Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Контуры многоэтажной пятилетки

07 ноября, 2018

Областной Союз строителей подвел итоги работы в 2018 году. Участниками состоявшейся 30 октября конференции стали председатель Законодательного собрания Сергей Сокол и министр строительства областного правительства Светлана Свиркина. Президентом Союза на очередной год переизбран Юрий Шкуропат. В Союзе строителей состоит на сегодняшний день 71 организация – за прошедший год были приняты шесть и исключены (за несоблюдение уставных требований) две компании.

Главным событием конференции стал доклад президента Союза о работе в минувшем году. По мнению Юрия Шкуропата, ключевых проблем перед Союзом на сегодня три: цена квадратного метра при строительстве по государственному заказу – в Иркутской области она ниже, чем в Красноярске, хотя в области имеет значение сейсмический фактор; сложности строительства в водоохранной зоне и Центральной экологической зоне Байкала; необоснованный рост цен на строительные материалы.

– Авторы постановления правительства РФ № 570 от 25 мая 2017 года вообще не знают жизни строительной отрасли – они требуют, чтобы генподрядчики по госконтрактам выполняли 25 процентов работ своими силами. Но генподрядчик – это головная контора, строят дочерние организации. В 2017 году у нас было построено объектов на сумму 6 млрд рублей, в 2018 году – на сумму 8 млрд рублей, в том числе более 50 школ, 54 объекта здравоохранения и так далее, всего около 280 объектов. На периферии мы пока хромаем – нужны объекты здравоохранения и спорта. Программа строительства детских садов и школ выполняется, несмотря на сокращение численности работающих в строительной отрасли. Тут у нас есть значительный потенциал, – отметил Юрий Шкуропат.

Президент Союза напомнил, что школы в Ново-Ленино, в поселке Молодежном и № 19 в Академгородке были возведены скоростным способом – теперь этот метод можно тиражировать по всей территории области. При мобилизации внутренних резервов и устранении административных барьеров новый метод позволит решить любую задачу, поставленную государством, в том числе по строительству больниц, детских садов и спортивных объектов. В 2017 году построено и введено 974 тыс. квадратных метров жилья, или 0,4 «квадрата» на каждого жителя области. В 2018 году планируется построить 950 тыс. кв. м, и уже за девять месяцев введено 62 процента от плана. Значительную часть построили граждане самостоятельно, без участия строительных организаций. Этот факт вызывает у Юрия Шкуропата и президиума Союза большое волнение, так как свидетельствует о недостаточно точном планировании работы отрасли.

– По инициативе губернатора Сергея Левченко предложено создать систему долгосрочного планирования работы – мы, строители, мечтали об этом с момента распада СССР. Чехарда с законами, регулирующими работу отрасли, должна закончиться. Потребность в строительстве жилья растет. Больной вопрос – строительство малоэтажного жилья в районах области. Созданы мощности по производству ячеистого бетона на 500 тыс. кубометров в год, но большая часть этой продукции идет за пределы области, у нас она не востребована. Деревянное строительство мы пытаемся развивать уже много лет, но процесс идет с большим трудом. Необходимо проанализировать работу Фонда капитального ремонта многоквартирных домов – на его счетах накопилось более 4 млрд рублей, нужно выяснить, как эти средства освоены, – подчеркнул Юрий Шкуропат.

В докладе прозвучали еще несколько болезненных вопросов: утрата областью крупных проектных организаций, трудности со строительством инженерной инфраструктуры, затягивание муниципальными властями процедуры оформления земельных участков. Программа развития индустрии строительных материалов должна исполняться точно и последовательно. Конкурсные комиссии по-прежнему обращают внимание только на снижение стоимости в рамках торгов, но не на опыт работы организации-участника. Союз строителей предлагает создать в Иркутской области единый проектный институт, способный разработать типовые проекты социальных объектов – фельдшерско-акушерских пунктов, детских садов, школ и т. д.  

Представители крупнейших строительных компаний региона одобрили создание системы долгосрочного государственного планирования социально-экономического развития Иркутской области – Госплана. Эта структура должна решить проблему строительства инженерной инфраструктуры на пять лет вперед, заниматься подготовкой профессиональных кадров для отрасли. Юрий Шкуропат сообщил участникам собрания о предстоящей встрече с губернатором Сергеем Левченко, запланированной на ноябрь. Союз предлагает губернатору ввести в составе исполнительной власти новую штатную должность – заместителя главы регионального правительства по строительной отрасли. 

В итоговую резолюцию был включен пункт о внесении изменений в структуру комитетов Законодательного собрания Иркутской области. Председателю ЗС направят предложение о создании специального комитета по вопросам строительства и жилищной политики. Союз строителей предлагает продолжить работу по обоснованию увеличения официальной стоимости квадратного метра жилья, возводимого для социальных нужд. Иначе под вопросом находится качество работы и заинтересованность подрядчиков. Особую тревогу у членов Союза вызывает рост цен на основные строительные материалы, в первую очередь металл – члены Союза считают этот процесс «безосновательным». Из года в год не решаются проблемы дорожной, инженерной и социальной инфраструктуры. Тормозит работу строительных организаций чрезмерно сложная и не всегда необходимая экологическая экспертиза.

Борис Самойлов, «Байкальские вести» 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии