Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дума Иркутска – лучшая городская дума региона!

21 мая, 2019


6-1.jpg

Дума Иркутска стала победителем конкурса Законодательного собрания Иркутской области на лучшую организацию работы представительных органов муниципальных образований в регионе среди городских округов. На торжественном заседании в честь 25-летия Законодательного собрания председателю думы Евгению Стекачеву была вручена награда: диплом и ценный подарок.

Движение к успеху

Спикер иркутской думы отметил, что «оружие» депутатов – это дискуссии, и оно показывает свою эффективность в решении вопросов развития города:

– Спустя 25 лет после того, как в нашей стране начал развиваться институт местного самоуправления, мы видим результаты, которые достигнуты благодаря решению вопросов общегородского значения, принятию правильных, мудрых решений. Выражаю благодарность депутатам Законодательного собрания за высокую оценку нашей работы, благодарю своих коллег по думе города Иркутска и в первую очередь жителей города. Эта победа – результат нашей общей командной работы.

Приоритетом своей работы депутаты обозначили исполнение наказов избирателей. В 2018 году в думу Иркутска поступило около полутора тысяч обращений от организаций, граждан и депутатов думы (116 от граждан, 637 – от депутатов, 626 – от организаций).

В 2018 году народные избранники приняли 5414 обращений от граждан и провели 485 выездных совещаний. Чаще всего на личных приемах и в письмах иркутяне поднимают вопросы ЖКХ, работы Фонда капремонта, благоустройства и озеленения дворов, установки детских и спортивных площадок, оборудования безопасных пешеходных переходов. Значительная доля обращений – просьбы личного характера.

В 2018 году дума провела 10 заседаний, на которых приняла 199 решений. На депутатских слушаниях народные избранники рассмотрели и приняли к сведению 65 вопросов местного значения. Все проекты решений думы предварительно рассматриваются на заседаниях постоянных комиссий с учетом их основных направлений деятельности. Депутаты внесли 86 предложений в план работы думы на 2018 год. Все предложения сформированы с учетом мнения избирателей, ТОСов, предприятий, учреждений, организаций и общественных объединений.

Ответственная работа с казной

Основная цель бюджетной политики городских властей в 2018–2020 годах остается неизменной – обеспечить сбалансированный и устойчивый бюджет города с учетом сегодняшней экономической ситуации.

В декабре 2018 года решением думы Иркутска доходная часть бюджета города была увеличена до 20 млрд 105 млн рублей. Расходная часть при этом составила 20 млрд 884 млн рублей.        

Чтобы повысить доходный потенциал города и эффективность расходов, в 2018 году власти города продолжили совершенствовать бюджетное планирование, формировать казну на основе муниципальных программ и честно соотносить достижения с запланированными целями социально-экономического развития города.

Кроме того, дума утвердила существенную оптимизацию расходов в пользу более результативных муниципальных программ, что позволило обеспечить реальными средствами взятые на себя обязательства по улучшению жизни горожан.

Дума продолжает создавать стимулы для рационального и экономного расходования бюджета Иркутска. Бюджет на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов сверстали сбалансированно, в том числе предусмотрели мероприятия по поддержке малого и среднего бизнеса, который своей налоговой отдачей приносит городу существенный доход.

Структура расходов по муниципальным программам в 2018–2020 годах значительно не менялась, чтобы не ломать то, что и так хорошо работает. Однако нужно обратить внимание, что год от года растут расходы на муниципальную программу «Иркутск – территория детства». Это оправдано ростом числа школьников и необходимостью исполнения майских указов президента Владимира Путина по увеличению зарплаты педагогов.

Кроме того, в 2018 году мэрия Иркутска разработала Стратегию социально-экономического развития города до 2030 года. Это позволит улучшить систему перспективного планирования развития областного центра. Дума утвердила документ 22 февраля 2018 года.

Но одобрением стратегии дело не заканчивается – депутаты регулярно вносят изменения в муниципальные программы через свои предложения, которые продиктованы обстановкой в их округах. Для обсуждения особо важных и значимых проектов ежемесячно проводятся депутатские слушания, на которых могут присутствовать жители Иркутска.

В 2018 году дума рассмотрела 107 предложений по внесению изменений в муниципальные программы, в том числе 17 – на заседаниях  постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна; 49 – на комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту; 29 – на комиссии по социальной политике; семь – на комиссии по экономической политике и бюджету;  пять – на комиссии по собственности и земельным отношениям.

Горожане – опора депутатов

Важный аспект существования и развития города, области и страны – служение интересам общества в целом и каждого человека в частности. Дума Иркутска постоянно общается с горожанами, повышает их гражданскую активность и поощряет активное участие в жизни областного центра

Одно из главных связующих звеньев думы Иркутска с горожанами – общественные организации. В 2018 году депутаты активно продвигали на своих округах идею здорового образа жизни, проводили спортивно-массовые мероприятия, помогали иркутянам благоустраивать дворы и зоны отдыха.

Сейчас в Иркутске работают 84 ТОСа – это одно из наиболее динамично развивающихся общественных движений в городе. Для поддержки ТОСов запустили несколько интересных проектов. Например, «Летний кинотеатр во дворах», придуманный администрацией города и получивший живой отклик от иркутян. С мая по сентябрь 2018 года под открытым небом прошло 70 кинопоказов с общей посещаемостью в 6 тысяч человек.  Цель этих проектов – организовать для всех иркутян, от мала до велика, культурный досуг. С заявкой о проведении кинопоказа во дворе можно обратиться к своему депутату.

Иркутяне совместно со своими народными избранниками, представителями ТОС и администрацией Иркутска высадили около двух тысяч саженцев деревьев и кустарников в новых скверах в разных районах города.

Жители города активно участвовали в проекте «Народные инициативы» и программе «Формирование комфортной городской среды». С каждым годом появляется все больше новых, благоустроенных общественных пространств: сквер «Чудотворский», историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора», Курсантский сквер, Центральная площадь Академгородка и многие другие. Открытие каждого нового сквера становилось праздником для иркутян.

Более 400 человек в 2018 году поучаствовали в общественных обсуждениях объектов для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды». Горожане при поддержке депутатов предлагали реальные изменения и корректировали проекты общественных территорий. Результат этой работы – 180 благоустроенных дворов, 80 из которых благоустроены комплексно.

Много внимания депутаты уделяли привлечению горожан к экологической культуре, благоустройству и озеленению города. Совместно с депутатским корпусом комитеты в округах провели субботники по всему городу, а также конкурсы «Лучший двор», «Цветы у дома», «Кто больше соберет мусора». По итогам конкурсов победителям вручены призы и ценные подарки.

Благодаря активной работе депутатов и ТОС растет количество интересных и нужных городу инициатив. Для того чтобы выявить и поддержать лучшие социально значимые проекты, в Иркутске прошел конкурс «Миллион на добрые дела». Депутаты городской думы вошли в жюри конкурса и выбрали победителей по номинациям: «Наследие города Иркутска», «Уютный город», «Здоровое поколение», «Безбарьерный Иркутск», «Иркутск для детей». Большой вклад в объединение иркутян вносят и национально-культурные центры города.

Принимая во внимание столь масштабную и, безусловно, полезную для Иркутска работу, областной парламент и присудил думе Иркутска первое место в конкурсе на лучшую организацию работы представительного органа в 2018 году.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: На вручении высокой награды.
Выступает председатель думы Иркутска
Евгений Стекачев. Рядом – руководители
представительных органов власти (дум)
других городов и районов области

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии