнях, включая федеральный.

Тогда же Нина Чекотова заверила своих избирателей, а они задавали вопросы по поводу поликлиники на каждой встрече, что будет держать ситуацию на контроле. Кстати, в своей общественной работе депутат считает помощь детям приоритетной, она уверена, что маленькие жители Правобережного округа должны получать медицинское обслуживание только по современным стандартам в достойных условиях.

В результате в декабре 2014 года бюджете Иркутской области на 2015 год во втором чтении заложили 30 млн рублей на начало строительства детской поликлиники. Эти деньги впоследствии направили в том числе на подготовительные работы: демонтаж старого здания, обустройство строительной площадки, организацию подъездных путей.

Что касается проекта здания, то он, разработанный ОАО «Иркутскгипродорнии», ждал своего часа с 2010 года. Денег на проведение его государственной экспертизы также помогла добиться Нина Чекотова.

По проекту, новое здание поликлиники будет размещаться на площади 8,8 тыс. квадратных метров. Строение будет состоять из двух блоков: один в пять этажей, другой — в шесть. Среди структурных подразделений: административные и служебные помещения, конференц-зал. В лечебно-профилактическое отделение будут входить приемная, кабинет эпидемиолога, кабинеты педиатрического приема, процедурные и прививочные кабинеты.

Консультативно-диагностическое отделение будет включать в себя кабинеты врачей-специалистов, стоматологическое отделение, кабинеты функциональной диагностики, рентгенологическое отделение, отделение ультразвуковой диагностики. В отделение восстановительной медицины будут входить физиоотделение, кабинеты лечебной физкультуры, кабинеты массажа, тренажерные залы, соляная шахта.

В поликлинике предусмотрены отделения медико-социальной помощи, организации медицинской помощи в образовательных учреждениях, отделение неонатологии, помещения клинических кафедр. Также здесь будут бассейн и зимний сад.

Казалось бы, работа пошла. Однако складывалось все не так гладко. Возникла проблема с земельным участком, который выделили для нового здания медучреждения. Дело в том, что в 2013 году город решил часть этого надела передать под другие цели, не оглядываясь на уже разработанный и проведенный по всем экспертизам проект здания детской поликлиники. То есть фактически объект пришлось бы строить на оставшейся территории. Это грозило необходимостью полностью менять документацию и заново проходить все согласования, а это — деньги и время. То есть все заинтересованные жители снова оказались на пороге затягивания процесса возведения поликлиники.   

И тут снова инициативу взяла в руки Нина Чекотова. Она буквально провела спасательную для дела операцию. И через множество совещаний и встреч добилась того, что городская администрация пересмотрела свое решение по поводу земельного участка. Все вернулось на круги своя: участок объединили до такого состояния, какое было необходимо по проекту. И уже весной 2015 года депутаты думы Иркутска приняли решение передать его в собственность региона. В целом площадь участка составила 1263 квадратных метров. 

Следующий шаг для продвижения к цели сделали в конце 2016 года, когда утверждали бюджет Прибайкалья на следующий год и плановый период 2018—2019 годов. На строительно-монтажные работы в региональном бюджете по государственной программе Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2014—2020 годы до 2019 года предусмотрели более 530 млн рублей.

Разрешение на строительство нового здания детской поликлиники № 9 было получено 1 июня 2017 года. Примерно в это же время пришло заключение АО «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ», в котором говорилось, что нецелесообразно восстанавливать имеющееся здание и необходим его снос.

Работники фирмы-подрядчика, которую выбрали на открытом конкурсе, ООО СК «Энергострой», в январе 2018 года начали рыть котлован для поликлиники. В конце этого же месяца на месте вырытого котлована начали установку свай для фундамента.

3.jpg4.jpg

С этих событий не прошло и полугода, а уже идут работы по цокольному, первому и второму этажам. В ближайшее время строители приступят к возведению третьего этажа. Главный врач Иркутской городской поликлиники № 9 Лидия Пчела заявила, что срок окончания работ по контракту намечен на конец третьего —начало четвертого квартала 2019 года (это сентябрь-октябрь), однако представители подрядчика обещают завершить объект намного раньше — уже в марте следующего года.

— Строители сказали, что они нам весной сделают подарок: сдадут здание детской поликлиники, — сообщила Лидия Пчела.

Главврач отметила: чтобы дела по строительству объекта пошли в гору, пришлось попотеть, а иногда даже и поплакать. Но общими усилиями представителей областных органов власти и руководства поликлиники удалось добиться желаемого результата.

— Один губернатор приходил, обещал, уходил. Приходил другой. И так по кругу. Депутатов столько было, которые раньше избирались, все они обещали помочь. То, что все получилось, — заслуга депутата Законодательного собрания по нашему округу Нины Александровны Чекотовой, всего депутатского корпуса регионального парламента и правительства области, в частности министерства здравоохранения, — добавила Лидия Пчела.

Сейчас, пока идут строительные работы, детей принимают в других помещениях Иркутской городской клинической больницы № 9. Для удобства больных в кабинетах учреждения предварительно выполнили косметический ремонт, разработали и маршрутизацию пациентов.

5.jpg

Лидия Пчела отметила, что никто из пациентов и их родителей не жалуется на временные неудобства. Потому что все понимают, что результат того стоит: строительство нового здания детской поликлиники позволит оказывать медицинскую помощь в современных условиях по действующим санитарным правилам. Будут улучшены доступность и качество оказания лечебно-профилактической помощи.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Здание детской поликлиники № 9 в недавнем прошлом;

Нина Чекотова (в центре), Лидия Пчела (слева) и жители
предместья Радищева обсуждают строительство нового здания
детской поликлиники;

Работы идут полным ходом;

На строительной площадке;

А пока прием маленьких пациентов проводится в специальном
блоке, выделенном во взрослой городской поликлинике № 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии