Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В гостях у «Батьки»

13 декабря, 2016

Сергей Левченко встретился в Минске с президентом Республики Беларусь

Делегация Иркутской области во главе с губернатором Сергеем Левченко 5—7 декабря посетила с рабочим визитом Республику Беларусь. В составе делегации — первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев, зампред регионального правительства — глава московского представительства Иркутской области при правительстве РФ Евгений Балашов, областной министр сельского хозяйства Илья Сумароков, министр лесного комплекса Сергей Шеверда.

Состоялась встреча иркутян с главой государства Александром Лукашенко. Кроме того, иркутская делегация посетила современные высокотехнологичные предприятия Беларуси, в том числе МАЗ, МТЗ, агрокомбинат «Ждановичи».

Levchenko.jpg

На встрече президента Республики Беларусь и губернатора Иркутской области обсуждались вопросы сотрудничества в различных отраслях.

— В 2015 году нам удалось достичь максимальных за последнюю пятилетку показателей товарооборота, — отметил Александр Лукашенко. — Но в нынешнем году произошло значительное снижение, так же, как и между Россией и Беларусью. Чтобы исправить ситуацию, необходимо искать резервы для наращивания объемов взаимной торговли. Нужно увеличивать товарооборот с Иркутской областью, так же как товарооборот между Беларусью и Россией.

Предлагается активнее использовать белорусские товары и технологии. Имеются хорошие перспективы для сотрудничества по поставкам карьерной, грузовой и другой специальной техники, а также погрузчиков для угольных и иных месторождений.

— Кроме того, мы готовы поставлять вам сельскохозяйственную, пассажирскую, дорожно-строительную технику, — сообщил президент Беларуси. — Развивать производственную кооперацию, в том числе с предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Готовы создавать совместные предприятия на территории области и идти тем путем, который проторен нами уже в других регионах России.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в строительной отрасли. Беларусь может строить объекты под ключ – по выражению Лукашенко, «от проектирования до установки входной двери». Одним из направлений взаимодействия может стать создание совместного сборочного производства лифтов, а также реализация в Иркутской области пилотного проекта по строительству агрогородка по белорусской модели.

Иркутская область и Беларусь также могут наладить взаимовыгодное сотрудничество в сельском хозяйстве и лесной отрасли — и по заготовке, и по обработке древесины.

Сергей Левченко сообщил, что Прибайкалье в текущем году показывает хорошие экономические результаты, в том числе рост объемов производства по сравнению с прошлым годом.  Год был удачным  и в аграрной сфере.  

— Посмотрев на ваши результаты и ваши предприятия, мы бы хотели с правительством Беларуси и министерством сельского хозяйства наладить более тесные взаимоотношения, совместно сделать программы по тем видам продуктов, которых пока нам не хватает в регионе, — отметил глава Иркутской области.

Прибайкалье в текущем году переориентировалось на технику из Беларуси, которая является конкурентоспособной с точки зрения не только качества и производительности,  но и цен. В этом году более чем  на 200 процентов увеличиваются поставки с МАЗа в Иркутскую  область.

Губернатор рассказал и о том, что в регионе планируется развивать газовую и лесную отрасли. Он напомнил, что в озере Байкал сосредоточена значительная доля мировых запасов пресной воды, в области серьезно занимаются вопросами водоочистки и водоотведения.

Общие направления взаимодействия должны быть обозначены в дорожной карте. Губернатор Сергей Левченко и премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков подписали Соглашение о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве.

7 декабря в Бресте состоялось первое заседание рабочей группы, которую возглавили Сергей Левченко и председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. Делегация Иркутской области посетила ряд предприятий, в том числе Брестский электромеханический завод, ОАО «Савушкин продукт», коммунальное унитарное предприятие «Брестжилстрой», сельхозкооператив «Чернавчицы».

Леонид Мартов, «Байкальские вести», с использованием
сообщений информационных агентств и пресс-службы
правительства Иркутской области.

Фото ИА «БелТА»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии