Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тепло в дома поступит вовремя

17 сентября, 2010

 

Во вторник, 14 сентября, по постановлению мэра в Иркутске официально начат новый отопительный сезон. Тепло в дома горожан поступит вовремя. Об этом сообщил заместитель мэра города Иркутска, глава комитета по ЖКХ Олег Шандрук на заседании высшего административного комитета. По его словам, запуск тепла -- процесс сложный и поэтапный. Одномоментно во всех домах и объектах оно не появится. Сетям необходимо прогреться, тепло будет поступать постепенно. Все коммунальные службы города работают в режиме готовности. Отопительный сезон следует начинать, если среднесуточные температуры в течение трех дней держатся на уровне плюс 8 градусов.-koshka

 

Уже с 4 сентября все сети поставлены на циркуляцию. Это значит, что их проверяют на готовность принять тепло. Сейчас по графику идет сдача Ростехнадзору всех котельных: полностью готовы 28, на четырех готовность составляет 90 процентов. Мэр Иркутска Виктор Кондрашов заметно волнуется. На это обратили внимание даже журналисты. Это первый отопительный сезон иркутского градоначальника, и от его способности держать ситуацию под контролем зависит многое. Кондрашов несколько раз уточнил у докладывающего по этому вопросу Олега Заволжского – начальника управления жилищного хозяйства и инженерных коммуникаций комитета по ЖКХ, когда появится тепло в детских садах и больницах. На объекты соцкультбыта оно будет подано в первую очередь, но тоже не сразу, а постепенно. Поскольку ближе всего к Ново-Иркутской ТЭЦ расположены жилые кварталы Свердловского района, он первым получит долгожданное тепло. Позже, после того как будут растоплены все 32 котельные Байкалэнерго, тепло поступит в обслуживаемые дома.

 

Запас топлива на теплоисточниках составляет 48 тыс. тонн угля и 800 тонн мазута, что составляет 106 процентов к нормативному запасу угля и 55 процентов по мазуту. Все тепловые сети полностью готовы к эксплуатации в зимних условиях. При плане перекладки ветхих сетей 6,9 км отремонтировано 8 км. На подготовку городского жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону планируется освоить 56,5 млн рублей.

 

Уже выполнено строительство водопровода с водоразборными колонками в поселке Лесном. К водопроводным сетям и канализации подключены четыре дома по улице Курортной. Завершены аварийно-восстановительные работы на сети водопровода по улицам М.Цукановой, 4-й Железнодорожной, Байкальской, Захарова, переулку 8 Марта, построена теплотрасса к жилому дому № 35 по ул. Дзержинского Впервые применено устройство греющего кабеля к жилым домам в Рабочем предместье, которые замерзали в прошлом году.

 

Сейчас специалисты проверяют рабочие параметры организаций, которые получили наряды на подключение к теплу. Нерешенные технические вопросы есть у жилищных управляющих компаний «Сибирская» и «Приморская». По сообщению главы Свердловского округа Юрия Воронцова, на предмет собираемости платежей с населения компанию «Приморская» будут проверять специалисты Ростехнадзора и комитета по ЖКХ.

 

 Елена Чабдарова, "Байкальские вести"

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии