Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Полководцы Великой Победы

23 марта, 2015

Читатели могут выбрать военачальника № 1 периода Второй мировой и Великой Отечественной войны

С 10 марта на сайте нашей газеты www.baikvesti.ru можно ответить на вопрос: «Кто был сильнейшим военачальником стран Антигитлеровской коалиции в стратегическом отношении?». При формировании списка, предложенного для голосования, учитывался, прежде всего, масштаб боевых операций, которыми руководили военачальники, — по советским стандартам это, как правило, не меньше, чем фронт, объединяющий в себя несколько армий. Хотя, конечно, операции против немецких войск в Северной Африке или японских в Азиатско-Тихоокеанском регионе имели в этом отношении некоторую специфику. 

Наряду с вариантом «Другой» в список включены 11 фамилий, что позволяет обеспечить его компактность. Поэтому за рамками остались, например, советские полководцы Алексей Антонов, Николай Ватутин, Леонид Говоров, Андрей Еременко, Федор Толбухин, Иван Черняховский, американцы Эрнест Кинг, Уильям Леги, Честер Нимиц, Джордж Паттон, Карл Спаатс, британцы Гарольд Александер, Алан Брук, Артур Теддер.

Не включены в список для голосования, но по другой причине гитлеровские военачальники. Да, некоторые из них были профессионалами высокого класса (опрос среди небольшой группы историков выявил в этом отношении четверку лидеров — Эрих фон Манштейн, Вальтер Модель, Гейнц Гудериан, Эрвин Роммель). Но в данном случае речь идет о наших противниках, объективно (вне зависимости от их личных предпочтений) стоявших на стороне нацизма. К тому же Германия (Третий рейх) была в итоге разгромлена, а вместе с ней — и тоже вне зависимости от собственных ощущений — проиграли ее генералы.

Итак, в список для голосования включены советские военачальники Александр Василевский, Георгий Жуков, Иван Конев, Родион Малиновский, Кирилл Мерецков, Константин Рокоссовский, американцы Омар Брэдли, Дуглас Макартур, Джордж Маршалл, Дуайт Эйзенхауэр, британский фельдмаршал Бернард Монтгомери.

Голосование продлится до 7 мая включительно.

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии