Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Депутаты и правительство уточнили курс

18 июня, 2019


2-1.jpg

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области на заседании 10 июня рассмотрел отчеты правительства о распоряжении областной собственностью и работе в 2018 году, информацию о работе Корпорации развития области (КРИО), а также сообщения о работе над депутатскими запросами и протокольными поручениями.

Экономика: цифры и тенденции

Заместитель председателя правительства Антон Логашов сообщил, что проект отчета был рассмотрен и одобрен на заседании правительства, на ближайшей сессии его услышат и все депутаты. Валовой региональный продукт области в 2018 году превысил 1 трлн 365 млрд рублей, что на 170 млрд больше, чем в 2017 году. Промышленное производство области по сравнению с предыдущим годом снизилось до 99,4 процента в связи с изменениями планов Иркутского авиационного завода – несмотря на физическое увеличение, выполнение заказов Министерства обороны привело к сокращению выпуска в стоимостном выражении. В то же время объем инвестиций в экономику области вырос до 316 млрд рублей, или на 7,9 процента – это второе место в Сибирском федеральном округе после Красноярского края.

Малый и средний бизнес растет медленнее, чем хотелось, но все же к началу 2019 года в области зарегистрировано 89 761 предприятие, что на 0,2 процента больше, чем на начало 2018 года. В течение прошлого года было создано более 1200 новых рабочих мест, 4338 предприятий получили государственную поддержку. В области профинансировано 263 мероприятия по строительству и проектированию объектов здравоохранения, спорта и культуры; завершено строительство 138 объектов. Средняя продолжительность жизни населения выросла с 68,2 до 69,2 года. В Иркутской области фиксируется естественная убыль, но очень незначительная: число умерших превысило число родившихся всего на 40 человек.

Антон Логашов отметил, что номинальная заработная плата в Иркутской области выросла на 12 процентов, однако обязательные платежи и цены на основные товары растут чуть быстрее. Инфляция в области снизилась на 0,4 процента, область занимает второе место в СФО по реально располагаемым доходам населения. Более 480 молодых семей получили сертификаты на жилье; 410 детей-сирот получили жилое помещение – при этом в Иркутске и Шелехове подрядчики сорвали ввод в строй нескольких домов. Всего же в области введено 987,5 тыс. квадратных метров жилья, что соответствует третьему месту в СФО. Введены в строй 280 км автомобильных дорог (на 30 км больше, чем в 2017 году); заменено 104 км ветхих водопроводных сетей, введено 10 новых теплоисточников, еще 19 прошли капитальный ремонт. Благоустроены 61 общественная территория и 10 парков.

Лесной комплекс вчера и сегодня

Депутат Ольга Носенко обратила внимание депутатов и представителей правительства на ситуацию в лесном комплексе. При заготовке 35 млн кубометров, по оценке депутата, 80 процентов леса уходит за пределы области без обработки, а сумма в 10 млрд рублей, поступающих в бюджет, – это слишком мало. Депутат напомнила, что в 1990–1991 годах доходная часть областного бюджета на 40–50 процентов состояла из поступлений лесного комплекса, а сейчас 10 млрд – это около шести процентов. Стоило бы радоваться, что за прошедшие четверть века Иркутская область сделала большой шаг вперед и из монорегиона, живущего за счет продажи леса, стала регионом, производящим широкий спектр товаров и услуг. Бюджет, который на 40–50 процентов зависит только от одного товара, будь то лес, нефть или хлопок, крайне нестабилен и зависим от внешнеэкономической конъюнктуры.  

Антон Логашов не стал упрекать депутата в слишком прямолинейном понимании экономики, хотя такое понимание (точнее, непонимание, переходящее в некомпетентность) очевидно. Однако вежливо напомнил, что Иркутская область занимает первое место в стране по объему доходов от леса. И главное, если в 2015 году поступления в областную казну от лесного комплекса составили менее трех миллиардов рублей, то в 2018-м, как уже сказано, – 10 млрд (в три с лишним раза больше). Кроме того, губернатор Иркутской области Сергей Левченко выступил с инициативой запретить продажу круглого леса, а тремя годами ранее предложил продавать весь вырубленный лес через лесную биржу. Проблема с заготовкой и экспортом круглого леса решается не в Иркутской области, а на федеральном уровне.

По предложению председателя комитета Николая Труфанова комитет одобрил отчет правительства и рекомендовал принять его на сессии.

Областная собственность: учет и контроль

Министр имущественных отношений Владислав Сухорученко представил отчет о распоряжении областной собственностью в 2018 году. При проведении сверки министерство смогло уточнить данные и увеличило количество объектов недвижимого имущества более чем на 700 единиц, а вот количество движимого имущества сократилось более чем на 900. Были закрыты (в основном за счет реорганизации) 38 областных учреждений, создано два новых (в области экологии и рационального природопользования). Суммарная стоимость областного имущества выросла на 9 процентов и превысила 23 млрд рублей; совокупный доход областных предприятий и учреждений вырос на 14 процентов по сравнению с 2017 годом. Из пяти областных унитарных предприятий одно находится в состоянии банкротства («Облкоммунэнерго»), одно имеет прибыль (посадочная площадка в Усть-Илимске). Выручка областных предприятий в сумме превысила 3,5 млрд, но из-за неблагополучной обстановки в «Облкоммунэнерго» и предприятии «Фармация» суммарный оборот снизился.

Из предприятий, в которых имеется доля области, прибыль принесли семь предприятий, включая Международный аэропорт «Иркутск», Корпорацию развития Иркутской области (прирост составил 10 процентов), Байкальскую пассажирскую пригородную компанию. Николай Труфанов высоко оценил презентацию к докладу и его качество в целом, после чего комитет без единого вопроса или замечания одобрил отчет в целом. Претензии к работе министерства нашлись у аудиторов Контрольно-счетной палаты, которые рекомендуют уточнить некоторые положения отчета о работе унитарных предприятий.  

Энергетика и транспорт: проверка и поддержка

Рассмотрев вопрос о депутатском запросе группы депутатов о положении дел в предприятии «Облкоммунэнерго», комитет решил предложить сессии Законодательного собрания снять вопрос с контроля в связи с исчерпанием темы, но создать рабочую группу для проверки текущего положения дел и оказания помощи предприятию.

Депутатский запрос Анатолия Дубаса об обслуживании отдаленных районов авиационными перевозками был связан с отказом компании ПАНХ летать в Усть-Илимск, но эта проблема была решена уже в 2017 году, и сейчас вместо трех рейсов в неделю выполняется четыре. Подана заявка в Росавиацию на возвращение посадочной площадки в реестр аэродромов, сейчас идет работа по присвоению площадке статуса аэродрома и категории, что позволит обслуживать самолеты Ан-24, сократить расходы областного бюджета на субсидирование и т. д. Депутаты попросили уточнить информацию об авиарейсах в один из районов и выяснили, что на рейсы покупали один билет или даже вовсе ни одного. Министерство транспорта передало субсидии для Казачинско-Ленского района, и теперь эти средства приносят большую пользу. Комитет рекомендовал сессии снять протокольное поручение.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Постскриптум. В последующие дни отчет о работе правительства Иркутской области за 2018 год одобрили и другие комитеты и комиссии Законодательного собрания.

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Работа комитетов и комиссий Законодательного
собрания – важнейшая часть подготовки к очередной
сессии областного парламента, которая состоится 19 июня

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии