Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уголок шахматиста. Шахматный мартиролог Приангарья

24 Февраля, 2016

Выпуск № 7 (624).
Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

В июле 2014 года в рамках этого цикла мы рассказали о человеке, который волею судьбы оказался причастен к очень интересному и важному для иркутской истории событию — строительству старого ангарского моста. Сейчас таких мостов в Иркутске несколько, и, чтобы отличать его от других, недавно ему было присвоено название Глазковский, но в 1930-е годы он был первым и долгие десятилетия единственным связующим звеном между правым и левым берегами Ангары. Великолепный альбом, посвященный этому строительству, как раз и создал герой нашей публикации.

Болеслав Францевич Шуман (1912 — после 2001)

Райхбаум-и-Шуман.jpg

Вернуться еще раз к этой личности позволила информация, предоставленная иркутянкой Маргаритой Евгеньевной Райхбаум. Наши читатели, наверное, помнят, что именно с этой фамилией было связано появление Шумана в Иркутске. В 1920-е годы он жил в Кемерово (тогда еще Щегловске), где работал будущий иркутский инженер Матвей Яковлевич Райхбаум, с сыном которого Германом дружил Болеслав. Переезжая в Иркутск, Матвей Яковлевич забрал и Болеслава.

Оба друга учились в иркутском политехникуме, где в 1927 году и засветились на шахматном поприще, став объектами нашего внимания. Оба они приняли участие в проводившемся газетой «Власть труда» шахматном конкурсе, и теперь уже понятно, что являлись они и членами студенческого кружка, так как фамилии некоторых известных кружковцев в этом конкурсе также встречаются. Именно благодаря привлечению студентов это начинание газеты получило столько широкий резонанс — в нем приняли участие сотни человек, многие десятки из которых как раз и представляли учащиеся.

Когда Райхбаум-старший был задействован на строительства моста, то там начал работать и молодой техник Шуман. Сперва в техническом отделе, потом на изыскательских работах, затем в плотницком и железобетонном цехах. Параллельно он занимался фотографированием разных этапов строительства, а также технического состава работников, что в конце концов воплотилось в большой фотоальбом, ставший прекрасным историческим документом.

Уже после окончания строительства, в сентябре 1938 года, главный инженер горкомхоза Матвей Яковлевич Райхбаум был арестован и через полтора месяца расстрелян. Припомнили ему пребывание в Белой армии, хотя свою меру наказания он получил уже тогда. Шуман продолжал работать в тресте по строительству мостов, переехав в Подмосковье, где также подвергся репрессии, в результате чего оказался на севере. Туда же к нему приехал и Герман — друзья продолжали держаться вместе. 

Специально для того, чтобы передать нам сохранившуюся в семейном архиве фотографию Германа и Болеслава, Маргарита Евгеньевна съездила в Москву. Этой поездки пришлось ждать больше года, но в итоге все получилось. Правда, в семейных рассказах информация о том, что Шуман был репрессирован, не упоминалась, но это и понятно. Об этом вообще не принято было говорить, а уж в семье «врага народа» — тем более. Косвенным подтверждением стало и то, что на обороте фотографии после слов «На долгую память» все остальное зачеркнуто, и прочитать невозможно. Так обычно уничтожали в те годы «компромат». Очевидно, что если Герман не был репрессирован, то остается только Болеслав.

Похоже, обнаружился и кемеровский след Шумана. В 1938 году в столице Кузбасса в течение двух недель была  раскрыта и осуждена большая группа польских «диверсантов». По делу проходило 66 человек, большая часть из которых (44 человека) была расстреляна, а остальные получили длительные сроки заключения. Был среди репрессированных и 23-летний токарь Болеслав Францевич Шуман — похоже, младший брат Бронислава (он был на три года моложе). И хотя эти сведения уже давно стали достоянием гласности, в базе жертв политических репрессий до сих пор Болеслава Шумана нет (да и информация по Брониславу там весьма неполная).

Вряд ли младшему Шуману повезло так, как его старшему брату: Бронислав с началом Великой Отечественной войны оказался в созданной в СССР польской армии, прошел всю войну и остался жить в Польше. Он выжил, чего не удалось сделать сотням тысяч поляков, имевшим несчастье оказаться в нашей стране.

Благодарим Маргариту Евгеньевну Райхбаум за предоставленную ею фотографию и сведения.

Четвертый тур конкурса

Довольно уверенно справились участники со второй двухходовкой — 1. Cg7!, хотя кое-кто и оступился.

Очередные два очка заработали Леонид Геннадьевич Москвитин (Бирюсинск), Виктор Геннадьевич Кузнецов (Омская область, с. Дружино), Валерий Дмитриевич Макуха, Владимир Геннадьевич Жевлаков (Курган), Валерий Михайлович Ивакин, Александр Михайлович Трескин, Виктор Николаевич Горячкин, Владимир Алексеевич Данилов, Сергей Григорьевич Хомичев (Курган), Алексей Семенович Болгов, Степан Степанович Черенев, Ирина Васильевна Чернышева, Валерий Ветров, Владимир Макаркин, Евгений Петрович Новоземцев, Николай Ефимович Борисов, Андрей Первенцев, Валерий Петрович Русанов, Владимир Сергеевич Романов, Валерий Ильич Волков, Евгений Львович Королев, Игорь Ильич Гланц, Игорь Борисович Кулаков, Николай Серафимович Попов, Максим Половников, Илья Владимирович Копылов, Анатолий Михайлович Степанцов, Дмитрий Захарович Крюков, Константин Георгиевич Гузок, Екатерина Полстянова (Курган).

К правильно ответившим на первое задание //(1. Фf8)// добавились Евгений Олегович Шишкин, Михаил Ильич Фрайзингер, Григорий Борисович Рейнгольд, В.А. Данилов, С.С. Черенев, Геннадий Ефимович Леонов (Курган), получающие по два очка.

Четвертое задание

УШ-7.jpg

Белые начинают и дают мат в два хода (срок решения — две недели).

Ждем ваши ответы по адресу:
664007 г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 107а,
а также по телефону (3952) 209-604
каждую субботу с 18 до 20 часов.
E-mail: chess_ns@front.ru.

На фото: Герман Райхбаум (слева) и Болеслав Шуман —
иркутские друзья-шахматисты

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии