Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Такой хоккей нам нужен!

26 декабря, 2022

Спортивный год в Иркутске завершало большое событие – Новогодние игры «Энергия», организованные компанией Эн+. Центральным событием игр стали два товарищеских матча сборной России по хоккею с мячом, в которых она встречалась с иркутской «Байкал-Энергией». Эти игры проходили в рамках тренировочного сбора национальной команды. Первый из этих матчей состоялся 23 декабря в ледовом дворце «Байкал», второй – с атрибутикой в стиле «ретро» – под открытым небом, на стадионе «Труд». 

Болельщики начали стекаться в ледовый дворец задолго до стартового свистка. Скучать им не пришлось – их ждали ретрооткрытки, фотозоны, многочисленные конкурсы. В холлах ледового дворца организаторы оборудовали несколько хоккейных мини-площадок, где желающие могли попробовать себя в роли нападающих. Специально к Новогодним играм была выпущена специальная коллекция атрибутики. Очень популярной стала зона аквагрима, прежде всего у юных болельщиков. Спектр их желаний был очень широк: от простого изображения хоккейного мяча до... портрета Алмаза Миргазова.

3х.jpg

Перед стартовым свистком состоялась красочная и торжественная церемония открытия Новогодних игр. С теплыми словами в адрес участников матча и болельщиков обратились руководитель энергетического бизнеса Эн+ Михаил Хардиков, директор по организации и проведению соревнований Федерации хоккея с мячом России Юрий Молотков, амбассадор русского хоккея Заур Закраилов, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко, духовник национальной сборной России отец Даниил Зубов.

Перед самым началом матча был очень трогательный момент, когда хоккеисты сборной вручили новогодние подарки воспитанникам детских домов. А после матча игроки команд-соперниц собирали подарки у зрителей и складывали их в мешок Деда Мороза. Эти подарки будут переданы детским домам.

– Спасибо всем болельщикам, которые пришли на трибуны. – сказал, обращаясь к собравшимся, Михаил Хардиков. – Мы рады, что имеем возможность принимать сборную России. От лица компании и себя лично выражаю благодарность президенту Федерации хоккея с мячом России Борису Скрыннику, руководителю областной Федерации Владимиру Матиенко, работникам ледового дворца «Байкал» и всем тем, кто организовал этот праздник. Новогодние игры «Энергия» направлены на популяризацию хоккея с мячом в Иркутске. Мы хотим, чтобы как можно больше детей приходило в этот спорт, как можно больше своих воспитанников играло за «Байкал-Энергию». А мы все для этого сделаем. Надеюсь, что Новогодние игры «Энергия» пройдут в отличной и дружеской обстановке.

– От лица Федерации хоккея с мячом России хочу всех поздравить с этим замечательным праздником, праздником русского хоккея, – подчеркнул Юрий Молотков. – Хочу поблагодарить организаторов в лице руководства Иркутской области, руководства Эн+, ледовый дворец «Байкал» за огромную работу по подготовке и проведению этого замечательного мероприятия.

– Думаю, что Новогодние игры «Энергия», которые состоятся сегодня, завтра и послезавтра, подарят болельщикам не только запах мандаринов в Новый год, но и эти замечательные соревнования, – отметил Владимир Матиенко. – За это надо поблагодарить компанию Эн+ во главе с Михаилом Хардиковым и Федерацию хоккея с мячом России во главе с Борисом Скрынником. В эти сложные времена жизнь продолжается, и болельщики получили настоящий праздник русского хоккея.

Сборная России прибыла в столицу Прибайкалья в сильнейшем составе. Отсутствовал только получивший травму Максим Анциферов. Его в последний момент заменил Руслан Тремаскин из «Кузбасса». Несмотря на то что главная команда страны лишена возможности проводить официальные международные матчи, она предстала на льду сыгранным, отлаженным механизмом. Это было продемонстрировано уже на 3-й минуте, когда был открыт счет. Цели достиг хлесткий низовой удар Алмаза Миргазова. Вратарь иркутян вроде бы видел момент, но удар был столь сильным, что мяч влетел в сетку ворот.

Иркутяне призвали на помощь угловые и сделали это очень успешно. После точных ударов Максима Семенова и Александра Антипова «Байкал-Энергия» повела в счете (2:1). Иркутский клуб достаточно долго вел в счете, но к 41-й минуте сборная России вновь вышла вперед. В эти минуты солировал Янис Бефус. Сначала полузащитник мощнейшим ударом едва не сломал штангу, а через минуту эффектно реализовал выход один на один с вратарем. Еще один выход один на один снял Максим Янов, и все же третий мяч оказался в воротах иркутян. Владимир Каланчин пробил великолепным ударом из-за радиуса.

И все-таки на перерыв команды ушли при равном счете. Александр Антипов реализовал 12-метровый, назначенный за снос Николая Иванова. Счет стал 3:3, а во втором тайме игра, быстрая, зрелищная, обоюдоострая, с большим количеством моментов, по-прежнему продолжала радовать зрителей. Игра поочередно склонялась то в одну, то в другую сторону. Сборная России вновь вышла вперед. Янис Бефус укротил скачущий мяч, уложив его под дальнюю штангу. Иркутяне ответили мощным выстрелом Павла Анисимова в верхний угол. В этой игре мог победить каждый из соперников, но сборная России склонила чашу весов в свою пользу. После розыгрыша углового отличился Юрий Шардаков, а уже на последних секундах встречи победную точку поставил Владимир Каланчин. 6:4 – победа сборной России.

Второй день Новогодних игр стартовал в ледовом дворце «Байкал» с открытой тренировки сборной России по хоккею с мячом, которую наша национальная команда провела для воспитанников детско-юношеских спортивных школ Прибайкалья. Тренировка вызвала повышенный интерес, и трибуны ледового дворца заполнили юные хоккеисты не только из Иркутска, но и из Голумети, Усть-Орды, Усть-Илимска, других регионов области.

– Когда я, еще выступая за «Водник», приезжал в Иркутск, то на наши тренировки на стадионе «Труд» приходило порой до полутора тысяч зрителей. Вы не представляете, как это здорово, – вспоминал после первого матча с «Байкал-Энергией» главный тренер сборной России Ильяс Хандаев. Неудивительно, что открытая тренировка нашла живой отклик у хоккеистов и тренеров. С учетом того, что днем ранее сборная провела непростой матч с «Байкал-Энергией», а на следующий день ей предстояла еще одна игра, тренировка носила восстановительный характер. Тем не менее ребятишки увидели все составляющие тренировки сборной России, а также отработку стандартов.

Для юных хоккеистов после завершения тренировки началось самое интересное – живое общение с игроками сборной, действующими чемпионами мира. Хоккеисты и тренеры с удовольствием фотографировались с ребятишками и раздавали автографы. Это общение явно превысило запланированное время, но в совместных фото и автографах не отказали никому.

– Сбор в Иркутске – оптимальная возможность для подготовки, – отметил Ильяс Хандаев. – Целью иркутского сбора является популяризация нашего вида спорта – хоккея с мячом. Большое спасибо организаторам, энергохолдингу Эн+, Иркутску и Иркутской области за этот сбор. Что касается цели именно сборной России, то нам нужно, чтобы ребята не забывали, что мы хотим видеть от них. Поддержка формы в отсутствие международных матчей? И это тоже. Ведь в любой момент все может открыться. И возвращение в любом случае произойдет. Нам надо к этому быть готовыми.

В этот же день на льду «Байкала» состоялся товарищеский матч любительских команд, в котором скрестили клюшки работники компании Эн+ и сборная Патриархии Русской православной церкви. Для каждого из соперников эта встреча стала, по большому счету, дебютом на большом льду. Тем не менее команды не разочаровали зрителей. Соперники хорошо подготовились к матчу, показали приличные для любителей катание и движение, весьма неплохую технику, а сам матч проходил на хороших скоростях, с большим количеством моментов. Отметим, что команды получили внушительную нагрузку: матч проходил на большом поле, в два тайма по 30 минут.

Команда Эн+ на правах хозяев завладела территориальным преимуществом и могла открывать счет уже на 4-й минуте, когда получила право на пенальти. Но удар с «точки» отразил вратарь сборной Патриархии Денис Лебедев. Впрочем, уже через минуту команда Эн+ повела в счете после точного удара Виталия Муравьева. На 17-й минуте свой голевой счет открыла сборная Патриархии, когда скоростную атаку точным ударом завершил Николай Авилонов.

Зрелищная, интересная и результативная игра продолжалась с первой до последней минуты матча и завершилась победой команды Эн+ со счетом 8:3. Но проигравших в этот день не было. Своей игрой оказались довольны оба соперника, справедливо рассудив, что победил русский хоккей.

5х.jpg

По словам Михаила Хардикова, произошло историческое событие: «Впервые команда Русской православной церкви играет в русский хоккей с нашей командой Эн+. Наша общая цель – развитие хоккея с мячом и популяризация этого вида спорта. Думаю, этот матч станет важным вкладом в наше общее дело».

– От лица Патриарха Московского и Всея Руси хочу передать всем участникам Новогодних игр Божье благословение, – заявил Даниил Зубов. – Между духовной жизнью и миром спорта много общего. И там и там требуется преодоление себя.  Общее дело объединяет, и сегодня в одном матче сыграли и священники, и простые миряне. Желаю всем с Божьей помощью красивых побед, и пусть благословение и покров всегда будут над всеми вами.

Новогодние игры «Энергия» завершал ретро-матч на стадионе «Труд». Вновь встречались «Байкал-Энергия» и сборная России. Иркутяне выступали в форме «Локомотива» 80-х годов, а сборная – в форме сборной СССР.

Несмотря на не самые привычные условия (открытый стадион и хороший морозец), сборная в полной мере прочувствовала статус формы СССР. Для того чтобы открыть счет подопечным Ильяса Хандаева потребовалось 45 секунд: Владимир Каланчин отличился после розыгрыша углового. Всего же сборная отправила до перерыва в ворота «Локомотива» (то есть, «Байкал-Энергии») девять мячей. «Локомотив» смог огорчить сборную СССР в первом тайме всего один раз (12-метровый реализовал Александр Антипов). Во втором тайме сборная СССР по-прежнему контролировала игру. Финальный свисток зафиксировал ее победу со счетом 14:4. У победителей отличился Егор Ахманаев, забивший четыре мяча. В составе «Локомотива» самым результативным был Александр Антипов, оформивший хет-трик.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: На льду «Байкал-Энергия» и сборная России

Полузащитник сборной России и архангельского «Водника»
Евгений Дергаев: автографы юным болельщикам

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии