Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Стихии не подвластны

12 ноября, 2013

 

 

 

 

 

Казалось бы, недавний пожар отбросил Иркутскую общественную организацию «Рериховское культурное творческое объединение» больше чем на 10 лет назад. Ведь строительство Культурно-выставочного центра в Старой Ангасолке, уничтоженного огнем в октябре, началось в 2002 году. Но члены общественной организации — они же строители центра — не считают случившееся крушением всех планов. Они уже взялись за восстановление своего детища.

 

 

 

За 10 лет — а двери Культурно-выставочного центра открылись для посетителей уже в марте 2003-го — пройден большой путь. Как рассказала сотрудник центра Татьяна Нарулина, все началось с небольшого домика на железной дороге. За годы члены регионального объединения — а это представители самых разных профессий — освоили многие ремесла, проводя на стройке свое свободное время. Строили на свои личные средства и пожертвования добровольцев. За 10 лет сложилось сотрудничество со многими учреждениями и просто единомышленниками в Иркутской области и за ее пределами. Это сотрудничество — ценность нетленная.

 

Под Знаменем мира

Одно из направлений работы центра — организация выставок. Их за время работы было проведено около ста. И если первые из них экспонировались в двух выставочных залах, то к круглой дате залов было уже шесть. Одна из постоянных выставок была посвящена Пакту Рериха и его символу — Знамени мира. Пакт Рериха — первый в истории международный договор о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников, подписанный 15 апреля 1935 года. Этот документ впервые установил преимущество защиты культурных ценностей перед военной необходимостью. В более широком смысле Пакт Рериха имеет не только юридическое, но и философское, просветительское и эволюционное значение, отражая идею защиты культуры. Летчик-космонавт Алексей Леонов пишет: «Если мы поднимаем культуру и духовность, то это поможет нам укрепить экономику, сделать нравственной политику и прекратить военные конфликты. В этом и заключается современное значение Пакта Рериха. Чем больше времени проходит, тем большую актуальность для планеты он обретает…». Сами по себе законы по защите культуры работать не будут, если общественность не проявит активности и заинтересованности. Эту мысль разделял и академик Дмитрий Лихачев.

Кроме экспозиций, посвященных наследию семьи художника, философа, ученого, путешественника Николая Рериха, многочисленные посетители всех возрастов имели возможность приобщиться к творчеству других художников и мастеров: украинского скульптора Алексея Леонова, московской художницы Нины Волковой, художника из Эстонии Олега Высоцкого, а также монгольских художников. Здесь выставляли свои работы сибирские мастера Виктор Мироненко, Карл Шулунов, Александр Веснин, Виктор Лукьянчиков, Павел и Олег Авенариусы, Владимир Черкашин, Николай Осипенко, Василий Ерофеевский…  Совсем недавно состоялась выставка буддийской живописи «танка» художника из Улан-Удэ Николая Дудко. Посещение выставок было свободным.

В центре в разное время была возможность познакомиться и с передвижными выставками репродукций Самарского центра духовной культуры — «Эпоха Возрождения», «Женские портреты», «Русский пейзаж», а также посвященными творчеству Клода Моне, Ивана Айвазовского, Сандро Боттичелли, Леонардо да Винчи.

 

Культура как энергия

Первый вице-президент Международного центра Рерихов академик РАЕН Людмила  Шапошникова считает, что культура несет в себе тончайшую энергетику, без которой человек не может развиваться. Одним из направлений деятельности объединения стало проведение общественно-научных конференций, посвященных вопросам философии, науки и культуры, современному состоянию планеты и человечества, назначению человека и его жизни на Земле.

Кроме того, с прошлого года в Культурно-выставочном центре стали проводиться ежегодные Байкальские педагогические чтения, участниками которых стали ученые и педагоги из Москвы, Тульской области, Иркутска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Ангарска, Братска и других территорий области. Вообще, в условиях, когда культурное воспитание фактически отошло на второй план, люди ищут идеологическую опору – не мудрено, что перечисленные мероприятия находят весьма широкий отклик. На базе Культурно-выставочного центра были трижды проведены и детские слеты участников «Планеты доброты». В каждом из них принимали очное и заочное участие более ста детей и их педагогов.

Организаторы считают, что «будущее — за благородными людьми», какими и надо воспитывать школьников: «Всеобъемлющее понятие «доброта» вмещает и сострадание, взаимопомощь, доброжелательность, героизм, любовь к ближнему и чувство прекрасного». Усвоенные детьми уроки наглядно представлены в сочинениях, выставках детского творчества, которые в центре проходили регулярно наравне с экспозициями мастеров мировой культуры. По итогам мероприятий изданы сборники материалов.

Сейчас есть школы и детские сады, в которых проект «Планета доброты» реализуется в рамках мероприятий, акций взаимопомощи, создания волонтерских групп.

 

Восстановить всем миром

Культурно-выставочный центр на Кругобайкальской железной дороге был представлен не только выставочными залами, но и библиотекой с собранными за 20 лет редкими изданиями, видеозалом. Центр за годы работы посетили более 100 тыс. человек, многие из которых, впечатлившись, оставили свои отзывы. Мало кто из туристов ожидал встретить в недоступном для автомобильного транспорта месте картины, скульптуры и бесплатную доброжелательность сотрудников центра: «Неожиданно! Светло! Огромное спасибо. Великолепное дополнение к нашим впечатлениям о Байкале». «Это очень нужно людям! Неожиданно! Вам благодарность от людей из Санкт-Петербурга и Урала». «Хотелось бы, чтобы как можно больше людей интересовались тем, что их окружает. Любили природу, жизнь, радовались жизни. И становились лучше».

Продвигая идеи спасения всего мира через культуру, общественная организация сейчас спасает и свой мир, прообраз будущего – Культурно-выставочный центр на Байкале. Ведь за 40 минут огонь, перекинувшийся с соседнего здания, уничтожил все — и стены, и экспонаты. Восстановить разрушенное можно только сообща, чтобы все желающие могли снова побывать в центре, который, по мнению многих людей, стал неотъемлемой частью особого, уникального пространства.

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

На фото: Культурно-выставочный центр и один из его залов до пожара

 

 


 

 

Тел. для информации: 89148927765

http://museum-angasolka-baikal.ru/


Финансовая помощь:
Номер карты 5136 9156 8724 9529 в ЗАО «Банк Русский Стандарт»
Филиал Новосибирск ЗАО «Банк Русский Стандарт»
ИНН 7707056547
БИК 045005802
счет 40817810018970717241
к/счет 30101810100000000802
Получатель платежа: Л.М. Бакунин, председатель ИРО РКТО
Назначение платежа: на восстановление Центра

Номер счета в Яндекс.Деньги: 41001839573418

Телефонный номер, на который можно перечислять денежные средства на восстановление Культурно-выставочного центра на Байкале: +79245348667, оператор «Мегафон».

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии