Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Такую власть — в анналы!

21 декабря, 2015


1.jpg

В апреле 2013 года мы начали следить за историей борьбы с чиновниками жителей семи домов одной из улиц в поселке Маркова в Иркутском районе (материалы «Административный бег в тапочках», «Трубу кладут. Кладут на совесть?» и «Живая водица от марковских властелинов кольца»). Судебные приставы поставили точку в этой истории в ноябре этого года. Война вроде бы закончилась победой восставших. Но это — только на первый взгляд. Как ни противно признать, но чиновники сумели поиздеваться и над судом, и над населением, и над самой идеей местного самоуправления…

2.jpg

3.jpg

Давным-давно…

До нынешнего сомнительного триумфа справедливости дожили не все. Идет уже 13-й год с того холодного марта, как улицу Сосновую в Маркова разом лишили централизованного и отопления, и горячего и холодного водоснабжения. Тогда местное муниципальное предприятие «Коммунальник» без объявления войны отключило ее от отопления, не слив воду из сетей. Поскольку на дворе было минус 20, все находившиеся до этого момента в полностью рабочем состоянии трубы вышли из строя. Люди в лишенных благоустройства домах враз вернулись в докоммунальные времена — ведь у них не было ни печей, ни даже бочек для хранения питьевой воды, которую еще надо было как-то добыть… Во многих семьях были маленькие дети и старики.  

Жители нашей страны уже настолько привыкли к чиновничьей безнаказанности, что мало кто верил, что местную администрацию удастся призвать к ответственности. При этом ведь жители улицы Сосновой изначально были настолько правы в своих претензиях, что правее просто быть невозможно! На момент муниципально-коммунальной диверсии отопительный сезон был далек от завершения, у пострадавших на руках были бессрочные договоры с «Коммунальником» на оказание услуг, заключенные в 2001 году. По федеральному закону сетями, некогда проложенными местным сельхозпредприятием, должны были заниматься муниципальные власти. Но что все эти доводы для наших доблестных чиновников!

4.jpg

В конце марта 2005 года работники «Коммунальника» «перенесли» Сосновую еще глубже в неблагоустроенное средневековье, срезав и участок в 140 метров, который шел к уничтоженным сетям улицы от места распределения воды. Когда исчезла и эта нитка, на которой держались надежды местных жителей на возвращение удобств, большинство из них окончательно разуверились в справедливости. Да и жители семи домов, которые решили дать еще один бой, действовали скорее из принципа (больше никто в справедливость не верил). Они подали иск в Иркутский районный суд. Но 25 июня 2009 года суд принял решение в пользу жильцов. В решении констатируется неисполнение прямых обязанностей со стороны администраций Иркутского района и поселка Маркова, а также их незаконное бездействие. На них, как на ответчиков, возложили солидарную ответственность, обязав «восстановить централизованное теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение» семи жилых домов.

5.jpg

5 лет и 7 миллионов рублей

Последующие пять лет могут войти в анналы темной истории местного самоуправления как самостоятельный раздел (анналы — название летописей в Древнем Риме). При наличии введенных в поселок коммунальных сетей, подключая к ним параллельно (за деньги) все новые объекты жилой и нежилой недвижимости, администрация Марковского муниципалитета погрузилась в мучительный поиск вариантов возвращения улице Сосновой отнятых тепла и воды. Мы не будем снова погружаться в детали этого процесса, отметим только, что дело не дошло разве что до экспериментов с антиматерией. Если б предложили добывать тепло для Сосновой каким-нибудь трением — никто бы уже не удивился.

Например, одним из вариантов обеспечения водой ул. Сосновой было возрождение водонапорной башни на улице Молодежной, которая не эксплуатировалась с момента строительства – более 40 лет и изнутри известна разве что сотням поколений крыс. Скважину рядом с башней, тоже не первый год стоящую без дела, собрались прокачивать специально купленным для такого дела насосом… И это при наличии в Маркова возможностей подключить воду и из сетей Иркутского, и из сетей Шелеховского водоканалов! При этом  в Маркова неизвестны случаи, чтобы Роспотребнадзор признал пригодной в пищу воду хоть из индивидуальной скважины, а пробурено их немало.

6.jpg

7.jpg

Администрация Маркова за эти годы умудрилась как минимум пять раз заказать проектные работы для решения одной и той же задачи и каждый раз их оплачивала! В результате к началу прошлого года расходы на исполнение решения суда, предписавшего восстановить централизованное теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение семи домов Сосновой, уже составили сумму свыше 7 млн рублей (эту цифру администрация Иркутского района называет в официальной переписке с судом в письме от 24 марта 2014 года). Подчеркиваем: когда перевалили семимиллионный рубеж затрат, НИ ОДНОГО метра сетей еще проложено не было, не выполнено вообще никаких работ в физической реальности! На вопрос, почему же тогда все это время другие объекты в Маркова без проблем подключают к сетям, в том числе в считанных метрах от улицы Сосновой, руководитель «Коммунальника» отвечал простодушно: мол, деятельность его предприятия подпадает под действие закона «О естественных монополиях». А потому оно не вправе отказываться от заключения договоров с потребителями…

Вторым направлением работы администраций Иркутского района и Маркова по исполнению судебного решения в период 2009—2014 годов было испрашивание у суда рассрочек и отсрочек...

Праздник на Сосновую пришел в августе  прошлого года: здесь появился экскаватор и принялся рыть землю. На глубину три метра.

Работать нужно в кайф…

История обогатилась новыми деталями. Во-первых, из обнародованных планов следовало, что к сетям водоснабжения подключат только семь домов жителей, которые обращались в суд. Жителям остальных 16 домов, которые точно так же остались без удобств в 2003 году после коммунальной диверсии муниципального предприятия, осталось только наблюдать, как техника разрушает асфальт. Желающим предложили подключиться к трубе платно, выложив за это круглую сумму, но на улице живут совсем небогатые люди.

8.jpg

При этом все прошедшие годы судебных тяжб Марковская администрация писала во все инстанции, что глобальность выдвигаемых ее чиновниками вариантов обеспечения водой и теплом Сосновой объясняется тем, что они заодно хотят обеспечить дополнительный «запас подключения» чуть ли не половины Маркова. На деле про жителей никто и не думал — муниципалитет, когда дошло до дела, из принципа тратит явно как можно больше бюджетных денег исключительно на семь домов, которые по факту получают какие-то издевательства! Единственное, не удалось провернуть фантастическую идею с реанимацией мертвой водокачки – «в целях недопущения нарушения бюджетного законодательства» главе Маркова и мэру района были объявлены предостережения прокуратуры (да и МУП «Водоканал» г. Иркутска официально сообщил жильцам, что технически их улицу можно подключить к его сетям).

Хотя куда уж дальше нарушать! Для большего надругательства над бюджетным законодательством местным чиновникам осталось только публично применить том Бюджетного кодекса в теплом туалете приобретенного за большие миллионы здания кафе «Кайф» с тут же пристроенными балконами у каждого окна, в котором будет трудиться коллектив Марковской администрации!

В результате холодную воду подвели к семи мятежным домам, издевательски проложив трубу мимо остальных. Но и в процессе делали все, чтобы подмешать в процесс подачи воды побольше дегтя. Так, изначально трубу пытались поместить прямо на грунт, без подушки из песчано-гравийной смеси, и добиться этой самой подушки для трубы удалось путем дополнительной локальной войны.

9.jpg

Переходим к плану «Б»…

Не удалось отравить воду — отравили отношения между жителями улицы, которые не могли остаться теплыми после такого впечатляющего воплощения древнего принципа «Разделяй и властвуй!». Местные говорят, что у них с прошлого года есть свой «майдан»… Люди на эмоциях к соседям теперь испытывают более тяжелые чувства, чем к  муниципальным властям. Обратим внимание: по документам работы проходят как «капитальный ремонт сетей». Они в полной мере оплачиваются из бюджета! Ведь в бумагах нигде не написано: «Работы по восстановлению сетей, уничтоженных по халатности муниципальной власти»! И восстанавливают их не за счет кармана главы Маркова госпожи Шумихиной! Так почему же дома подключают выборочно?!

…В этом году (барабанная дробь) по Сосновой таки протянули сети теплоснабжения. Почему в прошлом году не проложили сразу и «горячие» сети, тем более что и копать траншею тогда надо было бы почти вдвое меньшей глубины, а предпочли вгрызаться в землю на три метра? Да пусть и в этом году все бы сделали — люди предпочли бы подождать год и холодную воду. 12 лет ведь уже ждут! Нет, в прошлом году перерыли всю улицу, а в этом году водрузили частокол из черных труб несколько метров высотой, на которых покоятся сети в тонкой изоляционной скорлупе, которая уже местами прохудилась: отваливаются вклеенные в процессе работ заплатки…

10.jpg

Жители домов по ул. Сосновой, которые также были лишены имевшихся удобств в 2003-м, но не подавали в суд, обращались с заявлением к районной и сельской властям. В нем они апеллировали к федеральному закону № 131, по которому муниципальная власть обязана обеспечить коммунальными услугами всех жителей. В частности, Людмила Ощепкова, Сергей Валюшкин, Галина Зуева, Ольга Никифорова просили подключить их дома к прокладываемым по улице сетям, ведь работы, повторяем, финансируются из бюджета по статье капитального ремонта!.. Люди имеют полное право получать соответствующие услуги, даже если чиновники вдруг забыли, что именно муниципальными усилиями эти жители когда-то лишились и тепла, и воды! Нет, в «Кайфе» этих пострадавших от халатности властей так и не услышали…

11.jpg

«Получите, гады, свои сети!»

Не докричавшись ни до совести, ни до разума чиновников, оставшиеся без тепла и воды жители указали властям, что тогда и застящий свет уродливый частокол из черных труб мимо своих домов они вести не дадут... В результате трубы мимо обделенных домов провели по противоположной стороне дороги, дав сетями крюк, но вернули их к стороне домов в аккурат перед домом Галины Айбедулловой, которая является вдохновителем и движущей силой всего протестного движения. И ведь ничто не мешало провести сети к ее дому под дорогой, как это сделали в случае с нечаянно пропущенным домом еще одной местной жительницы, от имени  которой также поступало заявление в суд (пропущенный было дом находится в группе домов, жители которых восстали против частокола, и его подключали к сетям позже).

А на отрезке улицы после переулка длиной больше полкилометра, куда трубы тянутся после дома Галины Александровны, подключили всего лишь две квартиры, причем здесь частокол провели по жилой стороне. Завернули трубы назад точно после первой квартиры двухквартирного дома № 42.  Вторая квартира доема 42 и дом № 43 остались в принципе без надежды на подключение, даже платное…

12.jpg

Черный частокол, который претендует на звание не совсем рукотворного памятника местным властям практически на века, заслуживает особого внимания. Участки труб, подводящих основную магистраль к домам, вообще не изолированы у мест врезки — мы погрели руки там, где удалось дотянуться, задумавшись: а не погрел ли руки кто-то еще? Трубы, ведущие к домам, не в скорлупе (хотя по смете проходит именно такая изоляция), а в какой-то несолидной мягкой обмотке, прихваченной проволочками. И лежат эти трубы на земле на досочках да на кирпичиках... А работы-то закончены! Хотя в решении суда ясно сказано — «восстановить централизованное теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение» домов — по факту никакого отопления в домах все еще нет. Пока трубы греют улицу через многочисленные бреши и прорехи, поскольку жителям просто кинули за порог дома трубы и этим ограничились. Айбедулловым хотя бы краны на эти входящие трубы удалось выбить. А в одном из домов, к примеру, где взрослых мужчин нет и заниматься сантехникой просто некому, и кранов не дождались. Кроме того, в смете указаны трубы и отопления, и горячего водоснабжения, которые должны войти в дом, а по факту введено только две — для подачи и для «обратки» при отоплении. Добывание

горячей воды, видимо, предполагается путем непосредственного подключения к батареям. Кончится отопительный период — кончится даже такое суровое пользование горячей водой… Интересно, а как чиновники будут мыть руки в «Кайфе»?

13.jpg

Золотые трубы

Галина Айбедуллова показывает постановление об окончании судебного производства от 11 ноября 2015 года – копии этого документа жильцы всех семи домов получили из Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области. Там констатируется «фактическое исполнение исполнительного документа». То есть приставы якобы убедились в том, что «восстановлено централизованное теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение в соответствии с действующими нормативами» домов по таким-то семи адресам. При этом по факту тепла в домах все еще нет, горячего водоснабжения в принципе нет и не предвидится, поскольку техническая вода из батарей к таковому процессу не относится. У жильцов нет на руках разрешений на подключение, они вообще не знают, кому принадлежат проложенные сети, не знают, с кем надо заключать договоры на обслуживание. А трубы, повторяем, уже греют улицу!.. Бумага от приставов поступила и на имя Александра Прокопьевича Наседкина. Он умер в ноябре 2014-го, не дождавшись даже холодной воды, а его внуки двух и трех лет по-прежнему не знают, что такое централизованные тепло и горячая вода дома…

Итак, снова барабанная дробь... На подключение к существующим в поселке сетям семи домов улицы Сосновой к настоящему времени потрачено 3 803 360 рублей на холодную воду (это, напомним, рытье трехметровых траншей) и 9 445 312 рублей на горячую (см. воздушную конструкцию на фото). Прибавим и сумму в более чем 7 000 000 рублей, которую администрация потратила на кучу проектов (все отражено в документах, кстати, по поводу этой эпопеи с проектами жители направили заявление в Следственный комитет Иркутской области, который передал его в районный СК — ответа пока нет).

14.jpg

Итого получаем — почти 21 млн рублей. То есть подведение к каждому из семи домов трех 25-миллиметровых труб обошлось почти в 3 млн бюджетных рублей. В каждый двор можно было на те же деньги подогнать, к примеру, по автомобилю Toyota Land Cruiser из салона! Или по новому дому построить… И все — за счет средств Марковского муниципалитета, которые только потом подлежат компенсации из районной казны.

Хочется написать, что мы будем следить за развитием сюжета. Правда, судебные приставы исходом дела уже довольны… Власть умыла руки. Меняются мэры, но все остается как всегда? Если власти и дальше таким методом будут реализовывать свои полномочия, на подключение всех неблагоустроенных домов поселка и затрат размером с бюджет Иркутской области может не хватить…

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Теплотрасса по-марковски

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии