Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Город нашей судьбы

13 июня, 2018

Общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» провела 150-ю «Прогулку по старому Иркутску»

Юбилейная прогулка состоялась 5 июня в усадьбе купца и мясоторговца Владимира Винтовкина, расположенной на улице Бабушкина, а провел ее автор проекта, историк и краевед Алексей Петров. Чтобы узнать о доселе малоизвестной купеческой семье, собралось почти двести иркутян.

14-2.jpg

Алексей Петров напоминает, что проект стартовал почти шесть лет назад, 25 июня 2012 года, и за это время стал одним из самых популярных городских общественных событий, поскольку на мероприятия может попасть любой иркутянин или гость города. Прогулки идут по вторникам с 18.00. «За это время мы рассказали не просто 150 историй, – говорит автор проекта. –  Мы открыли для города десятки имен, новых мест, прогулки провели 110 лекторов, авторов, которые делились своими знаниями».

Некоторые из лекторов уже имеют опыт проведения нескольких прогулок. Из них отметим доктора исторических наук Вадима Шахерова (автора первой прогулки), кандидатов исторических наук Марию Плотникову и Александра Хобту, писателей Эльвиру Каменщикову и Валентину Рекунову, доктора исторических наук Павла Новикова, журналиста Владимира Скращука. Несколько авторов – Лариса Савельева, Ян Окалита, Анна Садовская – появились из числа слушателей, которые затем предложили свои лекции.  

Проект давно вышел за пределы Иркутска. Из 150 прогулок десять прошли с иркутянами и иркутскими лекторами, но вне областного центра. География проекта простиралась до Черемхово и Заларей, Усолья-Сибирского и Тельмы, Ангарска и Шелехова, Слюдянки и Иркутского района, Александровского централа (Боханский район) и Тургеневки (Баяндаевский район).

За этот период участниками прогулок стали 30 тысяч человек. Самой массовой является прогулка 2012 года по Иерусалимскому кладбищу (автор – профессор, доктор исторических наук Александр Дулов), собравшая до 400 человек. 

Предъюбилейная, 149-я по счету, прогулка «Пятьдесят восьмая статья музыкальному Иркутску» была посвящена одной из страниц сталинских репрессий 1937–1938 годов, не исследованных ранее. Кандидат исторических наук, преподаватель института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ) ИГУ Иван Колокольников рассказал о трагической судьбе ярких представителей местного музыкального сообщества. Так, в 1936 году на базе Восточно-Сибирского радиокомитета была создана иркутская опера, развернувшая полноценную работу в городском театре (ныне Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова).

Опера располагала рядом сильных сотрудников с опытом работы в столичных оперных коллективах. Однако в конце 1937 года труппу объявили творением «врагов народа». Вскоре были арестованы, а затем и расстреляны талантливые организаторы и исполнители вокального искусства К.Ф. Брауэр (в прошлом дирижер Мариинского театра и Оперной студии-театра имени К.С. Станиславского), А.Э. Монковский и Н.А. Оржельский, а труппу распустили. Кроме них, в 1937–1938 годах было расстреляно еще пять видных представителей местного музыкального сообщества: Н.И. Климовская, А.П. Бесеневич, А.Ф. Слободынюк, М.И. Калиновский, Г.М. Зарубо. Все эти люди были осуждены по «антисоветской» 58-й статье, хотя обвинения были беспочвенными. Через изучение архивных документов, воспоминаний идет процесс восстановления исторической  справедливости.

У «Прогулок по старому Иркутску» впереди много новых интересных встреч, причем ближайшая из них состоится уже на следующей неделе.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

На фото: Алексей Петров

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии