Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Очарование классики

16 октября, 2017

28 сентября на сцене академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова Московский областной государственный театр «Русский балет» представил зрителям Иркутска спектакль П.И. Чайковского «Лебединое озеро» в постановке народного артиста СССР Вячеслава Гордеева. Выступление состоялось в рамках фестиваля «Сияние России» по приглашению губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко и приурочено к празднованию 80-летия Иркутской области.

1.jpg

Будучи в Москве во время своей деловой поездки, глава Прибайкалья лично посмотрел один из спектаклей этого театра и пригласил коллектив в Иркутск. Для выступления  был выбран балет «Лебединое озеро», который, без преувеличения, можно считать визитной карточкой театра. Об этом Сергей Левченко сказал в своем приветственном слове со сцены драматического театра:

— Дорогие друзья, когда я увидел спектакль «Русского балета» в Москве, я сразу понял, какой подарок нужно делать иркутянам  в день 80-летия Иркутской области. Я благодарен труппе театра за то, что они с честью несут традиции русского балета. Здесь ничего не надо особо рекламировать, нужно показать спектакль и услышать музыку Чайковского, и все будут покорены. Я благодарен всем гостям, которые приехали разделить нашу радость, наш праздник, в том числе чрезвычайному и полномочному послу России в Монголии Искандеру Курбатовичу Азизову с супругой, генеральному консулу и сотрудникам консульств, которые здесь находятся, и другим иностранным гостям. У нас здесь, в Азии, балеты нечасты, и «Русский балет» впервые приехал в Иркутскую область. Я думаю, что они не пожалели, потому что наш зритель — особый, он требовательный и доброжелательный.

С ответным словом выступил заместитель художественного руководителя театра «Русский балет» Виктор Давыдов:

— Дорогие иркутяне, уважаемый Сергей Георгиевич, гости! Спасибо, что вы пригласили именно наш театр, именно московский «Русский балет», которым руководит народный артист СССР, в прошлом лучший советский танцовщик и солист Большого театра Вячеслав Гордеев, объездивший весь мир. Мы посмотрели Иркутск, побывали на Байкале, самом красивом озере планеты, мы много ездим по миру, но самый красивый город — это Иркутск!

Спектакль, который увидели иркутяне, — своего рода эксклюзив театра «Русский балет». Основываясь именно на старомосковской версии балета, Вячеслав Гордеев сохранил золотые страницы исторического хореографического текста балета великих балетмейстеров Мариуса Петипа, Льва Иванова и Александра Горского, дополнив его хореографией собственного сочинения. Это самый известный и любимый зрителями всего мира балет, шедевр мировой классики. Кроме того, в этом году  «Лебединое озеро» отмечает свое 140-летие со дня первой постановки на сцене Большого театра.

3.jpg

В главных партиях в Иркутске перед зрителями предстали молодые талантливые артисты театра: Одетта-Одиллия — Анастасия Колесникова, Принц Зигфрид — заслуженный артист Московской области Антон Гейкер, Шут — Георгий Сорокин, Ротбарт — Антон Косинов.

Как только открылся занавес, впечатляющие и великолепные декорации перенесли зрителя сначала во дворец, где шло празднование совершеннолетия принца Зигфрида, а потом на берег озера с белоснежными птицами. Языком пластики тела актеры  театра  рассказали красивую историю о любви. Этот язык понятен всем, он способен передать страсть, печаль, сомнения, гнев — целую палитру разных эмоций, для понимания которых не обязательно быть знатоком танца, его основ и техник. Артисты  «Русского балета» превратили представление в грациозное и завораживающее действо, перенеся зрителей на два часа в чарующий мир высокого искусства.

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы Иркутского академического
драматического театра имени Н.П. Охлопкова.

На фото: Сергей Левченко приветствует иркутских зрителей;

Сцена из балета «Лебединое озеро» на сцене драмтеатра 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии