Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Надзор, учет и контроль

07 декабря, 2015


термометр.jpg

В последние годы в России вопрос о том, «как продавцу защититься от покупателя», стоит на первом месте. Между тем смягчение контрольных мер в отношении предпринимателей, вопреки ожиданиям, дает противоположный эффект — продажу потребителю некачественной, а зачастую и небезопасной продукции, что приводит к тяжелым пищевым отравлениям.

Внимательно читай ярлык

Ограниченность системы контроля позволяет недобросовестным предпринимателям реализовывать некачественные товары, работы и услуги, распространяя при этом ненадлежащую рекламу, которая вводит в заблуждение потребителей. Например, цена, указанная в ценнике, не соответствует указанной в чеке, потребитель не получает необходимой информации о производителе, составе товара, зачастую отсутствуют сертификаты на реализуемые товары, товары продаются с истекшим сроком годности, показатели качества товара не соответствуют действующим стандартам и техническим условиям.

Свидетельством нарушения правил торговли являются многочисленные жалобы населения в отделы или организации по защите прав потребителя. К примеру, в Иркутскую региональную общественную организацию «Союз защиты прав потребителей «Канон» обратился иркутянин Павел, который приобрел в одном из торговых павильонов рынка «Волжский» фарш и получил пищевое отравление после того, как съел приготовленные из него котлеты. По результатам проведенной ИРОО «Союз «Канон» проверки было установлено, что фарш представляет угрозу жизни и здоровью людей, поскольку в нем находятся опасные для человека элементы. В отношении торговой точки проводится государственная проверка, по итогам которой будет принято правовое решение: недобросовестный торговец может быть привлечен к административной ответственности вплоть до приостановления его деятельности.

К сожалению, сейчас сложилась ситуация, когда качество товара у нас находится вне закона, его не уважают, выпуск некачественных товаров и услуг стал частью маркетинговой стратегии многих компаний. Как правило, малосъедобный товар завозится из других регионов, что спасает недобросовестных производителей от санкций со стороны надзорного ведомства «чужой» территории. Нарушители компенсируют торговым партнерам необременительный штраф, наложенный Роспотребнадзором, и продолжают «гнать» на прилавки пищевую «некондицию». В одном из магазинов нашей области управлением Россельхознадзора были выявлены в реализации и на хранении 255,96 кг продукции с истекшим сроком годности. По информации службы ветеринарии Иркутской области, в течение 2015 года ветеринарными инспекторами было снято с реализации 6922 кг некачественной продукции.

Теперь управы не найти?

В последние годы у нас в стране существенно смягчено законодательство для бизнеса. Обязательную сертификацию для значительной части товаров заменили на декларирование соответствия качества. Стало меньше лицензируемых видов деятельности. Сокращено количество проверок для малого и среднего бизнеса — теперь плановые проверки проводятся не чаще чем раз в три года. О проведении проверки предпринимателя уведомляют за три рабочих дня до начала ее проведения.

Внеплановая проверка может состояться только по согласованию с прокуратурой. Однако органы надзора часто выступают в защиту предпринимателей. Прокуратура дает добро на проверку лишь тогда, когда обнаруживаются вопиющие нарушения. Многочисленные организации по защите прав потребителей, созданные за счет самих предпринимателей, лоббируют их же интересы. Продавца, отравившего некачественной продукцией десятки человек, зачастую даже не привлекают к ответственности!

Нынешние нормы ответственности не могут урезонить недобросовестных торговцев. Размер действующих штрафов ничтожен и не может стать сдерживающим фактором для продавцов, получающих сверхприбыли от продажи просроченных и опасных для жизни и здоровья товаров. Наказание нерадивых продавцов рублем — это наиболее эффективная и чувствительная мера для предприятий торговли.

Имена, пароли, явки!

Прокомментировал ситуацию на потребительском рынке продуктов животного происхождения начальник управления государственного ветеринарного надзора Иркутской области Сергей Власов.

— Поднятая проблема актуальна не только для города Иркутска, но и для области в целом, поскольку государственные инспекторы службы ветеринарии постоянно выявляют грубейшие нарушения, допускаемые продавцами продуктов питания. Например, хранение и реализация пищевой продукции животного происхождения без необходимых ветеринарных сопроводительных документов грубейшим образом нарушает требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и приказ Минсельхоза РФ «Об утверждении правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде».

Наличие документов, оформленных на защищенных бланках государственного образца, свидетельствует о благополучии местности, где произведена пищевая продукция, только по документам можно отследить ее происхождение. Иначе рядовому потребителю под видом экологически чистого фермерского продукта запросто могут продать, к примеру, мясо иностранного производства, пролежавшее в холодильниках долгие годы.

Можно привести случаи, когда продавцы пренебрегают требованиями того же технического регламента и не маркируют должным образом продукцию. Здесь опасность для потребителя заключается в том, что он лишен возможности сделать обоснованный выбор и не может определить главные сведения о товаре: когда он произведен, кем, какой его срок годности и условия хранения, какой состав  продукта.

Самая опасная категория нарушений — продажа продукции, не отвечающей требованиям по качеству и безопасности. Недобросовестные продавцы допускают нарушения в технологии производства продукции, при ее хранении, а в итоге — в продуктах появляются опасные микроорганизмы. Некоторые из них не погибают даже после термообработки (жарки, варки и т. д.), и такие продукты могут нанести непоправимый вред здоровью человека.

Только общими усилиями

Автор привел только самые массовые примеры, на которые не обращают внимания ни сами покупатели, ни продавцы. Покупатели просто не знают, как должна продаваться такая продукция, а продавцы — либо не знают требований, либо их игнорируют, чем в итоге подвергают опасности своих покупателей. Государственные ветеринарные инспекторы выявляют нарушения, но наши возможности объективно ограниченны — к каждому продавцу не поставишь по инспектору. Большое значение имеет общественная инициатива. Необходимо, чтобы общество, потребители по отдельности или их объединения активно участвовали в общественном контроле. Только совместными усилиями ситуацию можно качественно улучшить. Сами продавцы, не чувствуя пристального внимания общества, могут и дальше продавать опасную продукцию и нарушать права граждан.

Хочется обратиться к людям, имеющим властные полномочия. До какой поры торговцы будут кормить пенсионеров и детей некачественной и небезопасной продукцией? Кто защитит потребителя, который должен быть главным действующим лицом экономики? Сейчас покупатель практически беззащитен и находится один на один со своими проблемами.

Андрей Колчин, президент ИРОО «Союз «Канон»,
специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: На термометре — плюс 10… 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии