Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. С Новым, 2016-м!

28 декабря, 2015


3537461396864939.gif

Выпуск № 51 (617).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

год-обезьяны.jpg

Вот и подошел к концу наш очередной шахматный сезон. Еще полсотни выпусков «УШ» влились в общий поток, начало которому было положено в 2005 году. «Полукруглый» 2015 год стал для нашей рубрики по-настоящему юбилейным: в начале июня исполнилось ровно десять лет, как она впервые появилась на страницах газеты, а в самом конце августа мы отметили ее 600-й выход. Следующего совпадения подобных «круглых» дат и цифр теперь придется ждать долго.

Завершившийся год был нелегким во многих отношениях, но в чисто шахматном оказался для нашей страны очень плодотворным и даже удачным. Обе ее сборные — и мужская, и женская — стали чемпионами Европы. Это, конечно, неравноценно мировым титулам, но все равно приятно.

Впервые главные турниры страны, чемпионаты России среди мужчин и женщин, прошли так близко от нас — в Чите. Это позволило и наш традиционный Кубок мэра наполнить шахматистами мирового уровня, где особенно ярко смотрелись представительницы женской сборной страны. Такого в истории проведения иркутских турниров еще не было. И до сих пор ощущение какой-то шахматной сказки не покидает многочисленных поклонников Каиссы, оказавшихся свидетелями этого красочного праздника.

Шахматная жизнь в Иркутске бьет ключом. Проводится, можно сказать, неимоверное количество соревнований, на описание которых не хватит газетных полос. Даже если бы сейчас продолжало издаваться «Шахматное Приангарье», то и тогда бы ее 16 страниц вряд ли хватило для того, чтобы справиться с задачей.

Важно, что турниров не только много — они еще и прекрасно организованы. Грамотное судейство, оперативная отчетность и многие другие положительные моменты стали привычными явлениями шахматной жизни, о чем еще недавно можно было только мечтать.

Понятно, что все это практически никак не влияет на непосредственную деятельность нашей рубрики (подавляющее большинство читателей газеты и участников наших шахматных конкурсов не являются активными шахматистами-практиками), но некоторый фон все же создает. Когда шахматы в городе, что называется, раскручены, то и все остальное, имеющее к ним отношение, воспринимается более позитивно.

Сейчас уже просто невозможно, наверное, подсчитать, сколько в Иркутске действует шахматных кружков и секций. Десятки педагогов дополнительного образования — это только официальная статистика. А сколько существует частных, коммерческих и не подотчетных никому — об этом можно только догадываться. И все они, по сути, взошли на той самой положительной тенденции, которую пять лет назад начала создавать (и, в конце концов, создала) городская шахматная федерация, возглавляемая Ринэлем Сагдеевым.

2016 год по восточному календарю считается годом Красной Огненной Обезьяны. Будем надеяться, что это непоседливое, импульсивное, но при этом весьма разумное животное не наломает в наступающем году дров. Очень хочется, чтобы шахматное руководство не увлеклось поисками новизны и не изобретало велосипеда. Важно помнить, что шахматы потому и остаются уже несколько тысяч лет самой востребованной умственной игрой, что в них мало что менялось. Они самоценны и самодостаточны, и нет никакого смысла «украшать» их какими-то дополнительными функциями.

Шахматы Фишера или шахпонг — это, конечно, увлекательно, но это уже, как говорится, из другой оперы. Так же как и какой-нибудь шахбокс, шахбол или даже шахпокер. Будем надеться, что шахматная федерация останется все-таки шахматной, а другие виды деятельности пусть культивируют соответствующие структуры — теннисные, боксерские и тому подобные. Тем более что никто не запрещает ими заниматься в свободное от шахмат время.

Поздравляем всех шахматных читателей с наступающим Новым годом и желаем по-прежнему оставаться в наших рядах!

Последний тур конкурса

Так как на решение 11-го задания имеется еще неделя, мы пока не можем подвести итоги этого тура. Ответы на этюды и фамилии правильно ответивших опубликуем уже в следующем году. Даем последнее задание и напоминаем, что сразу после подведения общих итогов (то есть в конце января или начале февраля) возьмет старт еще более длительный зимне-весенний конкурс. Так что те, кому не очень повезло в этот раз, могут попытаться выступить лучше.

Тринадцатое задание

УШ-51.jpg

Белые начинают и делают ничью (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: 2016 год — год Обезьяны.
Говорят, что ничто человеческое обезьянам не чуждо…

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии