Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Танец длиною в жизнь

22 августа, 2011

 

 

 

К 70-летию Иркутского музыкального театра


 

 

И снова в нашем театре праздник — юбилей театра. Конечно, мы думаем о нем, готовимся к нему. Уже сейчас, летом, продумываются номера к большому праздничному концерту. Мы пересматриваем фрагменты кинохроники Иркутска прошлых лет, пожелтевшие фотографии минувшего — и прошлое проходит перед нами… Обратимся к истории балета на иркутской сцене.

 

Первые шаги

Вот молодая красивая солистка балета 50-х лет минувшего века — В.Быкова, изящная прима-балерина тех лет Е.Кузнецова. В постановке Л.Барского в 1950 году иркутяне увидели балет «Штраумана», затем на сцене появились «Коппелия» Пуни и «Бахчисарайский фонтан» Б.Асафьева, «Эсмеральда» Ц.Пуни в постановке Т.Куржиямской.

В 60-е годы при театре существовала своя балетная студия, ее выпускники вошли в балетную труппу театра. Это позволило продолжить постановку балетов: зрители аплодировали балету А.Ш.Адана «Корсар», на сцене театра родился оригинальный балет на сибирскую тему «Даурия» на музыку иркутского композитора и дирижера А.Кулешова, в 1971 году — вновь «Бахчисарайский фонтан» в постановке Н.Пасиковой, где в партии Заремы блистала А.Щипачева.

В 60—70-е годы театр гордился талантливыми артистами балета В.Черненко, О.Кешишьянцем (ныне известный педагог и балетмейстер), В.Матлахом, А.Щипачевой, В.Федотовым, Н.Исаевым, Ю.Надейкиным.

В эти годы искусство балета Иркутска достойно представляли известные балетмейстеры: Е.Эджубова, Н.Пасикова, С.Хутыз, В.Громов, Л.Брунов и другие.

 

Эпоха Николая Катугина

Эстафету 70-х лет подхватил пришедший в театр заслуженный артист Карельской АССР Николай Катугин. Уже в Иркутске ему было присвоено еще одно почетное звание — заслуженный деятель искусств России. Вместе с ним в качестве репетитора по балету пришла и его верная спутница и соратница Е.Катугина.

Энергия Катугина била через край. Он сразил всех поклонников театра постановкой балетного дивертисмента в оперетте «Летучая мышь». Катугин мечтал о самостоятельном балетном спектакле, так появились балеты: «Ромео и Джульетта» на музыку Г.Берлиоза и спектакль по мотивам поэзии Гарсиа Лорки «Испанские напевы». Но самая блистательная его работа — балет, посвященный 300-летию Иркутска, воспевающий подвиг декабристов и их верных спутниц, по мотивам поэмы Н.Некрасова «Русские женщины», музыка композитора В.Кикты. Балет был назван в честь его главной героини Марии Волконской «Свет мой, Мария!». Этот поэтический, наполненный гражданским звучанием спектакль получил высокую оценку театральной общественности и выдвигался на соискание Государственной премии.  Солисты И.Макеева, В.Раков, Л.Голованова, В.Сумкин, С.Черненко, В.Жилинский, исполнявшие главные партии балета, получили звание «Заслуженный артист РФ».

 

Новый статус — новые спектакли

С переходом в новое здание (с улицы Ленина — на улицу Седова) театр приобрел и новый статус — музыкальный театр. Это обязывало к постановке не только традиционных оперетт, но и опер, и балетов.

Но в конце 1989 года Н.Катугин ушел из жизни, и в театр был приглашен новый балетмейстер, энергичный Юрий Хисамов, бывший солист балета Мариинского театра.

Новый балетмейстер с энтузиазмом взялся за дело. Начиная с 1991 года каждый сезон в репертуаре появлялась премьера балетной классики и современной хореографии: «Шопениана», «Ангел» на музыку ансамбля «Биттлз», «Мелодии старой Вены» на музыку Штраусов, «Красный сарафан» на русские мелодии, «Пахита» Минкуса, «Эсмеральда» Пуни, «Кошкин дом» А.Кулешова.

Несомненно, ярким событием в театральной жизни Иркутска стала постановка балета Адана «Жизель». Для этой постановки была приглашена бывшая солистка Мариинского театра, одна из лучших исполнительниц Жизели, заслуженная артистка РФ К.Тер-Степанова. Партию Жизели танцевали также И.Козаренко, Т.Ослина.

В эти годы в балетную труппу театра влились новые исполнители: Л.Цветкова (нынешний главный балетмейстер), Л.Карпицкая, Т.Зубкова, А.Зубков, А.Каминский (ныне солист-вокалист Московской оперетты), А.Романенко, С.Калинин; выросло мастерство А.Ростовой, С.Курашиной, С.Логвиновой, И.Халеева, Е.Мастерчук, Н.Обуховой, В.Константиновой, О.Комаровой, С.Драницы, М.Жилинской, М.Демьяненко (ныне балетмейстер-репетитор в театре, художественный руководитель детской балетной студии).

На базе театра открылась детская балетная студия, лучшие ее воспитанники направляются театром в хореографические училища страны, чтобы после обучения вернуться на иркутскую сцену уже артистами балета.

Время вносит в переменчивую жизнь театра свои коррективы. В конце 90-х балетную труппу возглавил солист балета иркутской сцены 60-х годов, балетмейстер Ю.Надейкин. Его первая постановка в Иркутске — хореографические миниатюры «Мгновения любви», лирические танцевальные зарисовки понравились иркутянам. Затем последовали балеты: «Идол» на музыку ансамбля «Энигма», где дебютировала М.Чистякова-Стрельченко (ныне прима-балерина театра), балет «Порги и Бесс» на музыку Дж. Гершвина, «Кармен-сюита» Ж.Бизе и Р.Щедрина; балеты «Легенда о любви» Меликова и «Щелкунчик» Чайковского. Балет «Щелкунчик» был удостоен Губернаторской премии, а солистке И.Козаренко присвоено звание заслуженной артистки РФ.

 

Иркутский балет выходит на международную сцену

Вот уже десятый год балетную труппу театра возглавляет Людмила Цветкова, бывшая солистка балета. После успешно поставленных ею балетов «Сотворение мира» А.Петрова, «Чиполлино» с участием детской балетной студии театра руководство театра решило: зачем искать нового главного балетмейстера на стороне, когда в театре есть собственный талантливый балетмейстер, завоевавший уважение у балетной труппы и признанный зрителем? К постановке очередного балета «Серебряная нить» подключилась театральная рок-группа «Стихия» (ныне они называются «Экстраверты»); ими была сочинена и оригинальная музыка. Буквально потряс иркутских балетоманов страстный балет «Танго ночи» на музыку А.Пьяццоллы. Мировую балетную классику представил балет «Тщетная предосторожность» Гертеля (постановка В.Болонева, Улан-Удэ).

Людмила Цветкова получила звание лауреата Международного и Всероссийского конкурсов артистов балета и хореографов. На стажировку в области современной хореографии она была приглашена в Париж. Постоянными исполнителями хореографических миниатюр, поставленных Л.Цветковой, были ведущие солисты балета М.Стрельченко и С.Полухин.

Каждый сезон репертуарную афишу украшает новая премьера балета: романтическая, чудная «Золушка» С.Прокофьева, эмоциональный, трепетный балет «Ромео и Джульетта» С.Прокофьева; по оригинальным собственным либретто поставлены знаменитые балеты «Щелкунчик» П.Чайковского, «Пер Гюнт» Э.Грига и рок-балет «Кармен» Ж.Бизе, чья недавняя премьера прошла с большим успехом.

Огромный вклад в развитие балетного искусства кроме балетмейстера вносят, конечно, и сами артисты балета: прима-балерина М.Стрельченко, солисты Т.Садовая, Ю.Щерботкин, В.Гладких, Н.Гладких, М.Плесовских, Д.Ясницкая, Е.Горбунова, А.Ковалев, А.Россов и другие.

Нельзя не вспомнить о замечательных солистах балета С.Полухине, И.Халееве, об артистах балета Т.Алексеевой (ныне ассистент балетмейстера), В.Алексееве, И.Рымаревой, Н.Краевой, Н.Виноградовой и других. Труппу балета пополнили и совсем молодые танцоры.

Не уступает старшим коллегам и детская балетная студия, ставшая лауреатом множественных международных конкурсов во Франции, Германии, Болгарии, США, Испании, России (Москва, Санкт-Петербург). Силами студии поставлен прелестный балет «Дюймовочка», который они показывали на сцене Детского музыкального театра имени Натальи Сац в Москве.

На свой бенефис балетная труппа театра пригласила артистов иркутского балета всех поколений. Зал аплодировал стоя, на глазах у ветеранов балета были слезы. Славная танцевальная история нашего театра продолжается, год от года умножая славу иркутского балета.

И конечно, в программе юбилейного концерта театра, который состоится 4 ноября, зрителей снова будут восхищать мастера балета Иркутского музыкального театра.

 

Людмила Негода, специально для «Байкальских вестей».

Фото из архива театра

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии