Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Суровый бой ведет народная дружина

16 мая, 2011

 

 

 

 

Добровольная народная дружина иркутского Академгородка, созданная в начале марта 2011 года, отчиталась о своей работе.


 

Встреча с общественностью состоялась 5 мая в актовом зале вычислительного центра Иркутского научного центра Сибирского отделения Академии наук (ИНЦ СО РАН). На нее собралось несколько дружинников, два десятка жителей района и депутат городской думы от округа, в который входит Академгородок, — Юрий Гришин.

Неформальный лидер дружины Андрей Эпов рассказал гостям о том, что многие уже знали из газет и раньше: за все время работы дружинников в районе с населением 15 тысяч человек не было совершено ни одного преступления — в течение месяца до этого их было 28. Хотя дружина была создана по конкретному поводу — для поимки неизвестного, который с осени 2010 года совершал одно за другим жестокие нападения на жителей района, — дружинники решили не прекращать свою работу после того, как этот повод исчез. Поимка подростков Ануфриева и Лыткина, которую многие называют почти случайной (подозреваемые не стерли видеозапись одного из своих нападений), вовсе не реабилитировала полицию в глазах горожан и не закрыла тему преступности ни в городе, ни в отдельно взятом районе.

Действительно, если посмотреть на криминогенную ситуацию немного шире, то складывается парадоксальная картина.  Сотрудники полиции на всех уровнях, от начальника УВД города полковника Олега Панфилова до рядового оперативника, до последнего отрицали какую-либо связь между тяжкими преступлениями в Академгородке и даже утверждали, что некоторые жители района не были жертвами нападений, приписывая их смерть несчастным случаям и другим некриминальным причинам. Сейчас следствие еще продолжается, но подозреваемые уже рассказали о нескольких своих преступлениях, которые сотрудники полиции не сочли нужным обнародовать, а возможно, и регистрировать. Таким образом, граждане, которым стоило проявлять осторожность уже с декабря прошлого года, не были проинформированы о грозящей им опасности.

С другой стороны, сами сотрудники полиции уже в апреле стали жертвами нападения со стороны братьев Вокиных, которые — насколько это сейчас известно — вовсе не были ни матерыми преступниками, ни специально подготовленными людьми. Как им удалось убить двух сотрудников вневедомственной охраны и ранить третьего — это, вероятно, еще одна тема для внутреннего расследования в городском УВД.

Ну и совсем ни в какие рамки не лезет третий случай, когда сотрудник Центра государственной защиты свидетелей ГУВД по Иркутской области Роман Новиков расстрелял из травматического пистолета Ивана Горшкова и жестоко избил Максима Горшкова. В причинах произошедшего разберется следствие, но ситуация, когда специально обученный сотрудник правоохранительных органов не смог урегулировать конфликт словами или хотя бы без смертельного исхода, представляется ненормальной.

На этом безрадостном для полиции фоне работа дружины Академгородка выглядит как некий островок надежды. Сорок человек, которые записались в дружину, работали в тесном взаимодействии с участковым и отделом милиции № 2, получили полную поддержку от администрации ИНЦ и горожан. На средства ИНЦ были куплены несколько телефонов, которые выдавали патрульным, и сшиты повязки с надписью «ДНД».

Патрулирование происходило в самые криминогенные вечерние и ночные часы, когда обычно ни на помощь позвать, ни силы правопорядка вызвать не удается. Сейчас активисты ДНД строят дальнейшие планы: часть хочет стать внештатными сотрудниками охранного предприятия и продолжать работу уже за деньги, а часть смотрит в будущее и ведет речь о создании системы видеонаблюдения, которая охватила бы для начала один район, а после отладки была бы распространена на весь город. Оба пути, как выяснилось в ходе отчета, по-своему тупиковые.

Как всегда, все упирается в бюджет — в данном случае в бюджет Иркутска. Город, вынужденный оплачивать некоторые нужды полиции, получает взамен не самую эффективную и не самую качественную работу, непрестанные жалобы на дефицит кадров, горючего и техники. Но полиция хотя бы работает в рамках закона, а для существования ДНД нет никаких юридических зацепок и правил. Если на пути дружинников попадется мало-мальски грамотный хулиган, он пошлет всю дружину оптом по любому удобному адресу и формально будет прав, потому что один гражданин в нашей стране ничего не может сделать с другим гражданином, даже если этот второй пьет самогон из горла на школьном крыльце или упражняется со шприцем в песочнице посреди двора.

Принять закон о народных дружинах депутаты Государственной думы грозились давно, да все, видать, руки не доходят — сначала надо со спикером Совета федерации разобраться, потом и до хулиганов доберутся. На региональном уровне закон о ДНД разработал депутат Законодательного собрания Антон Романов, но через комитеты и комиссии этот документ пока не проходил.  Таким образом, члены ДНД действительно могут быстро легализоваться только одним способом — став сотрудниками ЧОПов. Будет ли это удобно, даст ли это нужные права — вопрос спорный: как сказал один из активистов дружины, сотрудники частных охранных предприятий тоже «чуть больше, чем никто».

Создание системы видеонаблюдения упирается больше в финансовый вопрос. По предварительным подсчетам специалистов ИНЦ, работоспособная система, которая охватила хотя бы наиболее криминогенные участки Академгородка, должна состоять как минимум из 30 камер. Прибавьте к этому сопутствующее оборудование, стоимость передачи сигнала, услуги операторов (один человек тут явно не справится) — и можно осторожно предположить, что речь идет о нескольких миллионах рублей.

При этом депутат Гришин сразу предупредил, что сама по себе система не будет эффективна, если ее информация не станет поводом для появления на месте событий сотрудников милиции, — а ИНЦ СО РАН, по словам депутата, уже сталкивался с тем, что милиционеры отказывались приезжать по вызову сторожа, потому что не видно лица вора или нет других свидетелей преступления. Если по вызову явится ДНД, то все опять упрется в права дружинников.

Попытки инициаторов проекта как-то сократить смету расходов (например, разделить Академгородок на пять подрайонов и начать с одного из них с меньшим числом камер) энтузиазма у депутата не вызвали. Юрий Гришин рассказал, как в свое время городская дума заслушивала отчет руководства городского управления ГИБДД об эффективности использования закупленных на городские средства камер наблюдения за аварийными участками дорог. Оказалось, что эффективность немного выше нуля, — милиционеры даже не могли найти никого, кто бы отправился к месту установки камеры и вернул на столб прибор, съехавший почти до земли. Как ни абсурдно, у милиции нет средств даже на обслуживание системы видеонаблюдения.

Сошлись пока на том, что разработчики новой системы продолжат свою работу, попробуют интегрировать в нее уже существующие системы, расположенные на учебных заведениях и жилых комплексах (если те согласятся), доведут свои планы до победного конца и доложат об итогах на заседании рабочей группы в думе.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»


 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Антон 17 мая 2011, 04:27
1. Внизу страницы:
© 2010 Байкальские Вести
Как-то не солидно смотрится...

2. "Попытки инициаторов проекта как-то сократить смету расходов (например, разделить Академгородок на пять подрайонов и начать с одного из них с меньшим числом камер) энтузиазма у депутата не вызвали..."
Все было наоборот. Именно депутат и предложил начать с малого (с небольшого количества камер, допустим на каком-то конкретном объекте), чтобы проект начал как можно скорее реализовываться.

3. "...и доложат об итогах на заседании рабочей группы..."
Рабочая группа должна была собраться в течение 2х недель от собрания, уже по идее должны быть известны результаты заседания.

Оперативность впечатляет. Неужели печать в интернете требует настолько больших производственных затрат/согласований/чернил... что статья может выйти только через 10 дней после события?...
Юрий Пронин 18 мая 2011, 03:39
Уважаемый Антон! Что касается @2010 Байкальские вести, то это год основанимя сайта - как вы понимаете, он и в будущем останется таким же.

Согласен, оперативность публикации в данном случае не самая высокая. Однако что касается интернета, то мы публикуем только то, что уже вышло в бумажном варианте. То, что написано, но еще не опубликовано, на сайте не выставляется (это правило является общепринятым для всех изданий). Спасибо за замечания и рекомендации.
Антон 18 мая 2011, 06:58
Уважаемый Юрий!
Спасибо, что объяснили, почему так долго. Какая-то логика в этом есть...

А насчет даты сайты. В этом случае лучше все-таки писать так: "© 2010-2011 Байкальские Вести".

С уважением.