Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Гигант» предложено продать

23 ноября, 2015

Подготовка к очередной сессии Законодательного собрания Иркутской области началась с заседания комитета по собственности и экономической политике. Первым вопросом депутаты рассмотрели законопроект о приватизации областного имущества в 2016 году. Исполняющий обязанности министра имущественных отношений Александр Курбатов предложил внести в список здание по адресу: Иркутск, ул. Карла Маркса, 15 — бывший кинотеатр «Гигант». Здание, оцененное специалистами в 158 млн рублей, давно стоит пустым и никак не используется.

Предложено также продать здание музея фотографии с земельным участком на улице Грязнова, построенное еще до 1917 года. Александр Курбатов перечислил еще несколько объектов в различных городах и районах области, от продажи которых планируется выручить более 224 млн рублей. Представители Контрольно-счетной палаты отметили, что прогнозный план приватизации нужно вносить на рассмотрение депутатов за месяц до внесения проекта бюджета, сейчас два документы вносятся практически одновременно, но это замечание техническое и не может стать препятствием для принятия закона. Комитет принял решение рекомендовать сессии принять закон.

Министр финансов Наталия Бояринова представила депутатам законопроект о бюджете области на 2016 год и отметила, что, по всем прогнозам, расходы области будут расти, а вот доходы даже если и вырастут, то не такими темпами. Министр напомнила о поручении президента РФ — не допустить рост дефицита бюджета. Поэтому главный принцип формирования бюджета: предельный консерватизм в оценке поступлений налогов и максимальные усилия по сокращению государственных расходов. По уже имеющимся данным налоговой службы, даже такая прибыльная отрасль, как нефтяная, сократит перечисление налогов на 3,5 млрд рублей по сравнению с предварительным прогнозом, подготовленным в начале 2015 года, и на 1 млрд по сравнению с реальными поступлениями 2015 года. Сократятся и поступления от налога на доходы физических лиц.

— На 2016 год для Иркутской области увеличена финансовая помощь из федерального бюджета на 3,5 млрд рублей. Целевая финансовая помощь пока снижена на 4,5 млрд, но она распределяется с началом нового финансового года, поэтому данный показатель будет уточнен, — пояснила министр финансов. — Наибольший объем расходов, более 79 млрд рублей, будет направлен на выполнение социальных обязательств бюджета – заработная плата, страховые взносы за неработающее население и так далее. В области получают различные меры социальной поддержки свыше 270 тысяч человек. 

Министр перечислила несколько крупных расходных статей социальной направленности — завершение ремонта палатного блока областной больницы, строительство квартир для переселения из аварийного жилья и детей-сирот, строительство 26 фельдшерско-акушерских пунктов и 13 спортивных сооружений в сельской местности. Министр напомнила основные параметры бюджета и отметила, что заложенный в проекте дефицит 8,5 процента существенно ниже, чем сложившийся дефицит 2015 года — 12,5 процента.

Депутат Андрей Микуляк, являющийся директором фонда капитального ремонта, сразу после выступления министра «взял быка за рога», напомнив, что его ведомство осталось без самых необходимых средств — фонд не может даже печатать бланки для сбора средств. Фонд проверил собственные расходы, провел их сокращение на 10 процентов, но средств все равно не хватает. Руководство фонда полагает, что помимо средств собственников жилья необходима помощь и участие в финансировании капитальных ремонтов со стороны областного и муниципального бюджетов, что позволит получить средства и из федерального бюджета. Наталия Бояринова напомнила, что речь на заседании комитета идет о бюджете 2016 года, а проблемы у фонда сложились в рамках действующего бюджета 2015 года. Наталия Бояринова посоветовала фонду активнее работать с населением, потому что в некоторых муниципальных образованиях области фонд ухитряется собрать всего от 50 до 65 процентов расчетных сумм.

Депутат Александр Вепрев поинтересовался, как правительство планирует бороться за повышение поступлений налога на доходы физических лиц: правительство уже сейчас прогнозирует сокращение поступлений по этой статье, хотя все понимают, что значительная часть зарплат идет по «серым» и еще более темным схемам. Наталия Бояринова напомнила, что в 2014 году, при подготовке бюджета на 2015 год, правительство области прогнозировало рост НДФЛ на 10 процентов, реальный рост составил всего около трех процентов. Сегодня сложно прогнозировать события 2016 года, но уже видно, что крупнейшие предприятия области не дают того роста поступлений, какой был год назад, — сокращены премиальные, не растут зарплаты и так далее. Трудно ожидать и повышения зарплат в бюджетной сфере.

— Я финансист, привыкла оперировать точными цифрами и не могу сказать, сколько у нас «серых» зарплат. В правительстве работает комиссия по работе с предприятиями, которые выплачивают зарплату ниже прожиточного минимума — то есть доплачивают часть в обход легальных схем, — пояснила Наталия Бояринова.

Наталия Бояринова вынуждена была напомнить депутатам, лоббирующим интересы территорий, от которых они были избраны, положения Федерального закона 131-ФЗ о местном самоуправлении: именно местный бюджет должен платить за коммунальные услуги. Сегодня депутаты настаивают на увеличении субсидий местным бюджетам, которые накопили огромные долги, но финансовую помощь, выделенную из областного бюджета на погашение долгов по услугам ЖКХ, направляют на зарплаты бюджетников и погашение кредитов.

— Мы знаем, что некоторым мэрам была дана команда не платить за услуги ЖКХ, и они сегодня не платят, забывая, что таким поведением они могут погубить свои ресурсоснабжающие организации, — отметила Наталия Бояринова.

Несмотря на все кипение страстей, комитет принял решение поддержать проект бюджета — при голосовании был лишь один воздержавшийся, Андрей Микуляк.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии