Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Шаг вперед

23 октября, 2018

Детский лагерь отдыха под Шелеховом адаптируют для реабилитации пожилых и инвалидов

Когда-то – база отдыха «Металлург» Иркутского алюминиевого завода, сейчас – детский летний лагерь, в будущем – уникальное отделение социальной реабилитации для пожилых людей и семей с детьми-инвалидами. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поддержал создание в Шелеховском районе центра социального обслуживания «Олхинский». 16 октября глава Прибайкалья посетил муниципалитет и осмотрел площадку будущего учреждения. Лагерь расположен в районе пригородной станции Садовая, в 30 км от Иркутска и 15 км от Шелехова.

Что предстоит

Детский лагерь является подразделением реабилитационного центра «Шелеховский», за весну-осень он принимает несколько сотен детей. Раньше оба учреждения принадлежали ИркАЗу, но в 2013 году их передали в областную собственность. Сейчас министерство социального развития, опеки и попечительства предлагает сделать учреждение круглогодичным и значительно расширить профиль его деятельности.

– В Иркутской области увеличивается количество людей старше трудоспособного возраста, сейчас их 548 тыс., или 22,8 процента общего количества населения. Тем более у нас территория особенная, было много ударных строек, и люди, которые приезжали на них со всего Советского Союза, находятся в том возрасте, когда им действительно нужна особая забота государства. Мы уже начали развивать стационарозамещающие технологии, организовывать дневную занятость, заключаем соглашения со спортивными организациями, обучаем родственников навыкам ухода, чтобы люди как можно дольше находились в привычной домашней обстановке, – рассказал замминистра социального развития, опеки и попечительства Алексей Макаров. – Еще одним шагом видится открытие специализированного учреждения – некой опорной площадки для лиц старшего возраста и инвалидов. Кроме того, у нас есть проблема по семьям, которые воспитывают инвалидов (особенно с ментальными нарушениями) старше 18 лет. Если с детьми мы достаточно серьезно занимаемся, то совершеннолетние с ментальными нарушениями выпадают.

3=1.jpg

По замыслу минсоцразвития, детский отдых в «Олхинском» останется, просто туда смогут приезжать и дети с особенностями здоровья, причем вместе с родителями. Также хотят организовать своеобразный «детский сад» для пенсионеров, чтобы обеспечить им досуг и присмотр в течение дня. Планируется, что инвалиды – и дети, и совершеннолетние – смогут проходить социальную реабилитацию бесплатно, плата для сопровождающих будет не больше 75 процентов среднедушевого дохода. В министерстве подчеркивают, что учреждение не будет медицинским, исключение сделают для лечебной физкультуры. Здесь сосредоточатся на психологической помощи, организации активного и интересного отдыха, социализации.

– В течение года можно сделать десять заездов. Для каждой смены будут разработаны специальные программы. Всего за год можно будет принять 2,5 тысячи человек, – сообщил министр социального развития Прибайкалья Владимир Родионов.

Часть территории площадью 18 гектаров занимает лес. Есть место, чтобы разместить веревочный парк, велодорожку, специальную спортивную площадку для инвалидов, стадион. Губернатору показали жилые корпуса, а также старые деревянные домики, на месте которых хотят поставить новые, пригодные для проживания людей с ограниченными возможностями не только летом, но и в холода – так называемую семейную деревню.

«Уйти от XIX века»

Еще один объект – недостроенный спортивный комплекс. Его возведение начали еще в конце 1980-х годов, но вскоре финансирование проекта прекратилось. В начале 2000-х на первом этаже поставили пластиковые окна, которые теперь сторожа обороняют от ушлых жителей ближайших садоводств, и с тех пор стройка заглохла. Тем не менее здание находится в хорошем состоянии. Первый этаж занимают бассейн размером 20 на 8 метров, сауна, раздевалки, зал отдыха, второй – два больших зала и несколько кабинетов для специалистов.

– Такой объект бросать нельзя, надо достраивать, – решил Сергей Левченко. – Еще в проект включите новую котельную на газе. Нельзя продолжать, как в XIX веке, катать уголь тележками. Если уж делать, то думая на шаг вперед. Решение я принял. В бюджет включать будем. Это будет очень хороший комплекс, включающий и реабилитацию, и отдых в отличных условиях и для колясочников, и для людей с ментальными нарушениями, и для всех вообще.

В январе 2019 года планируется начать проектно-изыскательские работы и разработку проекта. В мае 2019-го можно приступить к ремонту и реконструкции уже существующих строений, благоустройству территории. Это планируется делать в несколько этапов.

– С учетом того опыта, который уже наработал реабилитационный центр «Шелеховский», эта площадка должна появиться здесь, – отметил Алексей Макаров.

3=3.jpg

Наглядная перспектива

«Шелеховскому» действительно есть чем похвастаться. Уже несколько лет здесь занимаются именно социальной реабилитацией: занимаются с отдыхающими рукоделием, проводят различные мероприятия, помогают освоиться в быту после травмы или перенесенного заболевания, например инсульта. Зачастую заново приходится учиться даже самым элементарным вещам – есть, умываться, одеваться. В реабилитационном центре есть так называемая тренировочная квартира со множеством необычных предметов: стакан со специальным вырезом для тех, кто не может запрокинуть голову, тарелки с бортиками, защищающими от расплескивания еды, столовые приборы с утолщенными ручками для тех, кому трудно их удерживать, пресс для отжимания тряпки для тех, у кого функционирует только одна рука, и другое. Большую часть этих вещей приобрели за рубежом – в Германии и в Австралии, отечественных аналогов немного, а стоимость у специальных приспособлений не низкая. Например, устройство для надевания носков стоит около пяти тысяч рублей. Редкий инвалид может позволить себе этот значительно облегчающий жизнь предмет. Поэтому в «Шелеховском» учат, как выходить из положения с помощью подручных приспособлений. То же устройство для надевания носков можно сделать самостоятельно из разрезанной канистры и двух видов ткани. Чтобы было удобнее есть, иногда достаточно обмотать обычную ложку тряпкой. Но всему этому людей нужно учить.

– Мне приятно, что губернатор поддержал наше предложение, — подытожил Владимир Родионов. – На сегодня у нас в области есть два больших реабилитационных центра для детей-инвалидов – в Зиминском районе «Сосновая горка» и на улице на Маршала Конева в Иркутске. Для взрослого населения «Шелеховский» – единственный центр бытовой реабилитации. Время диктует, область большая, поэтому в перспективе надо рассматривать возможность открытия таких учреждений и на севере региона.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Сергей Левченко, директор реабилитационного центра
«Шелеховский» Татьяна Соловьева, областной министр
социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов;

Специальные приспособления для инвалидов пока в дефиците

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии