Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Учитель учится всю жизнь

30 августа, 2016


1.jpg

24 августа областное министерство образования провело традиционный августовский педагогический совет, посвященный началу нового учебного года. В работе форума приняли участие руководители управлений образования из всех районов и городов Прибайкалья, многие директора учебных заведений, министры регионального правительства и депутаты Законодательного собрания Иркутской области. С приветствием к участникам форума обратились губернатор области Сергей Левченко и председатель ЗС Сергей Брилка.

— Сегодня нам предстоит обсудить итоги прошлого учебного года и задачи на новый. Сегодня в этом зале собрались не только педагоги из 42 муниципальных образований, но и родительское сообщество, члены общественных организаций, — сообщила министр образования Валентина Перегудова. 

По системе видеосвязи происходящее в Иркутске транслировалось на все территории области. Губернатор поздравил учителей с начинающимся новым учебным годом и поблагодарил их за то, что они выбрали для себя самую важную и благородную профессию.

— То, что вы передаете детям, — это не столько знания, сколько частица вашей души. Когда говорят об успехе государства, то в первую очередь говорят, что это успех учителя. Многие войны «выиграли» учителя, когда мы первыми полетели в космос, был сделан вывод, что это именно из-за того, что у нас в стране было лучшее в мире образование. Хорошо, что мы наконец-то перестали называть вашу работу «образовательной услугой», и есть надежда, что мы к учителям будем относиться все лучше и лучше. Школу и вуз создают не стены, не оборудование и даже не ученики — ее создают учителя. Задача по обеспечению вашей работы — для нас важнейшая, мы должны создать в области современную, достойную нас школу. Поздравляю вас и желаю, чтобы в ваших коллективах была хорошая атмосфера, — сказал Сергей Левченко.

Сергей Брилка поздравил учителей от имени всех депутатов областного парламента:

— Очень важно пообщаться и настроиться на единую волну, а потом поддерживать это настроение в течение всего года. Тема конференции: «Новые вызовы — эффективные решения». Мы понимаем, что был расцвет экономики, мы этим результатом пользуемся и сейчас. Но чтобы это все работало, нам нужны высококвалифицированные кадры. Они были, это была ваша заслуга и заслуга ваших старших коллег. Сегодня нас могут подтолкнуть вперед только инновации в образовании. Мы сделаем эти шаги, но нужны кадры, их нужно готовить с детского сада.

Должен вам сказать: вы молодцы. Во многих территориях есть стремление сделать образование современным, изучать, например, робототехнику. Без инновации мы вряд ли можем добиться серьезных успехов. Это все не фантастика, мы можем видеть Китай, который за 20 лет шагнул далеко вперед, — сказал Сергей Брилка.

Участникам конференции показали небольшой документальный фильм с напоминанием о трех ключевых событиях прошедшего учебного года. Это были фестиваль молодых профессионалов, XIIОбразовательный форум (в ходе которого были подведены итоги конкурсов на лучшее образовательное учреждение, лучшего учителя и лучшего воспитателя) и форум «Безопасность глазами детей». Валентина Перегудова напомнила участникам конференции главную задачу, поставленную президентом РФ Владимиром Путиным перед всей системой образования: наполнить систему образования новым содержанием, обновить ее за счет сотрудничества с бизнес-сообществом.

О проделанной в этом направлении работе по системе видеосвязи отчитались руководители управления образования из Бодайбо, где налажено взаимодействие с градообразующими предприятиями золотодобывающей отрасли. По оценке экспертов Института повышения квалификации, работа управления образования Бодайбо соответствует стратегическим целям, а результаты проверочных работ подтверждают высокое качество работы всех педагогов. Есть в области школы со стабильно низкими результатами, поэтому министерство образования уже использовало метод «академических десантов» для оказания методической помощи и планирует использовать этот способ повышения качества впредь.

Валентина Перегудова напомнила о важности дополнительного образования, которое может вывести всю систему образования на качественно новый уровень. О своем опыте в этой сфере рассказали директор Центра дополнительного образования из поселка Усть-Ордынского и начальник отдела дополнительного образования профильного министерства. Все участники конференции согласились, что в первую очередь нужно продолжать работу по сохранению сети центров дополнительного образования, но не менее важно и контролировать содержание работы этих центров.

— Нам не все равно, чем заняты дети в системе дополнительного образования, наша общая задача — дать детям возможность определиться с будущей профессией и дать им опору для дальнейшего роста. Обо всем этом мы будем говорить на традиционном форуме «Образование-2017», этому будут посвящены конкурсы педагогического мастерства на призы губернатора, — сказала в своем выступлении начальник отдела Ирина Торунова.

Программа конференции была рассчитана на целый день работы. В нее были включены выступления не только учителей и администраторов, но и школьников, а также телемост с коллегами из Республики Тыва. Участники конференции обсудили современные методы организации кадровой работы в небольших городах и поселках, методику создания информационно-библиотечного центра, работу с детьми с ограниченными возможностями. В заключительной части конференции прозвучали доклады о создании в Иркутской области регионального отделения «Российского движения школьников». Конференцию завершил доклад министра образования Валентины Перегудовой о региональной образовательной политике на 2016—2017 годы.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Левченко и Сергей Брилка
проводят педагогический совет  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии