Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Теперь не стыдно стать Нью-Васюками

24 января, 2011

 

В Иркутске наконец-то появился городской шахматный клуб

 

В прошедшую субботу в Иркутске состоялось торжественное открытие городского шахматного клуба. Почти два десятка лет наш город оставался единственным областным центром Сибири, где не было подобного спортивного объекта. И не только спортивного: во все времена о культуре города судили в том числе и по уровню шахматной жизни.

 

 

Отсутствие шахматного клуба сравнимо с отсутствием театров, музеев и других объектов культуры, что прекрасно понимали прогрессивные деятели разных лет. Наверное, не случайно, что именно в эти дни ровно 125 лет назад в гостинице «Московское подворье» открылась специальная комната для бесплатной игры в шахматы, ставшая прообразом первого шахматного клуба.

Тогда к популяризации шахмат был причастен городской голова В.П.Сукачев, теперь эту миссию взял на себя нынешний иркутский градоначальник Виктор Кондрашов, благодаря которому и появился новый очаг шахматной культуры.

Это событие тем более значимо, что произошло оно в год 350-летия Иркутска, а значит, стало подарком не только шахматистам, но и всем жителям города.

Подробный репортаж об открытии шахматного клуба в Иркутске читайте в следующем номере газеты.

Рамиль Мухометзянов, «Байкальские вести».
Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии