Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Стройка по графику

22 декабря, 2011

 

 

 

 

В 2011 году на строительство городского перинатального центра затрачено свыше 220 млн рублей. Генеральный подрядчик — строительная компания «Сибавиастрой»  — освоил все денежные средства. Работы на самом значимом для Иркутска социальном объекте ведутся в полном соответствии с графиком. В этом убедился мэр Виктор Кондрашов. Накануне Нового года он проверил, как идет строительство и каковы планы на предстоящий год.

 

 

 

Строительство новых корпусов городского перинатального центра в самом начале постигла неудача.  Пожар, случившийся на стройке, грозил сорвать все графики и планы по возведению объекта. На разбор пожара и дополнительную экспертизу здания потребовалось почти два месяца. Тем не менее генеральному подрядчику удалось наверстать упущенное. Сейчас рассматриваются графики работ на предстоящий, 2012 год.

Общие устроительные работы на объекте полностью завершены. Но самое главное и сложное — монтаж инженерных систем — еще впереди. Поэтому поездка мэра на стройку не последняя. Градоначальник пообещал, что следующая контрольная проверка состоится в апреле — мае. И уже после нее станет ясно, будет объект сдан вовремя или нет.

— Деньги на строительство городского родильного дома в бюджете Иркутска предусмотрены, их пока хватает. Что касается оборудования, то сейчас идет проработка программы модернизации и поддержки здравоохранения. Думаю, что средства из федерального и областного бюджетов также поступят вовремя. Сейчас мы выделяем средства на закупку оборудования для старого родильного дома.  Как только новый родильный дом будет сдан в эксплуатацию, в старом корпусе начнется капитальный ремонт, — сообщил Виктор Кондрашов.

За прошедший год на объекте сделано многое: смонтированы полностью все четыре блок-секции, строители приступили к монтажу кровли. Выполняются работы по контуру здания, по устройству и утеплению вентилируемого фасада. Рабочие бригады начали трудиться внутри. Уже полностью подготовлена система теплоснабжения двух блоков, смонтирован тепловой пункт. Через неделю, когда его запустят, тепло поступит в остальные два блока. Как только в корпусах появится тепло, начнется выполнение внутренних инженерных работ: сантехники, электрики, канализования.

— Подрядчик ответственный, никаких проблем с ним нет. Если не произойдет какая-либо чрезвычайная ситуация, то все свои обязательства перед городом и заказчиком мы выполним, — подчеркнул начальник МУП «Управление капитального строительства» (УКС) города Иркутска Алексей Толстиков. Он также сообщил о предстоящей сдаче в эксплуатацию еще одного объекта — Дворца спорта «Юность» с плавательным бассейном. Работы там идут к завершению: заканчиваются установка оборудования и пуско-наладочные работы. Вода уже в чаше бассейна, работает табло. Все, что необходимо, — смонтировано.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии