Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Тен лидирует, Медведев одобряет

08 августа, 2011

 

 

Продолжаются праймериз в «Единой России»

 

 

На минувшей неделе предварительное голосование за кандидатов в депутаты Государственной думы, выдвинутых от блока партии «Единая Россия» и Общероссийского народного фронта, состоялось еще на четырех площадках.

 

1 августа в Иркутске, в помещении Лингвистического университета (ИГЛУ), по итогам выступлений кандидатов голоса среди десяти лидеров ( а всего в праймериз участвуют 97 претендентов) распределились следующим образом: 1.   Сергей Тен — 151, Алексей Федоров — 145, Людмила Берлина — 88, Виталий Шуба — 66, Гайдар Гайдаров — 60, Нелли Кудрявцева — 59, Александр Битаров — 57, Сергей Колесников — 57, Антон Романов — 57, Андрей Чернышев — 56.

2 августа в Ангарске ведущая десятка выглядела так: Константин Зайцев — 187 голосов, Алексей Федоров — 148, Андрей Чернышев — 142, Сергей Тен — 108, Сергей Колесников — 94, Виталий Шуба — 92, Гайдар Гайдаров — 88, Владимир Жуков — 88, Нелли Кудрявцева — 58, Александр Битаров — 41.

3 августа очередное голосование в Иркутске (на площадке технического университета — ИрГТУ) выявило следующих лидеров: Сергей Тен — 157 голосов, Алексей Федоров — 134, Виталий Шуба — 87, Гайдар Гайдаров — 64, Дмитрий Пивень — 54, Антон Романов — 54, Наталья Протопопова — 51, Константин Зайцев — 45, Людмила Берлина — 43, Сергей Колесников — 42.

4 августа в Тайшете наибольшую поддержку получили Сергей Тен — 184 голоса, Андрей Чернышев — 97, Тимур Сагдеев — 95, Олег Каньков — 90, Виталий Шуба — 89, Людмила Берлина — 87, Гайдар Гайдаров — 76, Алексей Федоров — 71, Наталья Дикусарова — 68, Константин Зайцев — 51.

Таким образом, по итогам голосования на десяти площадках в период с 22 июля по 4 августа уверенно лидирует депутат Законодательного собрания Иркутской области Сергей Тен — его кандидатуру поддержали 1707 выборщиков от партийных организаций и Народного фронта. На втором месте президент авиастроительной корпорации «Иркут» Алексей Федоров — 1038 голосов. Далее, буквально «ноздря в ноздрю», идут два братчанина — депутат ЗС Андрей Чернышев (880 голосов) и депутат Госдумы Виталий Шуба (879). С пятого по десятое места занимают председатель Законодательного собрания Людмила Берлина (851 голос), министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров (774), депутат Госдумы Константин Зайцев (681), депутат ЗС Олег Каньков (624), секретарь регионального отделения «Единой России» Александр Битаров (552) и еще один депутат Госдумы Сергей Колесников (530).

Согласно первоначально утвержденному графику, осталось провести два голосования: 8 августа в Иркутске (в здании Управления ВСЖД) и 9 августа в Саянске. Однако решением федерального руководства «Единой России» праймериз решено продлить до 25 августа. Где и в какой форме состоятся дополнительные голосования в Иркутской области, пока не решено.

Как уже сообщалось, губернатор Дмитрий Мезенцев после неудачного выступления на старте (восьмое место на праймериз в Черемхово 22 июля) отказался от дальнейшего участия в праймериз. Людмила Берлина и Александр Битаров участвуют в качестве кандидатов лишь номинально, так как заранее сообщили, что не планируют уходить в Государственную думу.

Тем временем президент России Дмитрий Медведев, как сообщают ведущие информационные агентства, одобрительно отозвался о новой системе отбора кандидатов в депутаты от крупнейшей партии. «Система праймериз благотворно влияет на развитие политической системы страны», — заявил глава государства 5 августа на встрече с руководством «Единой России».

Председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов в ходе встречи проинформировал президента о том, как проходят праймериз. По его словам, они состоялись уже более чем на 600 площадках.

«Количество выборщиков очень большое — 225 тысяч. Они все у нас зарегистрированы, эти данные находятся в компьютере. Встречи прошли уже примерно на 600 площадках, а всего их 860», — рассказал Грызлов. В ходе праймериз, сообщил он, выдвинулось 4700 кандидатов, «почти по восемь кандидатов на место в списке 600 возможных кандидатов в Государственную думу». Среди кандидатов 1700 беспартийных. «Пропорции очень хорошие: 58 процентов выдвинуты общественными организациями, 37 процентов — партией «Единая Россия» и 5 процентов — самовыдвиженцы», — сообщил Грызлов.

В качестве положительного момента Борис Грызлов назвал появление новых лидеров. «Приятно, что они выступают уверенно, со знанием дела», — подчеркнул лидер «Единой России», добавив, что это «не просто дешевая популярность».

«Для нас это новая система определения лидеров, но во всем мире она используется и дает хорошие результаты. Это будет полезно и для «Единой России», и для политической системы в целом», — отметил Медведев. «Когда крупнейшая партия наблюдает за отбором кандидатов в депутаты, это оказывает благотворное влияние и на нее, и на партийную систему в целом», — повторил глава государства. По словам президента, система праймериз дает «естественный отбор» наиболее талантливых и подготовленных людей.

 

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии