Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Страна уходит из-под ног

02 декабря, 2013

 

 

Удивительное рядом

 

На прошлой неделе почти вся московская и значительная часть российской сетевой общественности живо обсуждала новость о размещенном на Красной площади рекламном объекте — огромном чемодане одной модной марки, упоминать которую не стоит, чтобы не создавать ей лишнюю известность. Под давлением этих разговоров даже непрошибаемая в обычное время столичная мэрия поняла неуместность размещения именно такого объекта именно в этом месте и попросила демонтировать чемодан.

В сущности, указали тут же менее истеричные наблюдатели, можно было и не напрягаться. Цель, стоявшая перед авторами рекламного проекта, явно достигнута и с лихвой — такого количества упоминаний в СМИ и блогах компания не смогла бы купить ни за какие деньги. Площадь, в свою очередь, изрядно подрастратила свой ореол сакрального места, средоточия государственной и исторической силы России. На ней проводили парады оркестров — хотя в Москве полным-полно других площадей, побольше и поровнее; устраивали концерты поп-звезд и модные дефиле; устанавливали рекламные конструкции и каток. И, между прочим, никакой истерики в СМИ по этим поводам не случалось, хотя площадь была все та же — именно с нее уходили в 1941 году на защиту страны и после 1961 года с нее же отправлялись в космос.

Можно понять всех — и рекламщиков, нашедших способ с минимальными затратами добиться максимальной известности, и тех, кто возмутился этой выходкой. Чаша терпения переполнилась, и зарвавшемуся бизнесу хотя бы раз дали укорот. Нельзя понять только мэрию, которая внезапно обнаружила в самом сердце столицы огромный объект, сопоставимый по размерам с коттеджем не знающего меры нувориша. Трудно представить, чтобы такое чудовище появилось в зоне особого внимания полиции и других охранных структур за 25—30 минут, а именно столько нужно, чтобы пешком добраться от столичной мэрии до главной площади страны. Значит, знали, значит, сейчас прикидываются возмущенными.

И вот тут самое время сказать: господа власть имущие, знайте меру. Красная площадь — общее историческое достояние, вы при нем временно. Никто в нашей стране ни при каких обстоятельствах не поверит, что все произошло случайно и без вашего ведома. Когда во многих городах страны (и не только в национально озабоченных автономиях) погасили Вечный огонь — это был первый звонок. Когда 1997 году в Ленинградской области местные власти устроили торжественное перезахоронение легионеров СС из дивизии «Нордланд» — второй. А с чемоданом на Красной площади — третий и последний.

Хватай чемодан, страна из-под ног уходит!

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии