Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вызов и ответ

13 августа, 2018

Новый корпус онкологического диспансера будет открыт в 2022 году

Небольшой, но яркой церемонией в Иркутске 6 августа начали отсчет строительства радиологического корпуса областного онкодиспансера.

По последнему слову техники

7 мая 2018 года, в день вступления в новый срок полномочий,  президент Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором среди прочих задач по развитию системы здравоохранения и улучшению демографии поставлена задача борьбы со злокачественными новообразованиями. Позже, уже летом текущего года, на борьбу с онкологическими заболеваниями были выделены дополнительные крупные средства, а первоочередная задача, стоящая перед врачами, заключается в ранней диагностике новообразований. Иркутский областной онкологический диспансер в рамках этой программы получит новый корпус, который будут возводить рядом с действующим и на месте самой старой части здания – ее, устаревшую морально и физически, снесут. Но пока на торцевой стене старого крыла висит таймер, ведущий отсчет времени строительства.

1-1.jpg1-2.jpg

На торжественное мероприятие по случаю начала работ прибыли губернатор Иркутской области Сергей Левченко, заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай, представитель компании «Росатом» Денис Чередниченко, министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко. Торжественную атмосферу не испортил даже проливной дождь: гости и хозяева вместе радовались тому, что столь сложная технически и организационно задача будет решена, причем в короткие сроки – планируется, что строительство займет не более двух лет, а полностью новый корпус введут в эксплуатацию в 2022 году, после установки новейшего оборудования. 

Олег Ярошенко рассказал, что в новом корпусе будет открыто отделение радиотерапии, отделения ядерной медицины, операционный блок с возможностью проведения интраоперационной лучевой терапии, отделение топометрии и радиотерапевтическое отделение на 120 коек. В здании, защищенном от специфического излучения работающего оборудования по последнему слову науки и техники, будут установлены несколько компьютерных томографов, циклотронно-радиохимический комплекс, аппараты для дистанционной и контактной терапии. Найдется место и для другого оборудования, поставщиком которого станет компания «Росатом», заключившая с правительством Иркутской области соглашение о частно-государственном партнерстве. Специфика нового корпуса скажется в том, что при нем будет открыто отделение медицинской физики и инженерии, а также учебно-методический центр, в котором будут обучаться специалисты из соседних регионов России. Олег Салагай высказал предположение, что в этом центре смогут учиться и врачи из соседних стран.

Новые задачи

Предварительное соглашение о строительстве нового корпуса было достигнуто в феврале 2018 года во время встречи губернатора Сергея Левченко с президентом Владимиром Путиным. Губернатор рассказал президенту о соглашении между областным правительством и госкорпорацией «Росатом», в соответствии с которым из областного бюджета на строительство будет выделено 2,7 млрд рублей, а «Росатом» даст 2,4 млрд. Министр здравоохранения Олег Ярошенко отметил, что половина расходов областного бюджета будет компенсирована из федерального бюджета – средства при этом пойдут на закупку новейшего оборудования для других медицинских учреждений.

Представитель «Росатома» Денис Чередниченко высоко оценил сотрудничество с Иркутской областью и заверил, что все обязательства, которые взяла на себя корпорация, будут выполнены в срок и с максимальным качеством. Помимо поставок оборудования и систем защиты, «Росатом» возьмет на себя и подготовку специалистов – уже в 2018 году начнется отбор группы будущих сотрудников нового корпуса, которые будут принимать участие в строительстве, монтаже, наладке и обслуживании диагностического оборудования.

– Сегодня можно учиться по всему миру, поэтому мы отправим будущих сотрудников радиологического корпуса туда, куда потребуется, для получения самых лучших знаний и лучшего опыта, – отметил Денис Чередниченко.

Абсолютный приоритет

Торжественная часть на открытом воздухе завершилась символическим нажатием кнопки, запустившей отсчет времени строительства, после чего все участники мероприятия переместились в конференц-зал областного онкодиспансера, где высоких гостей уже ожидали участники ежегодной конференции «Японской школы онкологии». Лекции и мастер-классы японских специалистов проводятся в Иркутске уже в двенадцатый раз. Судя по трехдневной программе, речь идет не столько о том, что японские специалисты (среди которых в этот раз были сотрудники Национального онкологического центра в Токио и Центра интенсивной медицины Международного госпиталя Святого Луки) учат российских врачей, сколько об обмене опытом. Так, у многих японских лекторов были иркутские содокладчики, а некоторые занятия проводили только россияне.

Губернатор Сергей Левченко обратился к участникам школы с приветствием и напомнил, что 2018 год объявлен в России Годом борьбы с онкологическими заболеваниями.

– Это означает, что абсолютный приоритет отдается борьбе со злокачественными опухолями. Президент анонсировал масштабную программу, и одна из главных целей – ранняя диагностика. Именно этому мы должны учиться у наших гостей из Японии, где 95–97 процентов опухолей выявляют на ранней стадии. Уверен, что каждая встреча японских и наших врачей помогает спасти жизни сотен сибиряков, тем более что в нынешней встрече принимают участие врачи из многих регионов Сибирского федерального округа, – сказал губернатор.

Олег Салагай назвал решения президента об усилении борьбы с онкозаболеваниями «большим стимулом, но и большой задачей».

– Для нас, сотрудников министерства, и для вас, практических врачей, это большой вызов. Чтобы решить эту задачу, предстоит многое сделать. Строительство нового корпуса, которое мы сегодня объявили, – один из больших шагов вперед, и я хочу поздравить врачей и весь персонал ООД с тем, что вам предстоит работать в новых интересных условиях. Вы уже делаете многое: выявляемость онкозаболеваний на ранних стадиях в Иркутской области стала намного выше, поэтому снизилась смертность – и очень решительно. В этом большой вклад и врачей, и организаторов областного здравоохранения, – сказал замминистра.

1-3.jpg

Сделан шаг вперед

Представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Мелита Вуйнович поблагодарила за возможность побывать в Иркутской области и выступить перед врачами.

– Когда-то, в 1948 году, Советский Союз был одним из организаторов Всемирной организации здравоохранения, затем на протяжении многих лет советские врачи были активными участниками борьбы с эпидемиями различных тяжелых заболеваний, и сегодня Россия остается одним из самых крупных и важных спонсоров ВОЗ. Главная задача нашей организации – расширение доступности лечения. Борьба с онкологическими заболеваниями стала одним из самых важных вызовов во всем мире, и мы не можем сказать человеку, которому поставлен такой диагноз, что он десять лет назад должен был заниматься профилактикой и вести здоровый образ жизни, – ему нужно лечение сегодня и сейчас. Строительство такого корпуса с таким сложным и эффективным оборудованием – большой шаг вперед не только для Иркутской области и соседних регионов, но и для всей России. ВОЗ объединяет 194 страны, и это не только международная организация, это организация, включающая всех вас. И я думаю, что услуги, доступные в Москве, должны быть доступны во всех городах и селах вашей огромной страны. Вы должны развивать телемедицину, а государство должно демонстрировать, что Россия – это сильная, демократическая страна, которая может обеспечить всех граждан одинаковыми услугами. Я поздравляю вас с сегодняшним событием, – сказала Мелита Вуйнович.

Участников конференции приветствовал генеральный директор «НИМЦ радиологии» Министерства здравоохранения России Андрей Каприн. Сотрудничество России и Японии в диагностике и лечении онкологических заболеваний расширяется с каждым днем, и не всегда Япония в этих вопросах является абсолютным лидером: обследование населения, пострадавшего от аварии на АЭС Фукусима, будут проводить российские специалисты, выигравшие конкурс правительства Японии.

Кто знает, возможно, через несколько лет японские врачи будут чаще приезжать в Иркутск, чтобы учиться, а не чтобы учить. В любом случае строительство радиологического корпуса началось, и остается только пожелать успехов строителям и врачам.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Время, вперед! Виктория Дворниченко,
Сергей Левченко, Олег Салагай, Олег Ярошенко,
Андрей Каприн и Денис Чередниченко
нажимают кнопку хронографа;

На конференции «Японская школа онкологии».
Выступает Сергей Левченко

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии