Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Таланты -- имени Шопена!

22 октября, 2010

Иркутскому музыкальному колледжу присваивается имя великого композитора

 

Это событие в музыкальной жизни Иркутска наверняка интересно каждому, кто так или иначе причастен к культуре. В эти дни решается вопрос о присвоении Иркутскому музыкальному колледжу имени великого пианиста, великого композитора Фредерика Шопена.

 Музыку великого романтика его современники часто называли упоительной, но и в наши дни интерес к ней нисколько не угасает. 2010 год по решению ЮНЕСКО объявлен годом Шопена -- ведь нынче исполняется 200 лет со дня его рождения. Эту дату празднует вся музыкальная Европа, да и во всем мире проводится много концертов и программ, приуроченных к этой дате. Среди его сочинений есть такие, которые признаны всеми и воспринимаются как народные.Анастасия Дурбажева и Кшиштоф Чайковски

 В Иркутске это имя тоже произносится с любовью и благоговением. А 16 октября в областной филармонии прошел концерт фортепианной музыки, в программе которого исполнялись два крупных сочинения этого композитора. Предваряя их, ведущая концерта пригласила на сцену директора Иркутского музыкального колледжа Анастасию Дурбажеву, которая и сообщила всем эту замечательную новость:

 -- В Иркутском музыкальном колледже на протяжении почти 75 лет его существования сложились традиции, основанные на устоях русской исполнительской школы. Иркутская фортепианная школа известна в России, ее достижения и достижения ее учеников отмечаются профессорами Московской государственной консерватории, художественным руководителем и главным дирижером Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии Илмаром Лапиньшем.

 Основываясь на творческих достижениях наших учеников и наших педагогов, мы сочли возможным обратиться в министерство культуры и архивов Иркутской области с инициативой -- присвоить колледжу имя гениального музыканта, композитора и пианиста Фредерика Шопена.

 Эту инициативу поддержали правительство Иркутской области, министерство культуры и архивов, а также генеральный консул Республики Польша господин Кшиштоф Чайковский и, конечно, лауреат Государственной премии, заслуженный артист России, почетный гражданин Иркутска, пианист Денис Мацуев, заслуженный деятель искусств России Илмар Лапиньш.

 -- Музыка Шопена любима во всем мире. Это музыка необычайной красоты, проникновенности и исключительного совершенства, она оказывает влияние на формирование любого музыканта. М осознаем все это и берем на себя обязательство высоко держать планку профессионального академического музыкального образования в стенах нашего колледжа, -- говорит Анастасия Дурбажева.

 О том, что думает в связи с присвоением имени соотечественника и музыкального гения музыкальному колледжу в Иркутске, говорит со сцены филармонии генеральный консул Республики Польша в Иркутске Кшиштоф Чайковски:

 -- В Варшаве в эти дни проходит очередной, 16-й конкурс пианистов имени Фредерика Шопена. В нем принимают участие и талантливые российские пианисты. А в этом зале сейчас начнется концерт из произведений Шопена в исполнении студентов колледжа в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра. Мы очень рады и благодарны дирекции музыкального колледжа в лицее ее директора и преподавателей, выступивших с инициативой присвоить имя Шопена их учебному заведению. Хочу от всего сердца поблагодарить губернатора Иркутской области и министерство за поддержку этого совместного польско-российского проекта. Носить имя Шопена -- с одной стороны, это большая честь, с другой -- большая ответственность. И все же я глубоко убежден, что студенты Иркутского музыкального колледжа достойны этого звания.

Для того чтобы студенты чувствовали поддержку, Генеральное консульство Республики Польша учредило стипендию для лучших студентов, и не только по классу фортепиано. Колледжу также передан бюст Фредерика Шопена, который на протяжении всего концерта украшал сцену филармонии.

 А для читателей «Байкальских вестей» Кшиштоф Чайковски добавил:

 - Мы верим: музыкальный колледж Иркутска станет известен всему миру, как известно имя великого поляка, гражданина мира Фредерика Шопена. Для меня как поляка и дипломата это большая честь. Хочу пожелать, чтобы студенты этого колледжа достигли таких же успехов, как и их покровитель.

 

-- Пример Дениса Мацуева -- неплохой пример, правда?

 

-- Я с удовольствием узнал о том, что Денис Мацуев с самого начала поддержал эту инициативу. Это только подтверждает, что мы в одном общем музыкальном сообществе, без всяких границ.

 В программе этого вечера были исполнены два крупных сочинения Шопена. Концерт № 1 для фортепиано с оркестром сыграла солистка Елизавета Гусельникова, а Концерт № 2 для фортепиано с оркестром -- Юлия Головоченко, обе солистки --Юлия Головоченко (слева) и Елизавета Гусельникова лауреаты межрегиональных конкурсов пианистов. Уже не в первый раз девушки выступают с Губернаторским симфоническим оркестром, обе неоднократно становились лауреатами межрегионального конкурса молодых музыкантов, показывая свое мастерство и высокий уровень.

Молодые пианистки блистательно выступили и на этот раз. Темпераментная и в то же время романтически приподнятая манера игры очень соответствовала характеру самой музыки и была восторженно принята публикой. В зале находились и педагоги пианисток: после выступления Лизы Гусельниковой дирижер Илмар Лапиньш пригласил к сцене ее педагога Анастасию Дурбажеву, а после выступления Юлии Головоченко зал приветствовал ее педагога Наталью Венгер.

 Весь вечер шопеновской музыки прошел на одном дыхании -- возвышенно и светло. Как уверяют организаторы, это не последний концерт в филармонии, -- педагогический коллектив колледжа верит в своих воспитанников, которые с честью будут нести имя великого композитора.

 Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

 Фото автора

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии