Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Озеро надежды

25 сентября, 2018


19 сентября в Иркутске состоялась ассамблея Международной ассоциации озерных регионов (МАОР). Мероприятие стало прологом второго Байкальского международного экологического водного форума (БМЭВФ), который стартовал в столице Прибайкалья на следующий день.

Открывая заседание ассамблеи, губернатор Иркутской области Сергей Левченко напомнил, что главной темой для обсуждения должны стать инновации и экологически устойчивое развитие озерных регионов Евразии.

1.jpg

– В мире насчитывается более трех с половиной миллионов озер, в которых больше воды, чем во всех реках. Но озера гибнут и пересыхают, загрязняются и уничтожаются другими способами. Отвечая на эти вызовы, в прошлом году мы создали Ассоциацию озерных регионов. Пока в наших рядах мы не видим представителей бизнеса, но я уверен, что в будущем они осознают значение озер для успеха своей деятельности и присоединятся к нашей работе. Два дня назад в Государственной думе РФ прошла встреча представителей озерных регионов Евразии. Она показала, что во всех странах мира понимают значение озер для настоящего и будущего, все фракции Госдумы поддержали нашу работу. Одна из важных задач – формирование у молодых жителей озерных регионов понимания значимости озер как мест отдыха, центров высокой экологической культуры и ответственного волонтерства, – сказал Сергей Левченко.

К участникам ассамблеи обратился депутат Государственной думы РФ Валерий Рашкин. Он высоко оценил деятельность ассоциации и заявил, что ее работа позволила депутатам «увидеть пробелы в законодательстве РФ».

– Эта работа будет поддержана депутатами, и ваша ассоциация может оказать неоценимую помощь в подготовке таких законодательных актов, – подчеркнул Валерий Рашкин. Материалами работы ассоциации и БМЭВФ должны заинтересоваться члены комитета по экологии и охране окружающей среды и комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Исполняющий обязанности директора Европейского офиса Программы ООН по окружающей среде Ян Дусик (Чехия) отметил, что вода является важнейшей частью устойчивого развития экологии. За год МАОР значительно расширила географию своего сотрудничества, и Ян Дусик заявил, что Программа ООН по окружающей среде также готова работать с ассоциацией в этом направлении.

2.jpg

Руководитель Группы высокого уровня «Международное водное сотрудничество как инструмент мира» Данило Тюрк (Словения), выступивший на пленарном заседании с основным докладом, считает, что качество и количество воды являются растущей проблемой во многих регионах мира. В то же время вода – это мощный инструмент стимулирования сотрудничества, уверен Данило Тюрк. Совместное использование выгод, связанных с водой, – это импульс для ведения диалога, достижения мира и долговременной стабильности.

Ассоциация озерных регионов создана в сентябре 2017 года во время первого Байкальского международного экологического водного форума. Первыми о готовности сотрудничать в вопросах экологической безопасности, развития туризма и перехода к «Зеленой экономике» заявили представители Иркутской области, республик Бурятия и Алтай, Забайкальского края. Партнерами ассоциации стали Организация ООН по окружающей среде (UNEnvironment); Международный союз охраны природы (IUCN); Программа Организации Объединенных Наций по населенным пунктам (UN-HABITAT); Всемирная организация здравоохранения (WHO); Женевский водный центр (GenevaWaterHub) и другие международные и национальные организации.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Шудыкина.

На фото: Сергей Левченко открывает ассамблею;

Выступает Ян Дусик, справа – Данило Тюрк, слева – Валерий Рашкин

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии