Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В тупике «особой зоны»

23 ноября, 2015

Региональный штаб Общероссийского народного фронта провел 16 ноября второе рабочее совещание по проблеме развития Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала». На этот проект, оказавшийся полностью виртуальным и не получивший никакого материального воплощения, было потрачено более 108 млн рублей из федерального бюджета, но лишь спустя семь лет с начала «реализации» расходование средств решено было проверить.

Двойное толкование

На вторую встречу (первая состоялась 29 октября) пригласили не только активистов ОНФ и представителей туристического бизнеса, но и руководителей органов местного самоуправления Иркутского и Слюдянского районов. Первым с отчетом о проделанной работе выступил заместитель министра экономического развития Иркутской области Максим Абрамов. Заместитель министра начал с того, что все предложения и замечания по проекту ОЭЗ поступили только в штаб ОНФ, но не в правительство региона. Впрочем, чиновникам хватило работы и по собственным наработкам.

— Мы видим решение проблем «Ворот Байкала» в работе на федеральном уровне. Основные наши проблемы возникают в связи с введением дополнительной экологической экспертизы для проектов, реализуемых в центральной экологической зоне и на всей природной территории Байкала. Эти нормы и федеральные стандарты практически замораживают любые проекты строительства туристических и коммунальных объектов, и мы считаем, что нужно вносить дополнения и поправки в федеральное законодательство.

Вторая проблема — режим полного запрета сплошных рубок в центральной экологической зоне. Лесной кодекс разрешает создание ОЭЗ и проведение рубок в них, а другие законы запрещают. Мы не можем перевести земельные участки из категории лесных земель в какие-либо другие.

Третья проблема — нужно решить проблему со стоимостью перелета из Центральной России в Иркутск, потому что цена билета ставит крест на любых наших поползновениях, делает наш туризм никому не интересным, — констатировал Максим Абрамов.

В решении проблем должны принимать участие министерство строительства и дорожного хозяйства области (все проблемы с экологической экспертизой входят в его полномочия) и федеральные ведомства. Загвоздка, однако, в том, что на многочисленные письма и обращения из федеральных министерств ответа до сих пор не было.

Совещание при штабе ОНФ, по мнению Максима Абрамова, могло бы стать тем мероприятием, которое мобилизует и соберет вместе все ведомства. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Нина Абаринова и советник губернатора Юрий Фалейчик, принимавшие участие в заседании, были живым подтверждением этих слов. Активисты ОНФ попросили предъявить весь пакет предложений, чтобы можно было передать их в федеральные министерства и потребовать экспертизы законов, ставящих крест на экономическом развитии прибайкальских территорий. «Пакета», разумеется, в природе не существует.

«У озера» с продолжением…

Глава администрации Байкальска Василий Темгеневский рассказал о проблемах города, вынужденного жить в жестких ограничениях центральной экологической зоны. В Байкальске — как и в других территориях Прибайкалья — нет ни одного инвестора, желающего вкладывать средства при полном запрете на любую деятельность.

Администрация города кое-как сумела разработать проект строительства полигона твердых бытовых отходов за пределами ЦЭЗ, но пока не смогла его построить, потому что существуют ограничения и по перевозке отходов. Органы государственной и муниципальной власти не могут даже исполнять свои прямые обязательства по созданию коммунальной инфраструктуры, потому что в экологической зоне нельзя строить теплоисточники и очистные сооружения. Предложения администрации города по использованию свободных карт очистных сооружений БЦБК понимания не встретили. Город зажат и все время расширяющейся водоохранной зоной — в городе нельзя строить жилье и торговые точки.

— Мы с минэкономразвития находимся в постоянном контакте, но решить ничего не можем. Действительно, нужен координационный центр под руководством заместителя губернатора, и заниматься этой проблемой надо постоянно, — сказал Василий Темгеневский.

«У вас нет морального права…»

В этот момент участники встречи спохватились, что от темы ОЭЗ ушли как-то слишком далеко и переключились на проблемы муниципалитетов. Предложение поручить всю деятельность правительству не встретило понимания: правительство и без того занимается своей работой, а ОНФ нужно создать некий общественный орган, который контролировал и направлял бы — советом и рекомендациями — работу правительственных органов. Требования к координационному совету выдвинули самые жесткие: орган должен собираться как минимум раз в месяц, вырабатывать конкретные предложения и передавать их не куда-то безадресно, а непосредственно в Законодательное собрание для оформления в виде законов.

Не успев создать координационный совет, участники заседания снова ушли в тему развития муниципальных образований — на этот раз Слюдянского района в целом. Районная администрация хотела бы развивать сельское хозяйство, перерабатывать дары природы и разливать воду, но усилия и средства, которые приходилось тратить каждый раз на открытие очередного производства, показались чрезмерными.

Гидробиолог Олег Тимошкин (Лимнологический институт СО РАН), работающий на Байкале уже 35 лет, заявил, что он не совсем понимает, зачем его пригласили, но, по его мнению, нельзя создавать никакие ОЭЗ. По его компетентной оценке, на Байкале осталось совсем немного мест, где можно пить воду, а в районе Большого Голоустного все санитарно-эпидемические нормы давно превышены и отдыхать там нельзя.

— Байкал внешне чистый, но что творится на дне — это страшно. В районе Листвянки все речки загажены, на дне погибли все биоценозы. В Северобайкальске люди доведены до крайности, водоросль спирогира распространяется все дальше на север. Воду пить нельзя, без строительства очистных сооружений ничего строить нельзя, — заявил Олег Тимошкин. — Бабушкин, Слюдянка — деньги с людей берут, но ничего не чистят. В водорослях обнаружены токсины нервно-паралитического действия. У вас будут большие проблемы, и не говорите потом, что экологи вас не предупреждали.

Выступление вызвало крайнее недовольство представителей туристического бизнеса и местных администраций. Олег Тимошкин, чувствуя это недоброжелательство, заявил, что у присутствующих нет морального права говорить, что правительство и все прочие власти области беспокоятся о чистоте Байкала. Впрочем, когда в речи ученого стали мелькать названия конкретных фирм, производящих очистное оборудование, на лицах присутствующих появились улыбки — дело знакомое, лоббировать коммерческие интересы можно разными способами.

Руководитель управления Росприроднадзора по Иркутской области Оксана Курек поддержала тревожные заявления Лимнологического института и напомнила присутствующим, что до 2006 года все потенциально опасные объекты проходили экологическую экспертизу на всей территории страны. Существует предположение, что Байкальская природная территория является своего рода «пилотным проектом» и экологическую экспертизу снова введут для всей страны. Местные и областные власти, в свою очередь, виноваты в том, что они до сих пор не внесли многие объекты в реестры опасных или предназначенных для сбора и переработки отходов. Стоит ли теперь удивляться, что этим объектам не дают работать?

Как грустно, что все мы здесь сегодня собрались…

К этому моменту присутствующие — каждый для себя — пришли к выводу, что в столь широком составе (около тридцати человек, из которых выступали не более десятка) они ни к чему не придут. Некоторые приглашенные, видимо, отчаялись услышать что-то дельное и стали уходить. Было высказано мнение о бессмысленности происходящего, поскольку даже в экономике области туристическая отрасль приносит какие-то доли процента, а для федерального уровня такие суммы вообще никто не замечает, и менять ради этого федеральное законодательство никто не станет.

Вновь прозвучало предложение создать координационный совет с жестким регламентом, потому что эмоциональные выступления слушать интересно, но конструктивного зерна в них, как правило, нет. Руководитель предприятия «Илим Байкал» Виктор Долгов, например, заявил, что ему, как резиденту особой зоны, вообще непонятен статус ОЭЗ — существует она или нет, можно принять участие в ее развитии, можно будет когда-нибудь приступить к строительству или лучше искать место для инвестиций где-то в другом месте?

— Практика создания координационных советов уже была, председателем был Пашков, и, может быть, даже не надо нам ничего создавать, орган-то есть? — поинтересовался Долгов. — Я свои предложения направил, теперь бы получить от кого-то ответы…

Василий Темгеневский, на котором лежит большая часть забот по строительству очистных сооружений в районе горы Соболиной, пообещал собрать всех резидентов уже до конца 2015 года и отчитаться о перспективах подключения к коммунальным сетям. Координационный совет при ОЭЗ действительно есть, существует перспективный план развития, но экологические требования все тормозят.

Экологический туризм на Байкале, по мнению мэра, смысла не имеет, потому что это занятие малозатратное, а один только перелет обойдется в такие суммы, что бедные люди не поедут. Байкалу требуется брендирование, реклама и развитие массового туризма, причем во взаимодействии с Республикой Бурятия, подвел итог Василий Темгеневский. 

Так и не создав никакого совета, участники встречи приняли решение передать предложения в федеральный штаб ОНФ, губернатору области и в федеральное правительство. На этом ни к чему не обязывающем моменте встреча и завершилась.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии