Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Светлый огонь таланта

25 ноября, 2010

 

Иркутскому академическому драматическому театру имени Н.П.Охлопкова исполняется 160 лет

 

Что же такое происходит, почему мы, купив билет на выбранный спектакль и едва дождавшись, когда наступит вечер, одеваемся понаряднее и, отложив все дела, спешим сюда, в это прекрасное — может, и вправду лучшее в Иркутске — здание, в этот храм, где происходит столько драм, трагедий, комедий, где по обе стороны от рампы льются самые настоящие слезы, переживаются самые настоящие бури и потрясения?

 

Что происходит с нами?

А происходит то, что здесь мы учимся жить.

В земные сроки каждого из нас нам выпадают и испытания, и высокие переживания, к которым мы, бывает, совсем не готовы, — и все же отдельно взятый опыт каждого из нас меньше, беднее того, что нам может предложить Театр.

Театр, который есть искусство отражать жизнь, как говорил еще Константин Сергеевич Станиславский, — это меньше всего способ развлечься. Это — энциклопедия жизни, это шкала нравственных ценностей, это учебник по философии, этике, это кладезь мудрости и копилка чувств, вызывающие у нас самые разнообразные эмоции и мысли. Сидя в зрительном зале, мы образовываем ум и воспитываем сердце. Причем это происходит ненавязчиво, без менторских поучений, — нам просто показывают, что из чего происходит, какой камушек может вызвать какую лавину.

Театр — это коллективный опыт поколений: размышления драматурга, жившего в ту или иную эпоху, преломляются и трактуются режиссером, погружаются в материальную среду сценографии художником, костюмерами и осветителями, разыгрываются актерами, сопровождаются музыкой и сценическими эффектами. В результате мы переживаем потрясения невероятной силы, порой сопоставимые с настоящим катарсисом.

Иркутский драматический, ставший академическим, театр! Дорогие наши охлопковцы! Сколько светлых минут и часов в жизни иркутян связано с вами! Скольких вы предостерегли от ошибок, скольким подсказали верное решение в сложной жизненной ситуации, линию поведения, — как правило, линию добра, чистоты, правды! Скольких научили чести и достоинству! Сколько вы нам успели сказать — за более чем полтора столетия! Спасибо вам!

Как же нам не праздновать вместе с вами ваш замечательный юбилей?! Поздравляем вас от лица всех зрителей, коих набралось бы тысячи и тысячи! Пусть вас не покидает мастерство и вдохновение, творческая неуспокоенность, стремление к самой высокой планке!

Новых вам достижений, аплодисментов, фестивальных побед! Пусть любовь зрителей всегда будет с вами и поддерживает в вас светлый огонь таланта!

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии