Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Теперь его дом — тюрьма...

05 ноября, 2012

 

Лично я не сомневался в том, что судебный процесс над бывшим мэром города Усолья-Сибирского Евгением Кустосом завершится именно таким — обвинительным, суровым, но справедливым — приговором.  Он позволял себе в течение многих лет играть в опасные игры с законом и доигрался-таки…

Евгения Кустоса задержали, а потом и арестовали в начале лета 2011 года. В городе, который пережил два срока правления Кустоса, почти сразу развернулось движение в его защиту. Родственники и прикормленные прихлебатели из ближнего круга Евгения Станиславовича начали кампанию по спасению своего вожака от грядущего возмездия. Я могу лишь догадываться, насколько значительные средства были брошены на подмогу этому узнику Иркутского СИЗО-1.  Достаточно сказать, что даже Марк Крутер, бывший иркутянин, а теперь — дорогой столичный  адвокат, когда-то защищавший Япончика, соблазнился гонораром и приехал в Иркутск свой гонорар честно отрабатывать. Могу ошибиться, но, насколько я помню, интересы Кустоса в суде представляли четыре или пять адвокатов! А ведь каждому надо платить!.. И платили… Но это не помогло.

Иркутский областной суд приговорил Евгения Кустоса к 10 годам и 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 50 тысяч рублей. Он осужден по трем статьям Уголовного кодекса РФ: статья 105 (убийство), статья 222 (незаконное приобретение и хранение боеприпасов) и статья 286 (превышение должностных полномочий).

Напомню, что 10 лет назад Кустос организовал покушение на одного из своих соперников по выборам главы администрации г. Усолья-Сибирского. Убийство не состоялось лишь потому, что отлично сработали правоохранительные органы, сумевшие задержать преступников за секунду до выстрелов из пистолета. Однако тогда ни сами киллеры-неудачники, граждане сопредельного с Россией государства, ни посредник в организации покушения, некто по фамилии  Белодедов,  не сдали заказчика.   Однако позднее Белодедов дал показания в отношении Кустоса, и того «взяли».

Дальше — дело техники: было следствие, был суд и был обвинительный приговор.

О  неоднозначной «деятельности» Кустоса, о его «подвигах» на поприще руководства многострадальным городом наша газета в десятках публикаций рассказывала подробно и последовательно. Поэтому мы вправе считать, что внесли свой вклад в тот приговор, который прозвучал 31 октября 2012 года в здании Иркутского областного суда.

Юрий Удоденко, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Рита 06 ноября 2012, 01:45
Убийство не состоялось лишь потому, что отлично сработали правоохранительные органы, сумевшие задержать преступников за секунду до выстрелов из пистолета.

Только над этими словами можно 10 лет смеяться. В тюрьме.