Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Обаяние «Снежной королевы»

23 января, 2017

Замечательный новогодний подарок приготовил Иркутский ТЮЗ имени А.Вампилова для своих маленьких зрителей. В театре с большим успехом все зимние каникулы шел показ пьесы Евгения Шварца «Снежная королева» по знаменитой сказке Ганса Христиана Андерсена.

1.jpg

Иркутская премьера удалась по всем статьям. Опытный, знающий толк в постановке детских спектаклей более чем за двадцать пять лет своей режиссерской деятельности, заслуженный работник культуры Виктор Токарев собрал талантливую команду  профессионалов своего дела. За костюмы отвечала замечательный художник из музыкального театра имени Н.М. Загурского Наталия Убрятова, музыку к спектаклю писал композитор Андрей Волченков, сценографией занимались молодые студенты – дипломники Иркутского технического университета, факультета архитектуры Ксения Галкина и Геннадий Дружинин. Они пришли в театр с интересными, яркими идеями, которые поддержал Виктор Токарев, и предложили сказочно-зрелищный, технически-  практичный проект декорации. Он оправдал себя. По мнению монтировочного цеха, на который ложится вся нагрузка по части машинерии и  эксплуатации спектакля, декорация была не особенно трудоемкой в перестановках, но очень яркой, эффектной, завораживающей, заряжала зрителя празднично-эмоциональным  настроением. 

2.jpg

Ощущением праздника публика проникалась еще задолго до входа в зрительный зал, сразу в фойе, которое было убрано под царство Снежной королевы. Ледяные окна, переливающиеся снегом и льдом,  красивый царский серебристый трон королевы с ледяными  заснеженными деревьями, настоящее произведение искусства,  к которому  постоянно скапливался народ из желающих сфотографироваться. Всю эту праздничную красоту венчала елка, возле которой перед каждым спектаклем проходила небольшая интермедия с персонажами из разных зимних сказок. Многих  зрителей,  и малышей  и взрослых,  заинтересовала  выставка-конкурс  детских поделок «Золотой петушок», разместившаяся   в литературном клубе «Элегия». Их дети принесли  в театр не менее ста. Сделаны они были с большой выдумкой и фантазией, и,  конечно, победители конкурса после каникул получили подарки от театра, а каждый участник – пригласительный билет на спектакль.

3.jpg

В этом году получилась настоящая сказочная феерия, очень эффектная и яркая, по-настоящему новогодняя сказка с приключениями и погоней, с прекрасными костюмами и  декорацией, с главной героиней Гердой, которая боролась со злом и в итоге победила его. Постановочная группа «Снежной королевы» много потрудилась и сделала для того, чтобы спектакль получился необыкновенным. Конечно, любое описание всегда проигрывает от того, что могли увидеть глаза детей и взрослых. А в новом спектакле ТЮЗа ярких эффектов, превращений, технически-новых находок и приспособлений было так много, что дети только успевали удивляться. Но главное, что находки не были целью только поразить и удивить, они органично шли в контексте сюжета и работали на один результат.

4.jpg

Я наблюдала, сидя на балконе и сверху видя весь зрительный зал, как дети при появлении головы оленя в пещере маленькой разбойницы издавали общее «о-о-о-о… живо-о-ой», поражаясь и удивляясь. А потом вдруг на их глазах расцветали бутоны роз. А  когда по сюжету они должны были замерзнуть от холода Снежной королевы, они действительно тут же замерзали. Все эти и многие другие технические  театральные хитрости  придумывали для детей режиссер Виктор Токарев и команда постановочной части театра, желая добиться эффекта, который, собственно, и должен присутствовать в детском сказочном спектакле.

Актеры трудились самоотверженно, играя по три-четыре спектакля в день, чтобы все дети за время зимних каникул успели посмотреть эту удивительную, яркую постановку. Многие роли получились интересными, глубокими, с ярко выраженными характерами персонажей.

После большого успеха у зрителей спектакль «Снежная королева» решено оставить в репертуаре театра. Такими новогодними спектаклями в свое время стали «Двенадцать месяцев» Самуила Маршака и «Щелкунчик» Эрнста Теодора Гофмана.

Много компонентов  должно совпасть, соединиться,  состыковаться, чтобы получился  хороший спектакль, и когда он появляется – это большая удача для театра. Вот и за эту новогоднюю кампанию зрители исписали благодарностями всю книгу отзывов. Вот, например: «Ваша «Снежная королева» в этом году – это что-то завораживающее,  просто восхитительное, такую постановку не только детям, но  и взрослым можно с удовольствием посмотреть, спасибо вам большое, очень порадовали!».

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Владимира Безродных.

На фото: Советник (засл. арт. РФ Николай Кабаков),
Герда (Анастасия Чеснакова), Кай (Павел Савин),
Бабушка (засл. арт. РФ Нина Олькова);

Герда в пещере Маленькой Разбойницы;

В гостях у старой Лапландки (засл. арт. РФ Галина Проценко);

Снежная королева (Ольга Дерфлер)

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии