Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Таланту от поклонников

22 мая, 2018

24 мая актеру Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлопкова, заслуженному артисту России Степану Догадину исполняется 50 лет. В этот же день пройдет бенефис Степана Федоровича в спектакле «Поминальная молитва» Г. Горина, где артист исполняет одну из главных ролей – главу семьи Тевье-молочника.

Степан Догадин – один из ведущих актеров иркутского драмтеатра. Видя в программке имя этого артиста, зрители понимают: спектакль пройдет на одном дыхании. Кажется, что Степан Федорович не играет на сцене, он словно живет в образах своих героев, живет органично, естественно и правдиво. В актерской профессии он всегда придерживается одного из самых главных правил – ничего не делать формально, все должно быть осознанно, выстраданно, пронесено через сердце. Столь трепетное отношение к своему делу иркутские театралы, безусловно, чувствуют.

1.jpg

В труппу Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Степан Догадин приглашен в 1991 году после окончания Иркутского театрального училища. За годы службы иркутской драме Степаном Догадиным создано свыше 60 образов отечественной и зарубежной драматургии. Среди них такие, как Петр («Лес» А. Островского), Лопахин («Вишневый сад» А. Чехова — версии 1993 и 2007 годов), Васька Пепел («На дне» М. Горького), Муров («Без вины виноватые» А. Островского), Меркуцио («Ромео и Джульетта» У. Шекспира), Стэнли Ковальский («Трамвай «Желание» Т. Уильямса), Тригорин («Чайка» А. Чехова), Астров («Дядя Ваня» А. Чехова), Абрам Шварц  («Матросская тишина» А.Галича), Михаил («Последний срок» В. Распутина), Хлудов («Бег» М. Булгакова), Павел («Прощание с Матерой» В. Распутина), Борис Годунов («Царь Федор Иоаннович» А. Толстого).

Степан Догадин — обладатель красивого, бархатного, с тонкими, яркими нюансами голоса. С коллегой по сцене заслуженным артистом России Евгением Солонинкиным он составляет прекрасный дуэт, а их вокальные данные широко используются режиссерами.

3.jpg

Помимо творческой деятельности Степан Догадин много времени уделяет общественной работе, принимая активное участие в проведении многочисленных фестивалей, встреч и благотворительных мероприятий. Мастерство актера отмечено не только зрителями, но и профессиональным сообществом. Степан Федорович является обладателем первой премии областной творческой конференции «Молодость. Творчество. Современность» (1998 год) за роль Меркуцио в спектакле «Ромео и Джульетта». В 2000 году награжден почетной грамотой губернатора Иркутской области. В 2009-м на Международном театральном фестивале «Золотой витязь» в Москве роль Михаила в «Последнем сроке» была признана лучшей мужской ролью форума. В 2010 году на IV Тамбовском региональном театральном фестивале имени Н.Х. Рыбакова актер удостоен диплома лауреата. 19 марта 2013 года Степану Догадину присвоено почетное звание «Заслуженный артист России». В 2014-м он стал лауреатом премии имени иркутского драматурга, выдающегося деятеля культуры и искусства Иркутской области П.Г. Маляревского за значительный творческий вклад в развитие культуры и искусства.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Анатолия Бызова  

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии