Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Думу Иркутска возглавил Дмитрий Ружников

01 октября, 2019

27 сентября состоялось первое заседание думы Иркутска седьмого созыва, сформированной на выборах 8 сентября. Депутаты тайным голосованием избрали председателя думы. На эту должность были выдвинуты трое – Дмитрий Ружников (беспартийный), Евгений Стекачев («Единая Россия») и Виталий Матвийчук (КПРФ). Последний в процессе обсуждения кандидатур отказался претендовать на кресло спикера.

По итогам голосования Дмитрий Ружников получил 22 голоса, Евгений Стекачев – 12.

4-2.jpg

– Выработаем вместе ту структуру работы, которая будет оптимальна, и будем работать, – обратился Дмитрий Ружников к коллегам. На короткой встрече с журналистами он отметил, что основная роль спикера – создать рабочую атмосферу между думой и администрацией: 

– Это нужно сделать в первую очередь, а уже потом заниматься вопросами, которые нам известны. Думаю, у меня получится создать рабочий орган, который устроит всех. Партийность играет вторичную роль, гораздо важнее – личности депутатов, – добавил новый руководитель думы областного центра. – Я намерен активно работать с администрацией, и в связи с новой системой выборов мэра на нас вскоре ляжет еще большая ответственность. Кроме того, необходимо выстроить работу с Законодательным собранием региона. У меня есть предложения, которые я бы хотел там озвучить. Например, я намерен обратиться с вопросом о перераспределении в муниципалитет штрафов за неправильную парковку. Направлять штрафы в тот муниципалитет, где было совершено правонарушение.

Дмитрий Олегович Ружников родился 30 июля 1984 года в Иркутске. Окончил школу № 64, после чего поступил в лицей при ИВАИИ (ИВВАИУ). В 2006 году окончил электротехнический факультет Иркутского государственного университета путей сообщения (ИРГУПС). С 2008 года – сотрудник ОАО «Финансово-строительная компания «Новый город».

В 2010 году возглавил департамент развития ОАО «ФСК «Новый город». После успешной реализации нескольких крупных проектов был назначен руководителем департамента по работе с недвижимостью и землей.

В сентябре 2014 года избран депутатом думы Иркутска шестого созыва по избирательному округу № 10. В сентябре 2019 года избран депутатом думы Иркутска седьмого созыва.

Заместителями председателя думы избраны четверо – Андрей Лабыгин, Леонид Усов, Сергей Юдин и Виталий Матвийчук избраны заместителями председателя думы Иркутска на первом заседании 27 сентября. Кроме них, на пост выдвигались Юрий Коренев, Александр Квасов и Алексей Распутин. При этом Андрей Лабыгин и Леонид Усов будут работать на освобожденной основе, а Сергей Юдин и Виталий Матвийчук из фракции КПРФ – на неосвобожденной.

В заседании думы принимал участие мэр Иркутска Дмитрий Бердников. «От того, насколько слаженно действуют депутатский корпус и администрация, зависит благополучие иркутян, будущее нашего города», – отметил глава областного центра, поздравляя депутатов с началом работы.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии